Организация быта

Кто должен ухаживать за стариками?

Женщине 80 лет. есть дочка, сын и трое внуков. Сын овдовел и перешел жить к женщине, оставив квартиру дочке. Кто должен ухаживать за бабушкой. Ее дети и внуки или чужая женщина, с которой сошелся мужчина? как объяснить его сестре что это ее мама, и не надо ее перекладывать на чужие плечи.
Дети конечно, но бабуля явно не в ясном уме, тот кто будет ухаживать, все ее наследство получит...
Sara Riytman
Лучший ответ
Татьяна Формакова т. е. бабушке надо в завещании писать, что квартиру и наследство получит тот, кто будет за ней ухаживать?
Ирина Ушакова дом подписан дочери, пенсия отдается дочери, а ухаживать за матерью она не хочет, требует чтоб брат возил ухаживать за ее матерью женщину с которой недавно сошелся.
Вероника Новохатка Нет, конечно! А если УЖЕ есть завещание\дарственная?
Дети! + Родители вправе взыскать алименты со своих детей на свое содержание.
Ирина Ушакова дочка не то что платит алименты, сама приезжает и забирает половину материной пенсии, а ухаживать посылает брата и его женщину с котрой он недавно сошелся.
Разберитесь ка сами
дом подписан дочери, пенсия отдается дочери, вот пусть дочь и ухаживает
Марина Кин
Оставил квартиру - не юридический термин. Если квартира все еще принадлежит деду, то он может управлять ситуацией.
Марина
дочь и сын, если сами не могут, нанять сиделку, либо в направить в пансионат для престарелых людей, где будет должный уход
Tаня Андросова
обычно, кто ухаживает, того и наследство и наоборот, кому наследство, тот и ухаживает.
Не знаю как в вашей семье, а я забрала старенькую маму к себе, хоть есть и сестра .
Квартира, которую сын оставил дочке, откуда взялась? Не бабулька ли ему в свое время отписала?
Sheron White
Ирина Ушакова квартиру им купили родители жены, жену он похоронил, а квартиру оставил дочке. а бабулька свою пенсию отдает дочке, а та выплачивает с нее ипотеку за свою квартиру.
Зачем объяснять?
Оля Воронова
Конечно дети. И сын, и дочь. Не совсем поняла при чем тут какая-то посторонняя женщина и зачем сын ее возит к Своей матери, чтобы ухаживать. У него у самого вместо рук лапки или крылья что ли?
*галинка *
за престарелыми родителями обязаны ухаживать их дети.
супруги детей по договоренности наверно, но точно не обязаны.
или обязаны ухаживать те, кто станет наследовать имущество.
а также потом следить за порядком на могилках обязаны наследники.
а все остальные по желанию. а не так как моя свекровь говорит, какая разница кто наследник, ты родственник ты и поправь могилку (очень удобно, вертит как ей надо, примерно как ваша золовка наверно)
Должен, здесь слово не подходит, всё зависит от занятости и места проживания детей. Порой старым людям нужен проф. уход, в таком случае или сиделка, или дом-интернат для престарелых.
Лучше для всех было бы ухаживать за бабулей сообща. Это не так просто, обязанности надо делить - иначе тот, кто всё тащит на себе, выгорит. Конечно нехорошо сваливать бабулю на новую жену этого чувака.
Лёля
СТАРУХИ
Социальные службы — молодых тормозить нельзя, они делают будущее.
Флоранж Флори
Татьяна Формакова социальные службы делают это если старики сами туда обращаются. И старики беззащитны перед этой государственной системой и не всегда могут, умеют и хотят туда обращаться.
Татьяна Формакова Ирина Бабкина (Головко), конечно же дети этой женщины должны ухаживать ней.

Дочка и сын обязаны ухаживать за своей старой мамой. Если денег на оплату по уходу нет, она может через суд добиться алиментов на оплату ухода за ней.
Почитала все ответы. То что старушку спихивают посторонней женщине поняла. Но поняла только, почему зять за 30 лет не хотел общаться с тёщей. Она так его достала, когда была помоложе? Остальных тоже?
Обращайтесь в социальные службы, чтобы кто-то регулярно приходил смотреть за женщиной, если сами не можете всё время быть с ней.
Ирина Ушакова старушка сама гогворит женщине, мол родных жалко, пусть отдыхают, а ты чужая приезжай и ухаживай за мной, а родную маму брось ради меня..
Ирина, если вы женщина, с которой сошёлся сын 80-летней дамы, то только ваше согласие на уход за бабушкой, иначе стороной обходите. Дочка, которая наследовала ( уже?) квартиру пусть решает все вопросы. Понимаю, что все работают, но либо нанимать соцработника (-ов), либо по графику осуществлять уход. Как вариант -- устроить в дом престрелых если совесть позволит детям так сделать.
Ирина Ушакова вот я и думаю как объяснить золовке что это ее мама. а у меня есть свои мама 75 лет и отец 84 года, и мне никто не помогает. я когда могу, помогу, а она звонит, орет, требует чтоб я ездила в приказном порядке. брату весь мозг вынесла, звонит и орет, мол вези Ирку пусть там все делает.. Как ее отвадить от себя?
Куралай Жумашева Думаю нужно обратиться в соцслужбу.
а сыну она не мама?
А бабуля сама что по этому поводу думает, может, у нее есть тоже какие-то пожелания, кого бы ей хотелось видеть рядом? А то делят, как репу - кому вершки, кому корешки...
Юлия Гуш
Я бы за чужой старухой ухаживал если бы она на меня свою квартиру переписала.
Yana Kartuesova
Ирина Ушакова все подписано дочке и пенсия вся отдается дочке.
Ирина Ушакова у нас такая ситуация. Муж работает по командировкам, дома бывает 1-2 дня в неделю, мы практически не видимся, а его сестра в его выходные дни звонит ему и требует чтоб он ехал к маме. чтоб мы с ним или вообще не виделись, или чтоб я ехала с ним и делала все там за нее ее работу. вот в чем самое больное. Я ее уже давно заблокировала, она вред несет нам через брата ( моего мужа) а тот не может отказать... мол - сестренка же...
Должны сын и дочь.
Но женщина строящая отношения с мужиком, которому плевать на свою мать, он вообще о чем думает?
Svetlana Stepanenco
Ирина Ушакова сын ездит два раза в месяц, и ухаживает, а его женщина накладывает сумки полные подарков. У самой женщине мать 75 лет и отец 84 года и она у родителей одна дочка и есть внучка. Вдвоем ухаживаем за двумя. а там пятеро у одной и ищут на кого спихнуть старушку и еще звонят, орут и требуют.
Не важно, кто ухаживает, жилье уже подписано на дочь и новой жене брата, хоть она обухаживается, это не оспорить в суде. Поезд ушел. А дочь может и не ухаживать, это на ее совести. Жилья она не лишится.
Ирина Ушакова и совести не лишиться, ее нет..
Монахова Светлана что делать, такие законы
Монахова Светлана только если ее признают через суд недостойным наследником. Но это уголовщина только
Все по-понятиям! Как только, так сразу, звоню по Списку из компа ...Через час Дети приезжают ...Харчи в холодильник, Жарят, парят убирают ...Все как у взрослых! И по Команде выходят вон! Как поняли Мысль мою Неглубокую ?
Марианна Мазур супер.
а у мужа мама устроила детский сад "Колокольчик", говорит "помру, как же мой сынулечка без меня будет, всего его наизнанку вывернет". (в смысле она считает, что я его выверну наизнанку)
и пришила она его к себе.
подозреваю, что это прикрытие в виде переживаний за сына, а на самом деле все для себя любимой, и не скучно, и защитник рядом, и все ей покупает.
сиделка
Людмилка Нур
И сын, и дочь. В равной степени.
*аля *
Ирина Ушакова согласна что сын и дочка. Дочка не привозит ухаживать ни кого из своей семьи, ни мужа, ни своих детей, а от чужой тети требует чтоб та приезжала и ухаживала. это нормально?
Ирина Ушакова говорила по хорошему, ругались по плохому.. не слышит, звонит, орет и требует чтоб было все по ее
Я может конченный дурачёк, но я всегда думал, что если женщина сошлась с мужчиной, то они стало быть породнились и родители мужчины для женщины уже как бы и не чужие. Ну а кому за кем ухаживать - это совесть подскажет. Если желания ухаживать нет, то заниматься этим не стоит. Насильно мил не будешь. Лучше определить бабушку в дом престарелых.
Ирина Ушакова тогда вопрос, зять который живет с его дочкой 30 лет ни ездит вообще, внуки которых бабушка вырастила приезжают на 2 часа в год, а женщина чужая которая знает ее несколько месяцев должна ездить и ухаживать- так что ли ?
женщина, читайте ответ выше.. вам 50 лет.... а ума как у канарейки..
Ирина Яшина
тот кто хочет квартиру, очевидно же
Дети!