Организация быта

Во время грозы опасно пользоваться какими-либо электроприборами, или сие мнение есть пережиток прошлого?

Елена Гриценко
Смотря в каком доме живёте...
Нашла материал на эту тему.

Опасна ли гроза для электроприборов

Почему во время грозы нужно отключать электроприборы? То, что работающие устройства притягивают молнию — миф. Не имеет значения и количество приборов в доме. И сгореть техника может не только при прямом попадании молнии в провода или дом — такое вообще случается крайне редко. Молнии достаточно ударить рядом с линиями — и тогда произойдет резкий и скачок наведенного напряжения в сети. Продлится он микросекунды, но будет настолько мощным, что может выйти из строя все, что включено в розетки (даже если сами приборы при этом выключены). Именно поэтому разряды молний представляют большую опасность для электрического и электронного оборудования, в том числе компьютерной техники.

Однако если вы находитесь в многоквартирном доме, электроприборы защищены. Электрические коммуникации в мегаполисах кабельные, во время грозы в обычной квартире должны отработать защиты, установленные стационарной электросетью. Но это не всегда относится к компьютерам, особенно в старых спальных районах. Интернет-линии в них не проектировались на стадии строительства, а значит, могут быть протянуты где угодно и как угодно.

В большинстве современных домов в щитке есть устройства защитного отключения (УЗО) — они сравнивают ток между входящими в него проводниками. Если токи оказываются разными, УЗО автоматически отключит напряжение. Есть также приборы УЗИП — «устройство защиты от молний и наводок», которые при появлении критического напряжения отправляют импульс на заземление.
Подробно здесь:
https:// info.sibnet. ru /article/539393/
(пробелы стереть)

И хотя пишут, что гроза безопасна в многоквартирных домах, однако нередко бывает в них старая электропроводка, где может абсолютно не сработать автомат, поэтому следует соблюдать меры предосторожности.

Также во время грозы крайне опасен мобильный телефон, лично у нас в Оренбурге был случай, молодой парень во время грозы разговаривал по телефону, он взорвался у него в руках и парень умер на месте.
Кристина Николаевна
Лучший ответ
Дана Ертаева при скачках напряжения просто выключаются предохранители на распределителе. и всё обесточивается
Опасно для приборов). Несколько лет назад у дочки так сгорел ноутбук.
пережиток. и электрические линии и электрические приборы имеют защиту. элетроприборы просто отключаются при изменениях в сети.
в любую погоду пользуюсь любыми электроприборами
Дана Ертаева
Мы и на даче пользуемся всеми приборами в грозу . Даже телевизор бывает смотрим . У нас рядом с домом вышка сотовой связи стоит . Если что то в неё ударит . Плюс у нас в щитке стоит молниезащита
Попкова Марина
Да, лучше не использовать, просто могут сгореть из - за перепадов напряжения.
Лидия Ядыкина
если у дома нет заземления
Пережиток или нет - решайте сами.
Пару лет назад во время грозы смотрел телевизор через приставку Ростелекома. Итог - накрылся модем, телевизионная приставка, телевизор. А вот маршрутизатор, который модем с приставкой соединял,, остался жив-здоров. При этом все было подключено к сетевым фильтрам. И электричество в доме не вырубилось. Подозреваю, что долбануло через телефонные провода.
---------------------------
Правда, это 13 числа было, )))
Как сказать. Приходилось видеть компьютер, в который ударила молния. Точнее молния ударила в наружную телевизионную антенну, к которой был подключён телетюнер, воткнутый в компьютер. Но хорошо, что за компьютером никого не было.
Дана Ертаева на фига это включать в компьютер?! :))))
Без оценок - просто привожу факт. Шикарная гроза, ливень, молнии мечутся, грохот стоит канонадный ...Стоим с мужем у окна, любуемся... Что меня удивило - я мужу про это и говорю - вообще -то молния должна лупить в самый высокий на данном участке предмет (учебник физики, 7 класс). А все молнии почему-то целятся в здание ЖЭКа в нашем дворе (типовая советская постройка, 2 этажа, всем она знакома) , хотя вокруг пятиэтажки, и ещё более высокие деревья... Прямо видно, как одна за другой - именно в крышу ЖЭКа! Какая-то кара Господня... И в этот момент у нас за спиной зашипел-зарябил работающий телевизор.... Заморгал, пыхнул и погас. ВСЁ! Ремонту не подлежало... Это было лет пять назад, современный нормальный телик...
Дарья Морозова
думаю, что это пережиток давно минувшего прошлого.
Татьяна Медведева Правильно . пережиток . Молния раньше убивала людей, убивала и через антенны и через розетки (шаровые молнии ) , и через деревья, а потом подумала . подумала и перестала убивать .
Да, опасно.
Ольга Макарова
Сие мнение не пережиток. Давно доказано, что мобильный телефон в руках в грозу где нибудь в поле значительно повышает шансы быть ударенным.
Лидия Ядыкина Это только на улице и в поле...)
Это не мнение. Это данные статистики. Это может быть опасно и с точки зрения повреждения электроприбора. Помимо этого есть большие шансы схлопотать проблемы своей жизни и здоровью.
в детстве нам говорили что перед грозой надо оключить антену от телевизора и наче в дом залетит шаровая молния и всех убьет - сегодня мне точно известно что ни один ученный или супер электрик до сих пор не знает откуда берется молния которая может ударить в землю рядом с деревом и как ток двигается по проводам есть только предположения - почему в год в среднем 1000 человек бьет молнией но умирает только 10% остальные остаются живыми
Опасно до сих пор.
Однажды ночью заходил на буксировщике в поселок Приобье ( Сибирь ) началась сильная гроза .Отключил от греха рацию, радиотелефон . Разряд молнии пришелся рядом с буксировщиком в дерево на берегу . У отключенного радиотелефона включилось и выключилось электронное табло . Предохранители у телефона сгорели .