Организация быта

Почему знакомым пытаются впарить вещи дороже, чем посторонним людям?

Кто сталкивался с таким феномен ом, когда заходишь в магазин к знакомым, и тебе с очаровательной, приязненной улыбкой и словами: "Как для Вас..." называют цену на четверть или даже на треть выше, чем для рядовых покупателей, с чем это связано?
Или как и в первом случае, ты уже знаешь от других знакомых, что есть вещи по такой то цене. Приходишь и говоришь: мне нужна такая то куртка за столько то.
Тебе выносят мерять, ты меряешь, тебя переспрашивают, нравится ли, и называют цену в трое выше того, что ты заказывал.
Попадаю в такие ситуации, когда захожу в магазин к матери друга детства, которая меня с малых лет знает.
столкнулись с этим, знакомый памятник на кладбище для своих делал по феерическим ценам, вообще есть версия: "чтоб пореже обращались, а то задрали"
Марина S
Лучший ответ
это такие люди есть сволочные и это не феномен, а норма жизни для них (((
с ними дел не имею обычно, натура такая быстро видна
Значит они вас считают простаком, которого можно облапошить
Видимо лохом вас считают
Что значит "называют цену"? На одежде есть ценники, там нельзя стоимость "от балды назвать" и регулировать ее самостоятельно в зависимости от степени знакомства с покупателем. Ну, если магазин на рынке, то конечно вопросов нет. Там и менталитет у людей другой-стабильной зарплаты нет, поэтому чем дороже продашь, тем лучше. Поэтому незнакомых покупателей привлекают ценой чуть ниже, чем обычно, а со знакомых берут полную стоимость. По итогу как раз все окупается.
Лох не мамонт, не вымирает.
Ольга Авдеенко
Потому же, почему газ и электричество нам продают дороже чем за границу.
Олечка Рыжова
Это из той же серии почему я никогда к знакомым на работу не устраиваюсь. Должностные обязанности размываются до бесконечности - мы же свои. Зарплату во время не дали - войди в положение, ты же знаешь что у нас в семье проблемы. К сожалению, многие люди не дружат, а "заводят связи" с целью выгоды, и это модно к тому же
Хорошо, что у меня не такие знакомые :)