В прошлом году купил себе перегноя на участок. Целых 4 тысячи стоила машина с перегноем. Раскидал всё, урожай был получше. Но не сильно, хотелось бы ещё 2 таких машины, чтобы грунт стал пожирнее.
Жаба давит.
Прикинул, что ведь треть всего мусора можно использовать для перегнивания в уголке огорода. А на мусорку я уношу пакет раз в 2 дня. Это где то 0,8 кубического метра в год. Треть машины же.
Только что можно использовать для перегнивания?
-Разные очистки точно можно.
-Остатки фрутов? Кожура от банана перегнеет? А от мандаринки?
-Разная просрочка и ненужные пищевые остатки? Не опасно ли?
Организация быта
Можно использовать бытовые отходы как компост?
Можно попробовать, конечно, считай органические удобрения, но я больше минеральным доверяю
Можно
На интрнет не жалко,а почитать жалко ? Перегной стоял 4 года минимум и там го вно от коров .
У нас на даче есть компостная куча . Туда мы кладём все пищевые отходы . Потом траву ещё и пересыпаем землёй
На даче все в компост выбрасываю.. сверху- торф - земля- трава - черная пленка..со временем перегнивает
Любые растительные остатки можно. Напрямую нельзя использовать большое кол-во опила и некоторые виды навоза.
Сырые отходы, жмых от кофе,чая,огрызки и очистки от фруктов и овощей.
Мясное,молочное, приготовленное нельзя,иначе крыс разведете.
Просрочка - смотря что.
Колбасы - слишком большое количество жиров. Придаст запах\привкус старого жира. Дешёвые колбасы - очень большое количество химических усилителей вкуса. Которые не особо распадаются + сахар + соль. Консервация - много уксуса, соли, сахара... Бананы, апельсины, импортные фрукты - большое количество мощных антибиотиков и серы (предпродажная обработка от плесени, насекомых)
Зуха Денбаева
Т.е фрукты - ни в коем случае не компост? А что будет если я уже допустил не сколько манадриновых кожурок? Можно весь огород испортить?
Единственная почва, которая без перегноя и прочих добавок плохо родит - песок. Остальные требуют не жирности, а правильного подхода и эксплуатации.
Даже обычная травяная мульча в нужное время и правильным слоем может дать больше, чем покупной перегной.
А про чтение и ролики с технологиями устройства компостной кучи уже выше намекнули.
Читайте.
Компост и перегной - разные вещи.
Перегной эффективнее, его всё равно хорошо бы покупать.
Ну и компост естественно делать.
От мышей у нас кошек полно, у всех соседей, к нам в гости в сад заходят и регулярно охотятся. Проблем с мышами нет.
Ну и компост естественно делать.
- Все растительные отходы вашего сада-огорода.
- Все очистки и отходы овощей и фруктов, гнилые остатки, и банан, и цитрусовые, и экзотические...
- Скорлупу яиц (раздавить помельче)
- Отходы от кофе, листья чая, из пакетиков заваренный чай
- Старый хлеб, рис, крупы и макароны без соуса и без жира
- Остатки рыбы и мяса не советуют, но я знаю тех, кто использует и всё у них ОК, сама не кладу.
Зуха Денбаева
Кстати как раз про скорлупу забыл спросить. Вообще сначала добавлял её, а потоп подумал, что она слишком долго будет перегнивать. Я же не буду её сразу в труху толочь. Чаще всего сырую скорлупу от яйца, просто в кулаке можно сжать. А она не так чтобы сильно о мелко от этого ломается. Всё равно это будут довольно большие куски яйца.
Травы накоси, из неё сделай.
Зуха Денбаева
Компоста мало не бывает. Все что можно с огорода уже идёт на кампост. Трава, сорняки, ботва.
Ты думаешь,любое гнильё положительно будет влиять на урожай? Нихрена. Трава/овощи/фрукты. И всё.
Даже гумно не всякое годится. Только коровье и конское. И то через год-два. Птичье только после нескольких лет.
Нормально, отходы пересыпай землёй, добавь травы, десяток червяков. Они расплодятся (только их корми), а там и гумус получишь натуральный.
Через три месяца можно кучу раскидывать.
Зуха Денбаева
А червяки обычные дождевые? Или особенные? Они продаются где - то?
Главное невдыхать пары, а то ничем хорошим не кончится.
Поставь баки для перегноя. Засыпай туда остатки пищи без упаковок. Туда же осенью ссыпай листья, весь год траву с газона. Каждый раз, высыпая остатки продуктов, засыпай их смесью торфа с опилками. И перегной будет лучшим, и не будет дурных запахов. Этой смеси нужно сыпать прибл. 1/3 к количеству отходов. У меня мешок был с этой смесью. Посыпал каждый раз понемногу. Важен процесс гниения в баке, если слишком сухо - добавлять понемногу воды. Закрытые баки для перегноя бывают с градусниками помогают лучше следить за процессом. Стоит получить консультации в фирме, где будешь покупать бак.