Организация быта

Чисто интересно узнать как вы стираете белье. У нас в семье, я живу с мамой это целый ритуал. К примеру

Нижнее нательное белье и постельное мы стираем на 60 град. Все остальное в завистмости от указаний на бирке+сортируем черное белое цветное, шерсть хлопок и пр. НО моя мать всегда замачивает белье в тазу, простирывая его руками с дешевым порошком. А потом, когда вся грязь сходит, она кладет в стиральную автомат и включает на 50/60 град с дополнительным полосканием.
(у меня есть приятели, зажиточные лбди, оба хорошо зарабатывают, но у них такое белье вонючее, особенно полотенца. Жена совсем не отмачивает и не простирывает. И когда вытираешь руки, пахнет какой-то псиной. Фу!)
Кинул в машинку, врубил быструю стирку да пусть стирает....
А руки мыть надо, а не вытирать грязные и проблем не будет.
Ольга *крюкова*
Лучший ответ
все вещи абсолютно стираются при 40-50 градусов в бак сыплешь горсть кальцинированной соды и никаких проблем
у меня стирка не копится, все стираю по мере необходимости. Так как отстировать особо нечего, то все ставлю на 40 градусов, на 30 - те вещи, на которых это указано.
Маша Першина
Ну уж не знаю. То ли я не затаскиваю до такого состояния, чтоб ещё и предварительно ручками стирать ( А НА ФИГА ТОГДА МАШИНА ВАААЩЕ?) .Моё понятие - положил грязное и вынул чистое .Машина стоила немалых денег, на то она и автомат, чтоб стирать полностью
Елена Беляева
ваще....
просто кинул- включил-стирай
повесил- высохло
все.
ритуалы- на похоронах
Стираю все вместе концентрированным гелем при 60 град.
Gulnur D
отделаю по цвету, светлое отдельно стирается, темное отдельно . Ценное, дорогое и белое руками на доске с хоз мылом . Режим всегда 30 минут (ежедневная стирка )
Копим неделю-две, а потом всё сразу в машинку кидаем и стираем. И всё.
Мне про "псину" понравилось! )))))
Постельное мы стираем в машинке, так же крупное - одеяла, покрывала. Ритуала нет, но такую мелочь как например труселя, носки, кух. полотенца я стираю без машины. Зачем её гонять из-за мелочи. И стираю да, строго или по очерёдности или не вместе! Трусы и полотенца конечно вместе не замачиваются.
Иногда бывает что и кипячу с отбеливателем, но редко.
А кух. полотенца воняют потому что об них трут грязные руки, для этого есть бумажные салфетки! Мы руки сначала моем.
Фарида Адилова
В ванной комнате стоит дорогущая Бош с кучей программ для разного вида белья - она и занимается всей стиркой. И никаких цуцелей-муцелей со стиркой я не развожу. Мне есть чем заниматься в жизни помимо ручной стирки ;)
Может руки всё-таки надо мыть перед вытиранием?
Наталья В
Покупаю безопасные ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ стиральные порошки.
Режим стирки выбираю по этикетке одежды.
Стираю часто.
Цветное отдельно только при первой стирке. Потом всё вместе.
Проверяю антиаллергические сертификаты на коробке порошка.
Марки Эрисан, Мини-риск...
У них нет вообще никаких запахов.

https://finskij-magazin.ru/tovary-iz-finlyandii-kupit/gipoallergennyj-poroshok-erisan-color-15-kg/
лет 15 назад я нательное белье замачивала в тазике, намазывала места плечики например бюстгальтера и т. п. места моющей пастой Ландыш на 30 минут и потом отстирывала, а постельное было все белого цвета в машине, а теперь все только в машине, не замачиваю, но на 1.5 часа режим и 60 градусов с Персилом. Гель или порошок. Вязанные шерстяные и джинсы, махровые простыни цветные отдельно на короткой стирке и 30 град, а порошок тот же
я никогда не коплю стирку . Каждый день к вечеру образуются полотенца кухонные, ручные и большие, и всякой мелочи из одежды и белья. Сортирую по виду ткани и окрашиванию. Стираю на той программе, которая соответсвует, ничего дополнительного не прокручиваю, типа полосканий, отжима. Уже несколько лет стираю жидким хозяйственным мылом 75%. Сделала для себя это открытие и не нарадуюсь!!! после стирки в последнее полоскание по программе добавляю антистатик и отдушку. Вот отдушку выбираю в зависимотси от вещей. В одежду и белье вообще не добавляю, ограничиваюсь антистатиком. В кухонные полотенца- мяту, когрицу, розмарин, ваниль. недавно купила еще арбуз, пока не пробовала. Для полотенец и пастели цветочные ароматы- роза, ландыш, пион, лилия.
Катеринка *** Что за антистатик? Расскажите
Елена Пославская антистатик продается в любом хозяйственном магазине, он снимает статическое электричество с вещей, делает их мягкими и облегчает глажку. А некоторые вещи вообще не приходится гладить. Есть ополаскиватели, а есть ополаскиватели с антистатическим действием. почитайте на этикетке. А есть только антистатик бенз ополаскивателя. Просто обратите внимание на те средства, которые есть впродаже да почитайте.
Когда я сам стираю своё нижнее бельё, я просто замачиваю на полчасика с мылом/порошком, а потом немного руками простирываю и прополаскиваю. В машинку жалко класть. Там оно может попортиться при отжиме или просто окраситься или истрепаться быстро. А бельё у меня иногда очень недешевое (Шелк, нежная синтетика с кружевом и т. п.). Такое только вручную лучше стирать. И это тоже целая эпопея. Белое с белым, голубенкое к голубеькому, красное к красному и т. п. И так тазиков 4-5 расставляю по всей ванной. Видел бы кто-то, как я это делаю, возможно у виска покрутили бы. Поэтому я это делаю втихаря, когда моюсь.

А насчет полотенцев.. Мамка всегда замачивает их с какой-то химией. Иногда с нашатырём. В ванну фик войдёшь.. Глаза слезятся. А потом в машинку с порошком. Как ни странно, чище/белее они на вид особо не становятся. Но пахнут очень свежо. Я их иногда даже на подушку кладу и сплю на них.. Правда запах очень класный. Чистотой пахнет прямо.
Елена Мамлык
Катеринка *** Ну вот и у меня мать с порошком замачивает, простирывает потом в стир машину
Мне бы жалко было своё время тратить на фигню типа замачивания, ручной предварительной стирки.. руками стираю только дорогой кашемир. Для всего остального есть хороший порошок и хороший отбеливатель для белого белья
Aigerim Zharylgasynova
Сначала в тёплую воду с порошком, потом в теплую воду без порошка, потом в холодную. Всё.
Стиральной машины нет
Фарида Адилова По такому принципу как ваш ник, жил мой муж. Помер молодым. Смените ник и не притягивайте к себе смерть.
По-разному. Если сильные пятна, то сначала застирываю руками с хозяйственным мылом. А потом в машинку. Если сильных пятен нет, то можно сразу в машинку