Организация быта

Нормально ли "захоранивать" твердые бытовые отходы в частном доме в яме 1х1х2 м? Или сжигать?

Привет всем!
Я выкопал яму метр на метр и глубиной 2 метра, скидываю туда все отходы (упаковки от мешков, остатки пищи, веточки, в общем, все. Как наполнится до -0.5 метра - позаливаю водой, уплотню камнями и засыплю черноземом, чтобы "захоронить" отходы и их перерабатывали червяки и опарыши.

А соседи - сжигают (и такая вонь стоит, "химический" запах, когда они жгут всякие пакеты и упаковку), да и пожароопасно (степь, ровная как стол).

Скажите, это нормально вот так "захоранивать" твердые бытовые отходы как я? Или реально лучше сжигать, как другие?
(я сжигать не хочу, а вывоза мусора нет, т. к. дачное товарищество, где строюсь, еще в процессе формирования и тут только подвели электричество с частной подстанции, ничего другого нет).

Спасибо!
Бытовые лучше не надо закрывать
Наташа Шевлюкова
Лучший ответ
ТО что не гниет куда деваете? а пишевые отходы лучше в компост
#fruttella #
В своем доме отходы надо сортировать. Пищевые отходы лусше всего в компост . А аот бумагу, дерево сжигать . Пластик и прочее в мусорку
пластик не гниет. жечь
Светлана Огаркова У меня гниет ))
Полипропилен особенно быстро (под действием УФ от Солнца распадается за месяц, в труху).
Ольга Санина При сжигании выделяется очень ядовитый токсин. Если выбирать захоронение или сжигание, безопаснее хоронить, хоть это и далеко не лучший вариант
Запрещено самостоятельно захоранивать отходы, сжигание тоже запрещено, штрафов навыписывают
Светлана Огаркова А что тогда с ними делать?
Вывоза еще нет.
Собирать мусорную кучу на поверхности - привлекать мышей, крыс и змей (а они тут водятся, неделю назад чуть не наступил на змею, что приползла под контейнер, у них сейчас активность началась). Полевых мышей уже штук 5 видел.
Кристина Грязнова Требовать от председателя вывоз мусора
Зачем землю травить? В землю можно только органику, которая гниет - остатки еды, кухонные отходы, ветки, листья, бумагу и т. п.
Пластик и прочий полиэтилен - нельзя в землю, и сжигать тоже нельзя. Для этого специальные полигоны есть по утилизации отходов.
Если есть пластик, то самое оптимальное на переработку сдать, тк он на вашем участке, если не крови оттуда, будет ещё сотни лет загрязнать почву и воду, растения, которые на этом месте вырастут, напольная будет употреблять в пищу. Сжигать пластик тоже нельзя, он невероятно ядовитый. Если выбирать между двух зол лучше похоронить, но самое правильное сдать на переработку (есть контейнеры специальные, там же, где и мусорные баки). Ещё как вариант сортировать мусор и вывозить в город. Я бабулю научила, она теперь сортирует и вывозит в специальные контейнеры
Марго Алуева
Бензином полил и за 5 минут всё сгорело, какие проблемы?
Светлана Огаркова Не хочу загрязнять воздух. Плюс пожароопасно.
Оксана Шевченко Ни чего пожароопасного если такая ямина прогорит и всё.
Марго Алуева Это очень опасно, при горении выделяются токсины ядовитые
Оксана Шевченко се ля ви, в том и живём
Не все пластики гниют, а из тех, что гниют - все так или иначе загрязняют землю токсинами.
Есть способ получше.
Для органики, картона и прочего - контейнер Бокаши.
Светлана Огаркова Спасибо за название, интересная штука!
ненормально, кто будет платить (за мусор)?
Светлана Огаркова Что?
Я же говорю - нет вывоза ТБО здесь еще.
В земле оно все перегниет за пару лет на 80%. Останется стекло, камни, но на такой глубине они никому не будут мешать.
И это не токсичные отходы, обычные бытовые.