Доброго времени суток всем неравнодушным!
Хотелось бы поделиться небольшой своей семейной историей.
У всех наверно есть любимые комедии. У кого-то "Люди в черном", у кого-то "Мальчишник в Вегасе", а у меня "Моя большая греческая свадьба".
И неспроста, ведь ситуация у меня примерно схожая.
Мы очень любим всей семьёй уезжать из дома и оставлять бабушку, как бы это жалко не звучало. И все потому что она очень любит жить нашей жизнью. Она буквально везде в свои 68:
"Саша, не режь близко к краю, щас крошки посыпятся!", "Саша, а куда это ты пошла? Куртку не забудь!", "Я не люблю твоих друзей, а особенно ту Полину, не хочу я на вас на всех готовить, и вообще придет она и будет тут ходить дышать! Зачем мне это надо?" и все в таком духе.
К сожалению ее детской жизни не позавидуешь, родители умерли, а старшая сестра взяла к себе на воспитание. Бабушка была так благодарна за все, что стала чистить и убираться каждый божий день.
Когда мне было 7 мы приехали с родителями в Москву и пришлось позвать бабушку, чтобы она могла следить за мной и помогать в воспитании, пока родители работают.
И до сих пор она живёт с нами, мне уже почти 20, а у родителей ещё один ребенок. Скажете, из-за него она не хочет уезжать? Нет, ей просто будет скучно.
Она любит манипулировать моими родителями, что она уже стара и ее здоровье очень плохое, а я не могу смотреть на всю эту ситуацию спокойно и меня коробит при мысли, что я то смогу уехать, накопив нужную сумму денег на съем квартиры, а вот родители сбагрить бабушку не смогут. Родители по папиной линии живут даже в другом городе, а мамина мама с нами. И она не даёт жить нормально никому. Эти вечные вопросы, слежка это очень раздражает. Бабушка всегда на своей волне и ни за что не признает, что зачинщиком большинства скандалов дома является она. Это наше бремя, это наш триггер. Но что с этим делать... Это просто ужасно.
Помогите советом, была ли у вас похожая ситуация?
Мужа у бабушки нет, по больницам она ходить тоже отказывается, в общем ведёт себя как маленький ребенок.
Я даже где-то читала, что нужно жёстко ответить ей, чтобы она съехала, но нам такой способ не подойдёт, родители выслушают, но ничего не сделают потому что жалко.
Организация быта
Бабушка всему голова
У моих знакомых похожая ситуация - у них в доме живёт престарелая бабушка и они просто не могут например все уехать тк бабушка сама ничего не может (она очень старая). Кто-то должен быть постоянно дома тк ей одиноко . В этой ситуации мне жаль и знакомых и бабушку . Но то что бабушка любит оскорблять твоих друзей и знакомых это плохо . Наверняка за твоей спиной и о тебе так говорит . Я думаю ей стоит найти новое занятие, хобби - например вязание . У неё будет чем заняться и без вас.
Евгения Терентьева
Спасибо за ответ, но дело в том, что этого человека уже ничего не поменяет. Конечно, она уже переходит и на личности, и не раз я слышала, что вот какие мы гадкие, что она чувствует себя посудомойкой в этом доме, но по факту сама поставила себя в эту роль и никому не даёт свободы. Не хочу все валить на бабушку, но шить (и то не до конца) и готовить я научилась вне дома. Все постоянно берет на себя она и никому не даёт прохода) говорит мы плесенью без нее тут заростем :) так что как-то так
Бабка стала стара и стала не нужна? Теперь её на выброс? с возрастом у всех характеры портятся. У некоторых уже в 20 лет :-).
Евгения Терентьева
А может быть ваш комментарий на выброс вместе с вами? Всем нужно жить раздельно, и если в вашей картине мира не укладывается, что у каждого должна быть своя жизнь, то всего вам доброго.
Старый что малый, терпите.
Вы маленькой были, она вас терпела и любила.
И сейчас любит, вон про куртку напоминает. А с подружками в кафе встречайтесь, нечего в дом тащить и бабушку нервировать. Вспомнилось, как я ходила в гости к однокласснице, у которой жила слепая бабушка. Так она подходила к столу и проверяла, у всех ли налит чай, засовывая палец в наши кружки. Больше в гости не тянуло:)
Ну вы позволяете на своей территории хозяйничать ей, поэтому она так ведет
Правильно, ее использовать-ухаживать за детьми, готовить напрягали, ее услуги всем нравятся, а ее характер всех раздражает, прислуга да, должна быть без словесной
Она вас растила, пока родители работали, проявляла терпение, вырастила внучку 'любящую' ,которая прям не знает как бабку из дома выжить, мразота...
Евгения Терентьева
Вы видимо из такого же поколения, как и моя бабушка, раз отвечаете. Я отметила ваш ответ оскорбительным, потому как ничего кроме обвинений и злости на жизнь у вас в комментарии нет. Не поняли ситуацию - пройдите мимо. А мразота из нас двоих тут явно не я :) всего доброго
Бабушка дана в назидание чтоб тебе самой не стать точно такой же или еще больше, когда достигнешь её возраста.
Помните высказывание.... мы в ответе за тех, кого приручили... Это ваш случай. Родители позвали бабушку, не хотели тратиться на няню, а теперь дети подросли и бабушка не у дел. А она привыкла к вашей жизни, своей-то у нее нет, она все понимает, потому и ведет себя как маленький ребенок, старается манипулировать
Евгения Терентьева
Никто и никогда не будет тратиться на няню при живых бабушках, которые сами не прочь побыть с внуками. Эта ситуация меня уже не касается, так как решили в ней мои родители, я за них не а ответе. В своем случае обязывать своих родителей я не собираюсь, Но коль будет нужна небольшая помощь, то это не будет проблемой ни дня кого.
Вам не нравится ее поведение, ей не нравится ваше... Проблема "отцов и детей" вечна и незыблема. Смиритесь, будьте благодарны бабушке за все, примите ее такой, какая она есть - и вам полегчает! Когда ее совсем не будет, вам не придется корить себя...
мне лень читать
Евгения Терентьева
Я отметила ваш ответ как не ответ на вопрос. Впредь, если вам лень, закрывайте страничку, а лучше удаляйте аккаунт. Всего доброго
Надо ей деда -пердуна подыскать, чтоб на общие темы трендели и к вам не приставали)). Ей не хватает общения
Maria Ivanova
Ещё и чужой старикан будет по дому шастать
А как же зомбоящик - он не поможет?
Евгения Терентьева
Каким образом