Организация быта

Пробовали окунать в стиральный порошок+вода на минуту ювелирные изделия для очистки? это лучше любого ультразвука!

Сверкают очень после такой манипуляцции). Точно не знаю принципиален ли момент, что порошок для машинки автомат, у меня просто другого не бывает, я не в вкурсе, даст ли такой же потрясающий эффект обычный порошок
Burul Eshenkulova
Какой именно порошок брать для чистки совершенно не принципиально. Я чищу зубной щеткой со стиральным порошком. Мама моя когда-то золотые украшения вываривала с аэлитой (была такая паста для стирки при союзе) - блестело все как огонь!
((( Любимая )))
Лучший ответ
Я одно не поняла.
Зачем?
У меня ничего не мутнеет, чтобы освежать для сверкания.
Годами.
Aliya Khabibrakhmanova
У меня из ювелирки одна обручалка, не вижу повода её чистить: она сверкает уже 11 лет.
У нас раньше был участок изготовления печатных плат, там работали химики, они советовали именно так чистить золото - кипятить в кастрюльке с порошком. Я вот только не помню, что на дно класть. Сама не пробовала, а дечвонки говорили, что прямо сверкают. И золото, и серебро.
Надежда !
Так я эффекта не вижу, цепочка у вас на фото вся черная.
Burul Eshenkulova Просто такое фото, слишком близко камера+ вспышка. Цепочка эта на фотке, она нисколько не черная в реале
Ну так и ультразвук должен работать в сочетании с моющим средством.
Лёля Шапина
поподробнее, плиз
я сегодня как раз хотела чистить золото
обычно я чищу средством, купленным в ювелирке, но оно просрочилось
Burul Eshenkulova Разводите 1:1 стир. порошок с водой и на пару минут кладете изделие ( с камнями ниже ее рекомендуют), вынимаете под струёй полищите, промакаете влагу, ничего сложного)
Натуральные камни и серебро, позолоту нельзя чистить стиральным порошком ))
Это все мутнеет, даёт реакцию
Нина Труш
Будьте аккуратнее при таком подходе к изделиям с камнями. Изделия с камнями вообще лучше протирать безворсовой тряпочкой без всякого хардкора :)

Например, изумруды от такого могут, во-первых, поблекнуть, потому что их часто облагораживают промасливанием и понятно что будет с такой пропиткой, а, во-вторых, изумруды часто трещиноваты, т. е. всякие манипуляции с температурой и химией могут спровоцировать увеличение трещин.

Также это убьёт опалы и камни с эффектом "мистик", т. е. напылением для радужного эффекта.
Лимонная кислота +сода даёт похожий эффект :)
Burul Eshenkulova Спасибо)