Организация быта
Стоит ли в 60 лет переезжать из провинции в столицу, поближе к детям?
Хочу переехать в северную столицу, где живет сын с семьей. Есть большие сомнения, климат, нет друзей и подруг, земельного участка. И работы...
Я думаю стоит. Только не прямо к детям! А жить с детьми по соседству, но отдельно в своей квартире... Желательно поближе к поликлинике, почте, жкх и прочим таким ориентировочным точкам. Честно говоря Вам здесь нужно просто сесть и просто хорошенько подумать: а что для Вас лично важнее... Для меня семья - это центр моего внутреннего мира. Я очень привязана к близким людям эмоционально. Иногда мне хочется им сказать, что они меня просто достали уже, и обрыдли все их выкрутасы... до печёнок, и что я хочу улететь от них уже... на другую планету! Но это всё эмоции. Эмоции пройдут, а что же останется? Меня вряд ли испугал бы переезд, климат, стресс, потеря дружеских связей... Я бы попёрлась, куда угодно, если бы меня звали... И опять же... мне было бы именно так предпочтительней жить... в своей отдельной квартире. А к близким в гости ходить... в соседний дворик... и ничего с ними не делить потом... в деструктивном ключе... сферы влияния, квадратные метры, финансы. Это к тому, что "в чужой монастырь со своим указом не ходят!" Вы сами должны определить, какие у вас отношения, чего вы хотите, и каковы возможные риски... что вы теряете, а что приобретаете.
Это если дети зовут и есть где жить
Я в 55 переехала в столицу. Но по причине смены работы.
Один водитель с работы с женой учительницей именно так и переехал. Сначала сын поступил учиться, потом работать стал, потом переехала жена, быстро нашла работу. Водитель наш долго собирался, но и он потом уехал.
Я наоборот, выйдя на пенсию, из мегаполиса сбежала в районный центр своей же области.
Не нарадуюсь покою и отсутствию в городе чурбанья!
Ирина Шибряева
У меня по последней причине много знакомых за город переехало)

Это хорошие сомнения, полезные для семьи сына
Masha )
дети сами зовут...
Моя соседка переехала в Москву в 60 лет (купила себе однушку, сын работает там)..
Пообщавшись там с людьми, живущими рядом, а она ещё с собакой гуляет в парках, она поняла, что люди там очень сложные, никто не сближается, хотя она очень общительная..
Другая знакомая в 56 лет уехала в Америку, к дочке... друзей там не приобрела, очень хочет обратно!!!!
Хотя с дочкой все хорошо, но ей самой не хватает подруг, общения, своего круга!!!!
если сын зовет, смысл есть. Друзей нет, но родные важнее. К тому же, может наступить момент, когда уже вам понадобится присутствие сына рядом, не обрекайте его на катания туда-сюда
Не переезжать. Совместно с детьми жить--ни в коем случае не переезжать. Перевезут, когда будете вне своих сил или наймут кого--то на месте ухаживать--наверняка, встанет дешевле, чем в СПб.
Если климат подходит, то жить недалеко друг от друга очень удобно. Друзьями человек "обрастает" за пару лет, участок купить не проблема. Можно выбрать сразу с домиком для жилья. А работу в СПб найти, это же не деревня! Мы свекровь в 70 лет перевезли, возраст, рядом удобнее.
Трудно сказать, покидать родной дом, привычный уклад жизни друзей трудно. Там будет все новое. как там получится трудно сказать. Я бы не рискнул.
Если с семьей сына хорошие отношения, то почему бы и нет.
Елена Ткач
Вы в своем уме? человек из провинции работяга и от жизни в городе он умирает: депрессия, обездвиживание и смерть
Если у вас есть подруги и вы не совсем одиноки в провинции то лучше не ехать. В больших городах жизнь суетливая, всегда некогда, сын не сможет уделять вам много внимания, вас это будет обижать
В идеале лучше жить все вместе, но сейчас время такое все через ж.
А что важнее? Я бы предпочел чтоб мои жили рядом. Понятное дело что вы прикипели к своему привычному, но вы тут уже пожили, а дети живут там где им хорошо, или только начинают жить, разорваться они не могут, если вы нужны - нужно быть с семьей. Землю можно купить везде, работу найти, общаться сегодня вообще не проблема, интернет соединяет любой край планеты с кем только захотите.
нет, в деревне лучше
Вам решать .
если сын хочет что бы Вы переехали то решайтесь, мы точно так, переехали ближе к детям, по их же настоянию и не жалеем
Здравствуйте! Не стоит, хотя бы только из-за климата. Берегите здоровье.
Нет. Зачем ты им там нужна нахлебница
Уважаемая Валентина, я считаю, что нужно жить в своем доме, спать в своей постели, встречаться со своими друзьями, заниматься любимым делом, как говорится, дома и солома едома, а в северной столице Вам будет неуютно, так как там очень специфический климат, даже если к Вам будет хорошее отношение! А Вы еще молодая женщина, у Вас вся жизнь впереди! Вы ведь далеко не бабка и не нахлебница! Успехов Вам, здоровья, счастья и радости!
Переехать то не проблема, главное своё нынешнее жильё не продавать хотя бы первые несколько лет, а то в случае чего и вернуться некуда будет и придётся помирать на чужбине.
Если у вас в провинции огород или хозяйство то не в коем случае не переезжайте, а то загнетесь в городе скоро и это не догадки а опыт, город у пожилых отбирает здоровье, силы и приблежает к могиле, пусть лучше дети пртезжают к вам в отпуск, чем так.
Не стоит
не стоит, вы заскучаете
Погостить - да. Переезжать - нет.
В 60 лет нужно отдыхать, а не как-то задумываться о детях.
Думаю не стоит
А у меня наоборот мать подальше от нас уехала, в Москву. Другие бабушки поближе переезжают, а у нас подальше.
Masha )
Дети сами зовут...