Организация быта

нужен понимающего человека совет

хочу привести в порядок кухню... подскажите пожалуйста каким цветом поклеить обои и что мне делать с гарнитуром.. менять реально бюджет не позволит... обновить могу... что с верху делать, как трубы закрыть? сбоку у нас котел и снизу трубы, поэтому сделано боковой выступ... не судите строго... сверху все уберется )и да если фартук и столешницу поменять в белый чисто глянцевый цвет-стоит или нет? очень буду благодарна... хочу уют в доме!
С холодильника хрень снимите, на пол светлое покрытие, а так всё норм.
Radca Ivasciuc
Лучший ответ
Это кухня в частном доме? Гарнитур - очень приличный.
Тем не менее, позвольте мне покритиковать, что бы сделала я.
(Мы с моей сестрой иногда друг к другу в гости ходим - чтобы прибраться - свежий глаз со стороны всегда помогает. Месяц назад - я у нее кухню драила беспощадно, до этого - она у меня. Вычищаем то, до чего у самих бы руки никогда не дошли, а посторонним - глаз режет).
Итак. У Вас очень много дерева. Сплошные деревянные фасады и крупный деревянный пол. И всё активного красного цвета. Обычно, чтобы сделать вид полегче - делают стеклянные вставки в фасады.
Сверху убрать - всё. Наверху не должно быть - ни-че-го. Ни фантика, ни бутылки, ни коробки. Зеро. То же - с холодильником - наклейки снять.
И самоклейкой ничего не обклеивать - через короткое время превратится в ужас.
Как следует отмыть все фасады, фартук и пол, чтобы не было жирного блеска.
Полагаю, пол менять Вы не будете. Но если есть возможность перекрасить его потом в более светлый цвет, это будет неплохо.
И стык между полом и тумбочками - прочистить, пройти с ножом и зубной щеткой с порошком и вычистить каждый миллиметр.
Уже стало чисто, более матово, и больше воздуха. И меньше пестроты.
Дальше. Мне не хватает плинтусов между полом и стенами.
Обрамление двери сделать поровнее.
Стена - где дверь. Где кончается фартук и начинается стена. Придумать и прилепить туда тоненькую вертикальную планочку в цвет фасадов кухни, чтобы было завершение.
Столешницу и фартук менять я бы не стала. Пусть они не совсем подходят по цвету к фасадам, но ничего идеального в мире нет, и нам нужен бюджетный вариант. Поэтому - оставляем.
А вот что хочется поменять - это ручки на фасадах.
Понимаю, что под них - определенные дырки с расстоянием по размеру. Надо новые дырки просверлить. Чтобы ручки не были такие скучные. В Мерлене и прочих магазинах - большой выбор разнообразных ручек. Если оставляем цвет - дерево. Разбавляем его фарфором с рисунком - примерно, как на картинке. Если у нас сплошные тяжелые фасады, с фарфором будет выглядеть полегче. И тогда наверх, на полки можно что-то фарфоровое водрузить - огромный заварочный чайник, бабушкину супницу, вазу, статуэтищу и проч.
Ваши стулья - чудо-прелесть! Я бы реставрировала. Пунктик у меня такой. Взять стул, и долгими зимними вечерами отшкурить его наждачкой-нулевкой, отшлифовать до гладкости, пропитать Сенежем, намазать морилкой на водной основе, и потом - матовым лаком. Мягкие части стульев отодрать, и сделать новые сидушки, а вот ткань подобрать - тоже под цвет фарфора. Не белый, а слоновая кость, "айвори", или топленое молоко. Можно даже съемные подушки сделать на сиденья, и подушечки на спинки - на тесемках привязывать или на липучке. Если лень шкурить - тогда стулья отмыть и сшить на них чехлы из однотонной ткани, только не до пола. Или с небольшим рисунком. Я шью обычно из матрасного тика - полосатые.
Стол этот убрать и поставить овальный. Без агрессивных прямых углов. Здесь придется потратиться. И клеенку - не эту, а виниловую скатерть подобрать. Уж овальную столешницу можно себе выпилить.
Штору, простите, я бы убрала. И сшила занавеску - размером с окно, не больше.
Знаков не хватает, продолжу в комментах.
Вероника Ефимова спасибо огромное вам!
Вероника Ефимова столешницу хотим поменять и фартук тоже... пол толже в планах, муж согласен, только на плитку
Анастасия Загуляева Подоконник сделать. Про плинтус сказала.
Остаются стены - где дверь и где окно. Их побелить, покрасить, может, не в белый, а в светло-серый цвет, ближе к фартуку. У двери просятся круглые часы. За дверью у окна - может быть, какое-нибудь панно или саше - полотно с кармашками для мелочей, от потолка до пола. Тоже - сшить. Ткани подбирать - парные, не пестрые.
Итак, получаем - у нас всё чисто, свежо, нет хлама, и добавляется благородный фарфор, как в виде ручек и ваз, так и в цвете ткани.
Вероника Ефимова добавьте меня в вк в друзья... прошу пожалуйста.. вы крутая
Пол нормальный.
Дерево-это самое то.
А обои?
Мне кажется, что самоклейка самый идеальный вариант.
Светлая. Вариантов на выбор-миллион.
Nika Beketaeva
Я бы в первую очередь изменила пол, наклеила бы на него светлую пластиковую плитку, под цвет столешницы.
Сразу станет светлее и пол всегда будет чистым, поскольку грязь будет сразу видна.
Конечно, обдерите холодильник, от этих "красот", это его ну никак не украшает.
И больше света на кухне над рабочим столом. Там же сплошная темнота. Над обеденным столом повесьте светильник пониже.
Вера Лаукканен
С гарнитуром, если бюджет не позволяет - ничего не делать. Ну, отмыть, подтянуть петли...
На мой вкус тоже пол темный слишком. Обои, соответственно - тоже что-то светлое. Опять же на мой вкус - я бы выбрал светло-бежевые, они хорошо сочетаются с коричневым. Белая столешница - не очень. Светлая однотонная или, лучше, "под камень" или дерево.

Если не предполагается глобальной перестройки, то с трубами ничего делать не надо - под потолок обычно никто и не смотрит.
Бро не знаю какой тебе оттенок нравится, но могу дать совет! покупай моющияся обои. тк от жтрп и налета обычные не отмоешь
всю херню снять, отдраить фасады, дверь и полы и фартук обновить и пол по возможности.
Обои с березами