Организация быта

Зачем везде воспевают возвышенные дружбу и любовь, если в быту они работают против помогающих и сочувствующих?

С детства помню песню про журавлей, как стая поднялась, "лишь остался бродить журавль одинокий, он кричал им во след: помогите же братцы, нету сил у меня с вами в небо подняться. Стая развернулась, прилетела на выручку братцу, хоть и знала, что до цели уже не добраться... "

В жизни же почему то те, кому стремятся помочь, вываливают на своих благодетелей все свои потребности и стараются по максимуму потянуть сил и ресурсов, пользуясь случаем, прям заработать на этом. Пока, ногой под зад не дашь без возможности реабилитации.

Потом звонят и жалобным-жалобным голосом спрашивают, что не так, вроде бы ж так хорошо всё начиналось, это наверное, я что-то не так сделал? ..
Я знаю поговорку: "Не хочешь зла, не делай добра"...

Тем не менее, у кого какие соображения на этот счёт?
Больше обращаюсь к тем, кто как и я рождён и воспитан в СССР, на высоких ценностях и стандартах общества, ценностях дружбы и товарищества.
Собссно, хотели помочь одному полуслепому дедушке изобретатель, которого пинали во всех гос конторах, не проявляя интереса.

Хотели сделать мини-модель для демонстрации, если удачно, возможно, реализовать и дать деду пожизненный процент прибыли.

Так дед, с жалким видом пинаемый во всех гос конторах, рассказывающий, что ему особо то ничего не нужно, ему бы знания передать главное, выкатил нам сразу помесячную сумму содержания себя, что ему нужен новый компьютер, принтер и начал пытаться впарить нам давно валяющиеся у него кой-какие приборы под этот проект, под видом заказанных ним в интернете, хотя, для модели это не нужно.

Давно заметил, как только начинаешь впутывать в бизнес, человеческое, обязательно "криво" получается.

Две знакомых тётки решили поддержать подругу, только вышедшую из тюрьмы (за бухгалтерские махинации) взяв её в свой швейный бизнес без вложений вообще. Так та руки в боки поставила, гордо заявила им, что она с ними только до поры до времени, как дела пойдут, она отделиться в свободное от них плавание. И ушла. (в парке гуляли) На что подруги "метценатки" рты раскрыли, а закрыть забыли... :))
объясняю для себя в таких случаях, что порядочных людей мало (их заешь в своём окружении наперечет), а остальным помогать не надо, ибо сядут на голову и обгадят в твоей душе всё святое. )
что и делаю теперь, ибо сто раз убедилась - не делай добра, не получишь зла.
реалии жизни
Валентина Никитина
Лучший ответ
И не говори, сегодня как раз показывали))'

===

Не надо помогать, если вас не просят о помощи. А воспевается, потому что это нечто необыкновенное и редчайшее, как подвиг, настолько редко встречается :)
Мария Дедова
Елена Просто не надо вестись на жалобы. Есть люди плачут, но не просят. А жалостливые люди им помогают, а потом оказывается - а мы вас не просили. Но от помощи почему-то не отказывались
Вы все смешали вместе и дружбу и мецентатские порывы и каких-то тетенек снова)))
И что теперь, из за некоторых несчастных, которые были и будут, я должна сомневаться в своей многолетней проверенной дружбе? Мне чужой опыт в отношениях -вообще не показатель. Есть друзья, партнеры, коллеги - так или иначе, доверяем друг другу и дружим, да. Воспевают - потому что далеко не все умеют дружить, это дар.
Natali *
Марина Митрофанова Про дружбу это образно, в контексте других положительных человеческих отношений.
Букв много, поэтому и поют спасибо те, комк помогли, кому не, те страдают как вы, дело случая
Просто Я
Не со всеми так все плохо.
Есть люди адекватные и благодарные.
Просто почему-то больше запоминаются негативные случаи.
Вот мои родители помогали родственникам, когда брата отца уволили и им кушать нечего было, моя мама им на санках овощи, и банки с огурцами, помидорами и салатами отвозила. Папа ржал с нее в голос.
Дочь их в то время на третий курс института перешла, учить ребенка надо. Мои родители деньги давали, правда вдолг.
В итоге, когда ребенок отучился, они самым наглым образом сказали, что вообще-то не просили им помогать.
И их ребенок после окончания института с коробкой конфет к ним не пришла, собственно вообще не пришла.
Самое чудное в этой истории, что жена этого брата отца, во всех своих несчастьях обвинила мою маму, что моя мама якобы наколдовала им такую бедность. Это ей гадалка сказала, вон оно чо, Михалыч.
Сори Татьяна
«Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят на всю жизнь».

В результате бескорыстной многократной помощи ближнему человеку или группе людей не получаешь благодарность, но стоит только один раз отказать — люди обижаются, иногда даже прекращают общение.
Человеческая природа устроена таким образом, что люди в своем большинстве привыкли брать, но не отдавать. Когда постоянно помогаешь другим, это входит в привычку. Взамен не получаешь отдачи или элементарной благодарности. В результате люди начинают перегибать палку, просить большего, что может не входить в интересы и возможности помогающего. Отказ может спровоцировать обиду, ссору и массу претензий.
Вот что на эту тему сказал Пауло Коэльо (знаменитый бразильский писатель и поэт) конечно всё иносказательно.
"Не делайте из своего сердца дешевый отель. В нем появится, конечно, много постояльцев, которых привлечет цена. Но там будут плевать, бросать окурки, царапать стены. Сделайте из своего сердца элитную квартиру, в которой могут поселиться только избранные и достойные. Которые не нагадят в вашем сердце, так как будут знать, какую цену пришлось заплатить, чтобы его впустили… Цените себя! "
Неблагодарность в человеческой природе, а благодарность встречается редко. Ее надо воспринимать как своего рода подарок судьбы. Но помогать людям все равно надо. Надо помогать ближнему. Но на шею сажать не нужно.
Если ждёшь награды за добро, то это уже не добро, а корысть
Марина Митрофанова А если ты дурачёк, то, тогда что?
Не нужно метать бисер перед свиньями.
Злые люди тоже есть, но добрых больше.
Не делайте святое домом торговли.

Без любви счастья не бывает.
Ищите любви взаимной.
Делайте дела добрые бескорыстно для души своей.
Помните сказку Пушкина о Золотой рыбке.
"человеческое" и "бизнес" не совместимы. Они по-разному ориентированы. Дед-изобретатель этим и "грешен", что уже начал путать одно с другим (но с ним все ясно - его деформировала нечеловеческая среда, в которой он вынужден жить последние 30 лет).
Лично я не люблю всяких "благодетелей" и "благоукрасителей" и прочих "меценатов", обхожусь прекрасно без них.
Не знаю, что там кто воспевает, но жить честно лично я не разучился, живя среди жуликов и воров. А в бизнесе честности в принципе быть не может, особенно у нас - прогоришь за три дня, доказано 10000 раз.
Чего в 2021 году мусолить такие темы? Ещё древние философы локоничyо поставили ВЕРДИКТ таким человеческим отношениям - Homo homini lupus est!