С морга, сразу на кладбище везут.
Имею ввиду, нет церемонии возле подъезда, проводов от дома в последний путь. Уж не знаю, как там с обедами и прочими поминаниями.
Несколько человек так со своего и соседнего домов не знал, что померли, только не кладбище случайно увидел.
Организация быта
Почему алкоголиков и наркоманов хоронят без похорон?
Может их некому хоронить. Или те 1 или 2 человека в их жизни так измучены психически и высушены материально, что им не до организации похорон.
Уже давным-давно не привозят покойников домой и нет никаких проводов у подъезда. Прощание происходит в ритуальном зале при больнице, при кладбище либо в церкви, если родственники заказали отпевание. И потом везут на кладбище. Всех - и наркоманов, и депутатов.
Последний раз церемонию у подъезда я видела лет 20 назад.
Kuralai Baibulova
А у нас к дому подвозят до сих пор, что бы с покойным могли проститься соседи и те, кто не может поехать на кладбище.
ну а сам-то как думаешь?
нии.... там не так. кто трупик не берёт... а сейчас так некоторые делают, у кого нет бабок для захоронения нет.. не осуждаю....
Сейчас всех везут из морга сразу на кладбище
Похороны это когда закапывают в землю. Прощаний у подъезда и проводы от подъезда до кладбища видела только в маленьких посёлках ( 50-100 тыс чел). Это свойственно для деревень. У нас давно из морга везут в церковь на отпевание или сразу на кладбище. Люди едут до кладбища часа 2. И не зависит это уважаемым был усопший или наркоман -алкоголик. Последние похороны - я 2,5 часа ехала до морга, потом, 1,5 часа до кладбища ( там в часовне и отпевали) и час до кафе, где проводили поминальную трапезу.
Наташа Шимко
Ты шо, на волах ехала?
только если некому хоронить, а так неправда .
по-моему сейчас всех так в крупных городах хоронят.
свекра так похоронили, из морга сразу на кладбище.
хотя по христианским обычаям покойник должен хотя бы день побыть дома, чтобы попрощаться с родными стенами.
(но там много что чудного было, с такой его женой - иеговисткой. всю жизнь его пилила, а теперь рассказывает каким он был хорошим мужем. такой хороший и так его любила, что после его смерти ни разу на его могилке не была)
Тамара Мусалова
Знаете ли- сейчас в моргах огромные очереди и тела у нас выдают не ранее, чем на 5ый день. Труп, пардон, хорошо смердит уже. Смертность в нашем городе увеличилась за год на 27% в сравнении с прошлым годом. В 2020 г была на похоронах 9 раз, в этом году 4
Видимо потому, что нет родственников и кстати на сегодняшний день тело сразу везут из морга на кладбище иногда ставят на несколько часов ля прощания в зал прощания.
Тамара Мусалова
И в морге и в крематории в зал для прощания ставят на 15 минут. Если там же отпевают, то ещё 10 минут .
Неопознанные или невостребованные трупы хоронят за бюджетный счет. Там даже гробы не обшивают тканью. Ни венков, ни цветочков. Их даже частенько не опускают в могилу, а тупо сбрасывают, так, что гроб разваливается.
Наташа Шимко
А памятники с фото кто ставит?
Потому что они ещё вернутся за добавкой. Они есть суть вампиров.
Потому что некому хоронить. от таких отворачиваются
Ну, про алкоголиков ты загнул, мы все ведь этим поражены, в своём большинстве..! А нарики, они ведь по сути ниже гомосеков.., если вникнуть в суть.! -туда им и дорога, и чтобы никто не знал, где оно лежит! как животное..!
Вполне возможно что наркоманов и алкоголиков запрещено отпевать. Как людей лишивших себя дара жизни.
Но эта тенденция сходит на нет, сейчас уже ведутся дебаты о том, что неэтично не отпевать самоубийц, ибо депрессия это болезнь.
Некому хоронить.
Не так давно таким образом был похоронен БОМЖ. Никому был старик не нужен, жил в домике, хозяева которого уехали куда то и домик был безхозным, не приватизированным, в полуразвалившемся состоянии. О том, что там проживает старик мне сообщила родственница, попросила о помощи пристроить его в больницу.. Он был практически не ходячим уже и не мог даже протопить печку, полузамерзший, мокрый лежал под ворохом тряпья. Паспорт у него СССР еще.. Приехал из одной из "братских" республик по молодости лет, что то случилось видимо с психическим здоровьем.. и так и проживал .Никто его не искал и он ни кого не искал, помощи не просил..
В больнице его искупали, постригли, побрили, переодели.
Когда он лег, первым что сказал-Как здесь тепло! (с)
Но было уже поздно.. Пневмония и куча сопутствующих заболеваний победили старика.
Умер в больнице где то через неделю-две.
Ситуацию с ним держала на контроле, отзванивались по нему постоянно.
Когда встал вопрос о похоронах.. единственное, что я сказала главе администрации :Я понимаю, что нет средств ..,но это не по христиански.
И всё.
Традиционные похороны были организованы, соответствующий инвентарь и атрибуты (в том числе крест и овальная табличка с ФИО и годами жизни).
На похоронах были глава администрации, специалисты (небольшое МО (разумеется не областного масштаба), сотрудники ритуальной службы.
Вот и все, кто проводил старика.
И всё.
Вот и все, кто проводил старика.
Наташа Шимко
Бл... ть... Каждый тулит бомжа к вопросу об алкоголика и наркомана с мамами и паами. Кретины или дураки?
Трупные явления — изменения, которым подвергаются органы и ткани трупа после наступления биологической смерти. Трупные явления подразделяются на ранние и поздние. К ранним относятся охлаждение трупа, трупные пятна, трупное окоченение, высыхание и автолиз; к поздним — гниение, скелетирование, мумификация, жировоск и торфяное дубление.
Ранние трупные явления
Трупное окоченение
Основная статья: Трупное окоченение
Окоченение тела, которое начинается примерно через 3 часа после наступления смерти в результате происходящих в мышечной ткани химических изменений. По прошествии примерно 36—72 часов оно постепенно проходит (разрешается).
Трупные пятна
Основная статья: Трупные пятна
Трупные пятна образуются в нижележащих участках тела за счёт посмертного перемещения крови по сосудам под воздействием гравитации. В процессе развития трупных пятен различают 3 стадии: гипостаз, стаз и имбибиция.
Посмертное охлаждение
Основная статья: Посмертное охлаждение
Процесс постепенного выравнивания температуры трупа и температуры окружающей среды. Ранее считалось, что в среднем температура трупа снижается на 1 градус Цельсия в час. Однако такая линейная модель охлаждения неприменима даже для простого неживого физического тела. Потому в настоящее время в судебной медицине используются двухэкспонентные модели охлаждения тел. Измерение температуры трупа широко используется в судебной медицине для установления давности наступления смерти.
Аутолиз
Основная статья: Аутолиз
Процессы самопереваривания тканей в результате распада клеточных и субклеточных мембран и выхода из клеточных структур (в первую очередь лизосом) различных ферментов. Аутолиз идёт самопроизвольно, без участия микроорганизмов. Однако на слизистых оболочках и коже, в результате сильного прижизненного бактериального обсеменения, параллельно с аутолизом быстро начинает развиваться бактериальное разложение тканей, которое и составляет суть гниения трупа. В первую очередь аутолизу подвергаются органы и ткани с низкой долей соединительной ткани и большим количеством энзимов (головной мозг, селезёнка, поджелудочная железа, мозговое вещество надпочечников).
Аутолиз относят к ранним трупным изменениям, которые можно диагностировать уже через первых 6 часов после смерти [2].
Иногда аутолиз, происходящий в желудочно-кишечном тракте, может быть принят как последствия воздействия ядов, кислот, щелочи и других едких веществ
На кладбищах разложение трупа человека происходит обычно относительно быстро. Трупы, которые содержат некоторые сильные яды или пониженное количество жидкости в результате прижизненного высыхания (эксикоз), также медленно разлагаются. Разрушению органических структур трупа механически содействуют опарыши, различные нематоды и плесневые грибы. Первыми разлагаются желудок, кишечник, селезёнка, печень; значительно позже — сердце, почки, лёгкие. Труп постоянно теряет жидкость, которая просачивается через кожу, выходит из естественных отверстий, растекается по гробу и частично просачивается в землю.
Наиболее быстро трупы разлагаются на воздухе при положительной температуре среды, медленнее — в воде, и ещё медленнее — под землёй [источник не указан 3061 день
Согласно правилу Каспера (нем. Casper Regel), на воздухе гниение идёт в два раза быстрее, чем в воде, и в восемь раз быстрее, чем в земле. Соответственно, в воде в четыре раза быстрее, чем в земле
Ранние трупные явления
Трупное окоченение
Основная статья: Трупное окоченение
Трупные пятна
Основная статья: Трупные пятна
Посмертное охлаждение
Основная статья: Посмертное охлаждение
Аутолиз
Основная статья: Аутолиз
Дибилы они + у таких обычно нету семей