Организация быта

После эвакуации из Припяти, люди где брали вещи? Одежду, деньги на обустройство новых квартир?

Ну людей же эвакуировали без всего, разрешили только по минимуму взять. Ну квартиры наверно им конечно предоставили, а как дальше всё было? Ну наверно устроили всех на работу? Но многие уехали без денег - где в первое время брали деньги на одежду, еду, на сигареты, на мебель? или им сразу обустроенные квартиры давали, или вообще не давали квартиры сначала?

Что с людьми было после эвакуации в первое время? ведь это не сто человек, а целый город - где всех разместили, как жилье давали? как всё происходило потом?
Многие к родственникам уезжали. Остальных я думаю на первое время по военным городкам и общагам. Вообще да, тема интересная, да и никто об этом не снимал и не писал.
Nadina Adam
Лучший ответ
Помню, у нас вещи собирали для эвакуированных
Ирина Макарова
С нуля начинали. А в самой пипяти пустые квартиры стоят- ни столов, ни шкафов. Сантехники и той нет! Куда то делось...
Елена Лерина
Ксения Алтынова не, ну про Припять всё понятно и известно - там мародеры растащили, а вот как эвакуированных людей потом обустраивали - вот что интересно...
Государство все предоставило на первое время
Почитай в интернете. Много воспоминаний о той ситуации у людей. ВКонтакте тоже пишут об этом. Правда, не знаю, правда это или же очередной вымысел. Правды мы всё равно уже не узнаем никогда. Выезжали все быстро, кого-то силой заставляли покидать дома. Многие успели взять малую сумму денег, еду на пару дней и практически уезжали без вещей.
Ксения Алтынова ну да, это все знают, а вот что дальше было.... не слышал нигде, как и где размещали и тд и тп.... понятно что многие уехали к родственникам... а потом где жить стали - понятно что в разных местах, но вот как это происходило...
В Киеве есть прекрасный музей, посвящённый Чернобыльской аварии.
Там в частности рассказывают о быстро построенных посёлках, честно, не помню где, куда людей перевозили на время. Плюс расселяли по общежитиям.

А как из ДНР и ЛНР люди уезжали уже сейчас? Тоже особо без денег.
Вот не знаю по поводу вещей. А в тот 1986 год я с папой отдыхала на море в посёлке Шепси. В том доме отдыха было очень много людей с детьми, эвакуированных из пострадавших мест, их БЕЗВОЗМЕЗДНО разместили на отдых на всё лето.
К нам в класс пришел пацан, они эвакуировались оттуда, им дали временно квартиру, устроили на работу, они наверняка еще и материальную помощь получили, т. к. пацан сам говорил - приехали в чем были, все вещи докупали уже тут. Вот так в "проклятом" СССР помогали людям.
Жанна Масанова