Организация быта
Что делать если жена отказывается регулярно готовить?
Как быть с женой которая не хочет готовить? Вот пишу вопрос и уже осознаю насколько он... глупый что-ли и субъективный. Но факт остается фактом: моя жена регулярно заявляет что устала готовить и не хочет это делать регулярно. В результате приходится отвлекаться от работы самому и либо готовить либо заказывать еду. И то и другое плохо по той причине что у нас маленький ребенок (1год 8месяцев). Небольшое вступление для лучшего понимания ситуации и более точных советов: мы живем в Москве, у жены нет недостатков в средствах: она вольна вообще не ходить в магазин и заказывать продукты и готовить из них (я только против постоянного питания полуфабрикатами и готовой едой потому что, повторюсь, у нас маленький ребенок). Для понимания, имея ЗП в 500 тысяч у нас уходит иногда по 150 и более на еду из них 50+ на доставки еды из доставок и ресторанов. Жена ушла с работы до зачатия ребенка и не хочу чтоб работала по крайней мере до 3-4 лет ребенка чтобы уделять ему максимальное внимание
Она у Вас уже избалована. К хорошему быстро привыкают и избаловали ее Вы .Ей удобно, ей комфортно, ей ничего не надо .
Обнаглела, удобно, тепло, светло и мухи не кусают. В 1,8 дети ходят сами, спят днем, ей ничто не мешает готовить и выполнять свои обязанности .Но НЕ желает .Избалована
Будете баловать и дальше?
Замотивировать на добровольную дисциплину может строгость, уважение к мужу -главе семьи и ограничение в финансах .Жесткое ограничение .
Будете баловать и дальше?
Ольга Спирина
Спасибо, попробую в этом ключе действовать. Выдавали бы по нему методичку: я против рукоприкладства и материшины при ребенке, это гораздо хуже чем кормить его готовой едой. А про избалованность вы правы- пока она жила с родителями (ее отец и мачеха) там тоже готовили редко: больше покупали готовое.
Ну так Вы, наверное, разогретое не кушаете...
А любой человек, если его вынудить стоять у мартена (плиты) трижды в сутки - взвоет.
Вы на работе самовыражаетесь, а она должна жизнь на бытовуху гнобить.
Курсы вы ей кинули, подачку...
Вы каждый день имеете полноценное общение с людьми, а она - только с ребенком и с Вами.
Вы точно друг друга не понимаете - ну совсем.
Хотите, чтобы Ваша жена была - как Ваша мать?
Ну, пусть Ваша жена сварит Вам кастрюлю борща на неделю, и удовольствуйтесь этим.
Курсы вы ей кинули, подачку...
Ольга Спирина
Спасибо за ответ. Не поверите, если бы на варилось первое хоть на всю неделю и было всегда - вообще вопрос бы не стоял. Но вот например на этой неделе ни я ни ребенок первое не кушали вообще. Хочу как лучше иначе бы не спрашивал совета. Вы не думайте что мне какая-нибудь фуагра необходима- тарелке борща и тарелке каши с салатом я буру рад как слон- больше ничего и не нужно.
Ольга Спирина
А уж если мне еду еще и разогреют! Я расплачусь и обниму! Потому что что мать что бабушка говорила что звать кушать семью можно когда все накрыто на стол.
Ольга Спирина
Про общение с людьми тут как: никто не ограничивает: надо фитнес пилатес карате дзюдо, подружка? хоть каждый день но когда я дома с ребенком. по телефону и ватсап общается с семьей и подругами ежедневно и не один час
После 500 тысяч уже даже и читать не интересно.
Люди с такими з/п в Ответах не сидят и советов не просят.
Ольга Спирина
Ну как видите сидят, не стоило указывать эту цифру но я просто хотел дать понять что нет материальных проблем с продуктами и прочим для жены. Меня никто никуда не устраивал я выучился на бюджете на историка и с первого курса университета работал как айтишник.
Мультиварку ей подари.
Ольга Спирина
есть комбайн мультиварка две пароварки.
При доходе 500 000 рублей запросто нанимается кухарка.
Ольга Спирина
Про кухарку написал выше. Когда ребенок подрастет - да, будет кухарка или няня чтобы разгрузить жену. Малыша который еще сосет грудь я не могу доверить чужому человеку. Опять же дена пугает когда заходит разговор служанкой которая гуляла по москве с отрезанной головой ребенка.
Живите на 20 тыс. в месяц, как многие. И будет Вам счастье.
Ольга Спирина
вы понимаете, я готов и с радостью. даже пытался ставить лимиты расходов. но - на день рождение подавай лучший айфон, потом обязательно в отпуск на моря 2 раза в год и т. д. Мне все это не нужно- я на отдых готов выезжать в деревню как в юности
Ольга Спирина
Не подумайте что я из зажиточных или избалованных (это смешно по доходам) - я из тех кто работал с первого курса университета и у кого мама и папа рядовые инженеры на заводе от зарплаты до зарплаты.
Надежда Стефановская
Так если готов - отстаивай свою позицию. Не балуй жену - иначе твоей магкотелости надолго не хватит.
Ольга Спирина
Вы понимаете, раньше я был очень тверд в своей позиции и не было малыша который на меня смотрит. Мне и родители и бабушки с дедушками строго настрого запрещали ругаться при детях и того хуже. Поэтому я ищу чем ее зацепить и замотивировать на добровольную дисциплину но не могу найтм
Не нравится - поднимите собственную опу и приготовьте себе, жене и собственному ребёнку)
Ольга Спирина
Так и делал сегодня, но вы поймите: работодатель ожидает моей работы с 9 утра до 7 вечера а иногда еще день ненормированный. Свои деньги отрабатываю до копейки и физически остаются только выходные, а в выходные - в книгах и подготовке к работе, ну и да чего таить греха- немного в отдыхе. Я прекрасно сам готовлю и когда у меня умерла мама - мне было 21 год, вот до 28 лет пока не начал жить с женой - готовил только сам.
для экономных и не только: Сделайте перерыв в работе - закиньте отварить кусок мяса хорошего (с луковицей, лаврушкой и солью. все!).
в др. кастрюле -свеклу и морковь.
Вот вам здоровый и полезный обед. приучайте малыша есть натуральную полезную еду.
(когда-то блендерила тушеную капусту с мясом -годовичок ел так, что за уши не оттянешь).
ничего лишнего. и будет вам щастье ). времени для ПП нужно минимум
А жена пускай моет посуду))))). раз на домработницу и/или няню денег нет
НАщет дополнения занятного. и эти 3 мужика нифига не помогали матери? хотя бы с уборкой? а она и работала и вас всех обслуживала?
Да от такой установки в какой угодно айфон сбежишь!
в др. кастрюле -свеклу и морковь.
Ольга Спирина
вы понимаете, дело не в деньгах: когда ребенок станет старше я обязательно обзаведусь няней или поваром: пока я не рассматриваю этот вариант потому что не готов доверить ребенка или его питание чужому человеку
Ольга Спирина
когда ребенок станет старше я обязательно обзаведусь няней или поваром: пока я не рассматриваю этот вариант потому что не готов доверить ребенка или его питание чужому человеку
Избаловал ты свою жену вот она и забурела. Вообщем живёте без любви по этому нет желания что то делать друг для друга.
Ольга Спирина
Возможно вы правы и дело отчасти в этом: я очень много времени уделаю работе. но мы живем в такое время, я отлично помню 90е и я не хочу чтобы мой ребенок начинал как я - не имея ни кола ни двора и никакой поддержки. Поэтому стараюсь по максимуму работая один обеспечить его в будущем образованием и своим жильем
Ольга Спирина
Но как иначе? жить порознь и обречь ребенка на жизнь без семьи таким образом? нет уж лучше как то сам буду готовить по крайней мере пока ребенок не станет достаточно взрослым чтобы все понять и не страдать от этого
Сколько раз в неделю она готова готовить? Если 4-5,в остальные дни можно заказать еду, выбрать что-то относительно здоровое, не жирное.
Ольга Спирина
Понимаете, после мирных разговоров - понимает и готова. Через день- война и танки: не хочу ничего делать. Посуду вот всю помыл после завтрака. Вот теперь планирую переезд в еще большую квартиру где еще больше кухня и шеф повару будет где развернуться
500 000 зарплата, где же так много платят ?
Ольга Спирина
IT. Тут скорее вопрос не где, а в наборе компетенций: мне почти 33, с 1 курса 15 лет я работал без перерыва чтобы эти компетенции набрать.
может обижена за что - то?
Ольга Спирина
Мы говорили об этом. Устала от такой жизни - ребенок и готовка. Как у меня мама в 90е кормила трех мужиков - не хочет и слушать. и при этом, работала, а по выходным со мной и младшим братом под мышках ездила на дачу на огород (папа у нас мягко говоря был лентяем на которого не хочу быть похожим)
даже читать не стала!!! если готовит мужчина- тоже вкусно!!! готовь!!!! ничего такого здесь нет!!!! иинтернет в помощь-там куча рецептов!!! попробуйте новые рецепты ВМЕСТЕ
ну если Вы получаете 500 тыщ., я согласна приезжать готовить вашей семье. Согласна на зарплату 80 т. р., готовлю вкусно, только бы не разжирели от моих харчей).
может она неуд в постеле : D
Ольга Спирина
Нет не вижу с моей стороны в отношении нее этоц связи. Может быть с ее стороны... но, простите- «мне не нравится секс поэтому я не буду готовить обеды и ужины тебе и ребенку?»
Если у вас достаточно средств и нет с этим проблем - наймите приходящего повара, который будет для вас готовить. Тем самым вы экономите на доставке и освобождаете свое время)
Прочитала вашую вопрос про маму. Скажите, как вам удалось пережить эту боль. Меня уже два месяца разрывает на части, жить нет сил, кажется, что это никогда не закончится и станет только хуже.