Организация быта

Бывает человек уезжает за границу на полгода, куда обратится чтоб выключить свет и за него не платить? и сколько стоит?

Вы как делали?
С кем договор заключен. Управляющая компания или ресурсоснабжабщая организация.
Но электрики вряд ли на это пойдут. У них же счётчики. плати по счётчику.
Олеся Ильина
Лучший ответ
Катерина Шашлова собственник сам живет и сам уезжает
Чтобы вообще не платить нужно разрывать договор с поставщиком услуг, и с полным отключением от этих услуг!
А просто отключить все домашние потребители из розеток ума не хватает?
за свет платят по счетчику. если выключены все бытовые приборы например холодильник и не горит свет ничего платить не надо и никуда обращаться не надо
Олеся Бичан
За свет платят по счётчику. Никуда обращаться не надо.
обращаться в компанию, которая вам поставляет электроэнергию
Larisa Kassandra
Если счётчика нет, то в энергопоставляющую--"перережут". Приедет в тёмную хату и будет ждать какое--то время, когда подключат. Всё и не бесплатно ещё.
А что мешает передавать показания счетчиков по последнему снятию через интернет ?
Счетчики на все стоят. Не пользуешься - не платишь.
Таня Б.
Светлана Зеленцова Нет, если ежемесячно не передаются показания, то система автоматически начисляет по тарифу на кол-во зарегистрированных.
У нас так, по крайней мере.
Поэтому на свою недвижимость в которой не проживаем и не сдаем пишем заявления и нас не беспокоят с передачей показаний и оплатой насчитанной по тарифу.
Свет платится по счетчику
А зачем выключать, если его нет и счётчики крутится не будут
Gaya Tovmasyan
Если пол года не платишь его и так отключат! :)
Не так задан вопрос Подать заявку в энергосбытовую .о том что какое то время не будут подаваться показания А можно завести личный кабинет и подавать показания с нулевым расходом
Ayana =)
В щитке у себя выключаешь и всё или автоматы отключаешь. Но вот холодильник...
Катерина Шашлова точно, чето не подумал, а вдруг соседи включат?
так если потребления света нет, то какие платежи? или может тогда написать в ЖКХ заявление что в связи с отъездом прошу не начислять. Смотря какая система платежей у вас.
Dreams
В энерго пишете заявление и всё.
В течении полу года не передаете показания счетчиков и Вам система не насчитывает по тарифу.
А счетчики не проще поставить? Так полагаю их у Вас нет, иначе не возник бы вопрос. Нет расхода- нет оплаты. Просто нулевые показания.
*> Стася <*
Сейчас в основном все платят по счётчикам. И если вы выключите все приборы дома которые потребляют ток, то по идеи энергопотребления быть не должно. Но если будут какие то проблемы когда приведите, то со справкой, что вас не было дома обращайтесь в управляющую компанию и вам сделают перерасчёт.