Организация быта

Как вы жили в СССР ?

Мы жили в разных СССР. Кто действительно сЫтно и припеваючи а кто то в бараке с туалетом на улице. Он разный был этот СССР. Помню в 1982 году была в Крыму, в Симферополе, зашли в продуктовый, кроме рыбных консервов ничего, пустые полки. Да, давали квартиры, далеко не всем и отработать надо было и не в собственность. Хорошо жила только Москва ну и Питер наверное.
Сейчас я живу лучше чем мои родители в мои годы..
Мила Виктория
Лучший ответ
Так сИбе... Дефицит всего жить, как раз, и не давал. Всю дорогу в очередях и товар, если был, то весьма неважного качества.
Нормально. Не в китайские вещи одевались, а в европейские.
Мы хорошо жили, было все что нужно для жизни . Была своя отдельная квартира, машина, дача . Продукты можно было купить в магазине, если что не было всегда можно было купить в заказе или по знакомым .
Наталья Глушенко удя по набору, особенно машина) - магазины у Вас были ведомственные, не для всех.
Хорошо. И сейчас хорошо. Много училась, много работаю. И Вам советую.
Отлично!
Я, 69го года. Бабушки, дедушки и наша семья, жили по отдельности. У всех свои квартиры.
Не голодали. Мама объездила весь соцлагерь. Меня, никогда, не тянуло за бугор.
К буржуям не пускали, да и хрен на них! Мне и в деревне у родни не плохо отдыхалось.
Для меня и сейчас, лучше отдыха на природе, вдали от муравейника, нет ничего лучше.
Без инета, без мобилы, без толпы! Сказка, а не отдых.
прекрасно! сытно и интересно! квартира у нас была большая - отцу дали.. телефон домашний был (отцу положено было).. я закончила хорошую школу и институт (какой захотела).. работа у всех была... машину купили давно.... отдыхать ездили на море ежегодно - объездили весь Крым и черноморское побережье Кавказа
Никаких коронавирусов не было, пионерлагеря с пляжем, речкой, кострами, зарницей, спартакиадой," Алло, мы ищем таланты!",распределение после института на газопровод (гарантия работы).... а сейчас?...
Eлена Грачева
Виктория Сергеева Коронавирус это распиаренная фигня, от обычного ОРВИ смертность больше
Бедно и невесело.
Ютились с родителями в бараке, топили печь, носили воду из колонки за тридевять земель.
Ели ливерную колбасу и конфеты подушечки, одевались во что придется.
После учебы уезжали по распределению в деревенскую глушь, но и там жилья не давали, снимали углы у деревенских бабушек. А отработать надо было 3 года, как ни крути.
СССР запомнился как вечная длинная очередь.
Очередь на жилье, на машину, на проведение телефона, очередь за сапогами, за колбасой, за мандаринами ...
Было много хорошего, надо было только уметь этим распорядиться.
Спокойно и хорошо.
Фигово
Да нормально, в общем-то.
Надежда Трищ
Я - счастливо. Я была ребёнком. Единственным, люимым. Ходилав обычный детский сад, потом в обычную школу. с хорошей систематизированной программой. Ездила иногда с родителями на Чёрное море. У меня были все необходимые вещи и игрушки, пусть и купленные после стояния в очередях. И да. в очередях мы стояли за всем. Зато развлечения были какие-то настоящие - горка зимой (когда промокаешь до нитки, комбинезонов-то нынешних тогда не было), книги, кружки (бесплатные, самостоятельные, а не с мамой за ручку, не страшно как-то по улицам было ребёнка отпускать)...
Бесплатно и без всяких дебилоидных двойных ГЭ закончила школу ( с адекватной программой ).Бесплатно же получила 2 высших образования ...Никаких надутых силиконовых сисек, губ, жоп, жутких бровищ и изуродованных отсутствием мозгофф гаджетных мутантов в человеческом облике не видала в те времена... Всей семьей ходили на лыжах, на каток, кататься с горки, С папой играли в хоккей, волейбол, шахматы, пели и музицировали ( а не сидели, уткнувшись мордой в танки) .Знакомились в РЕАЛЕ, влюблялись, женились, разводились, рожали детей и радовались жизни... Не было только выездов за границу ...Дефицит был, но зато все можно было покупать как из продуктов, так и из парфюмов, к примеру, смело... С резиновыми сырами и несъедобной колбасой познакомилась, пардон, не в СССР. И стариков, рывшихся в помойках и бомжей не было . Так что хаять совершенно ничего не хочется.
warhyha
Помню дефицит и всего хотелось, и еды и одежды.
В СССР 80-х был голод. Голодом называлась невозможность купить в магазине по госцене рюкзак колбасы. Любовь к колбасе была всенародная и страстная, но в магазинах Коопторга, где колбаса продавалась любая, разных сортов, правда, в 2 раза дороже, люди по 300 граммов колбасы покупать не желали. Они хотели именно рюкзак дешёвой колбасы без талонов. Поэтому садились на электричку и ехали с рюкзаком (брезентовый, защитного цвета) за колбасой в Москву. Там они за неё сражались и счастливые возвращались домой с добычей. Кто-то рассказывал, что на следующий день, как рюкзак колбасы из Москвы прибудет, дома был праздник, и родители даже в школу разрешали не ходить.
Sandra Wagner
огород сажали, по морям не ездили, все путевки были у верхушки.
Жанна Логачева
warhyha Мы ездили. Без путевок, верхушек и каждый год .Папа - сталевар, мама - училка.
Айгуль Жанбырбаева И мы на море ездили ( правда не каждый год)
Отлично) Потому что это было детство)
В первом классе помню, запретили мне носить розовую кофточку в школу. Так мне было обидно. Мама мне специально в школу купила.
Вкуснейшие булочки за 1 копейку.
В очереди за молоком стояла, как подросла.
И я еще помню, когда папа мне сказал, что Ленин плохой, я прям разревелась, так нам мозги промывали.
А так обычное, босоногое счастливое детство.
Марина Блага
Sandra Wagner Так в школе же надо было в форме ходить.
Зашибись
При СССР хорошо жилось партийной верхушке, руководящему составу предприятий и торгошам. Все остальные жили одинаково - бедно.
Ирина Волощук
Роза Паламарь Ежик, не звезди! Мои родители не были партверхушкой, но жили нормально, все было. Машины не было, да она и не нужна была. Учились, работали, все вузы закончили, причем, как понимаешь, бесплатно. Родители 4 детей подняли, 5 вузов и 1 аспирантура на 4 детей. Так что не звезди зря. Спокойно жили, бесплатно. А сейчас ЧТО? Только вышел на улицу - сразу кошелек раскрывай.
Родилась в 1965 году. Школу окончила в 1982 г. Можно сказать, что брежневский СССР- моё детство. Начала работать в 1982 году лаборантом в ШРМ. Училась на вечёрке. Окончила ВУЗ в 1989 году. Сами знаете, что такое 90-е.
Припеваючи жили... без буржуев, которых расстреляли, вот только не всех успели.
Татьяна О.
Гульшат Кузьмина Сдохни, мразь геэбешная!
Татьяна О. LL- а отсосать не хочешь.
моя мама 1942 года рождения. Часто вспоминает голод и тотальную нищету. Особенно, как жили в земляном бараке, разгороженном на клетушки горбылем (клетушка на семью), ели тертую редьку, разбавленную водой. А хлеб был для них лакомством. В лесу собирали все, что можно было съесть и были вечно голодными. Спецпоселение. Раскулаченные по доносу. Постельное белье она увидела впервые в больнице, куда попала в 12 лет. Так, говорит, было непривычно - белье, да еще и белое, и спать в такой красоте, как богатая! Всю жизнь она признаёт только белое постельное белье!
Иришка =)