Организация быта
В ссср почему так популярны были походы? в лес и все такое длительно с палатками?
Смартфонов не было, компов с играми, интернета с фильмами, голыми бабами
Дач не было в таком количестве, как сейчас
Поездки к морю - недешевые, и билетов в сезон не купить
Хотя в палаточные лагеря, дикарями - ездили. Например, местечко Агой недалеко от Туапсе. Сукко, Варваровка... В Крыму - вообще все побережье, кому-то нравился восточный Крым, а кому-то - западный, татарский. Фильм "Три плюс два" - там бухта между Судаком и Новым Светом
В деревню к родне поехать, к своим родителям не у всех родители были из деревни. А так - да, ездили. У меня все детство там - до школы на все лето к бабушке, после - на каникулы, весенние, зимние, и летом на месяц. К родителям в деревню ездили на майские, огород под картошку копать. И с августа по октябрь - бороться с урожаем, дрова заготавливать, забор и крышу чинить... В отпуске поработать на шабашке, коровник построить... Фильмы "Баламут", "Не могу сказать "прощай""
Старались ездить в дикие места. Лучше компанией. Наш знакомый родителей, из советских времен, регулярно ездил на побережье Белого моря. Собирал коллекции - морских обитателей - морские звезды, крабики, морские коньки, и проч. Яйца диких птиц. Минералы. Жуков и прочих насекомых. Гости приходили - рассматривали. Помню, сама в 5-летнем возрасте одно яйцо, скорлупку, раздавила...
Многие делали сплав на байдарках, по сибирским и северным рекам. Дело опасное, реально можно было погибнуть. У нас во дворе компания регулярно делала сплавы, двое ребят утонули
Многие ходили в горы. Фильм "Кавказская пленница"
Кто-то занимался горными лыжами, но лыжи и ботинки было трудно достать. Домбай, Абзаково, Хибины... У нас знакомые несколько семей ездили
Кто-то занимался восхождениями на высокие горы, ледники. Кавказские горы, Алтай, Урал (группа Дятлова). Фильм "Вертикаль"
Кому-то хотелось в пещеры
Кто-то ходил на яхтах и катерах
Кто-то занимался дельтапланеризмом
Многие просто уходили в лес с палатками. Встать базовым лагерем, пожить так неделю-месяц. Обязательно рядом с источником питьевой воды, родником. Хорошо, если на берегу водохранилища, озера или большой реки. На Волгу, на Селигер... Учиться готовить на костре или примусе, строить шалаш, ловить рыбу, плавать, рубить дрова, разжигать костер, спасаться от холода и комаров, дождя, ветра... Наблюдать природу. Собирать гербарии, коллекции минералов, плодов и семян, насекомых... У нас один знакомый увлекался аквариумистикой и собирал скелеты рыб, у него в комнате было - как в Дарвиновском музее
Или пройти маршрут, километров 100-200. Сделать описание пути
Множество наук - это науки о земле. Методы исследований были "в поле", а не дистанционные, по съемкам
Геологические, геодезические партии, археологические и картографические экспедиции, строительство энергетических систем... Фильмы "Карьера Димы Горина", "Территория"
Работа считалась интересная, инженеры и специалисты - люди высокообразованные. Попасть на сезон в такую партию - рабочим или поварихой, для простых людей считалось удачей. И интересно, и заработки там были хорошие
И специалисты немного свысока поглядывали на простых "туристов". Живут и те и те в палатках, только туристы отдыхают, а геологи - работу работают
А обыватели слушали рассказы своих знакомых, и сами хотели - в походы, с палатками, за адреналином ) С гитарой, с любимой книгой...
И романтика тоже. Зачитывались Джеком Лондоном, другими приключенческими романами. Выстраивание отношений с друзьями, с любимыми... Где еще проверить, как не в походе
Получить яркие впечатления с небольшими затратами, насладиться общением с друзьями... не связывая себя особыми формальностями
Полностью нести ответственность за свои действия и свою жизнь и жизнь товарищей. Сейчас это разучились делать
Кому-то хотелось в пещеры
Кто-то ходил на яхтах и катерах
Кто-то занимался дельтапланеризмом
Отелей не было столько и люди были непритязательные
Наре
Ага, зато сейчас "притязательны", живя в путенской нищете.
Помню, классный руководитель ходила с нами в поход с ночевой, варила супы на костре . Сейчас думаю, зачем ей это было ?? сейчас разве такое есть
Diana Kairzhan
Наша "классная" только важно и медленно входила в класс : сначала показывалась пачка журналов и бумаг, - на согнутой, в локте, руке - чтобы все поняли, что входит не ученик...
Теперь я только понял, что она боялась нас, детей.
Ленивая и недалёкая.
вариантов досуга не было
Вообще-то, сейчас такие туристы тоже есть. У нас в Центре детского творчества есть довольно большой отдел туризма, там все это есть, и пешком ходят, и на лодках сплавляются по рекам. И кстати, далеко не все так отдыхать любили, меня такой туризм не очень привлекал, а моя невестка и сейчас может в поход махнуть с друзьями, только не пешком, а на великах
Других развлечений не было. Это сейчас можно поехать на выходные в Европу
Страна была закрытая. люди ездили внутри страны.
безопасно
свежий воздух
новые впечатления
но это городские жители их всегда любили, для них это приятная встреча с природой. я из мелкого города. у нас природа прям тут была :)) далеко ходить не нужно было. и сейчас ходят. даже дети, только с охраной, конечно. т. к. капитализм делает из людей зверей.
свежий воздух
новые впечатления
Потому же почему и сейчас
Я этим летом была в палаточном лагере. Супер
Развлечься было больше нечем и поехать некуда было
можно было просто на 2 дня пойти в поход и на берег своего озера и взять с собой побольше жратвы и выпивки, гитару и магнитофон
Моду задавали комсомольские вожаки, а им такие цели партия ставила -сближение в коллективе, коллективный ум.
Квартиры маленькие, тесные. В двух комнатах могло по три поколения семьи жить. Горшок остывать не успевал...
А поход - практически бесплатная возможность вырваться на волю, побыть на свободе.
От бедности все.
Ты не сравнивай советское время с нынешним, там совсем другие люди были.
Kuri Shonok
и какие же расскажите....
Одиссея Космическая
ещё скажи, что в совке было лучше
Это везде популярно.
Романтика.
Сейчас любят комфорт, тогда любили романтику.
Сейчас философия потребителей. Тогда была философия первооткрывателей.
Другое мировоззрение было.
РО-МАН-ТИКА!!!!
нельзя было выехать за границу, в магазинах ничё нету и не было такого потребительства, остаётся лес. но на самом деле просто время такое все идут и мы тоже
Наре
Не 3,14зди приду\рок и за границу можно было и в магазинах всё было, по крайней мере, всё без чего человек не прожил и продукты натуральные и бесплатная медицина и бесплатное образование и бесплатные квартиры, 2-е место в мире занимала экономика после США, ну и ещё много чего, о чём вы тупое поколение, не знаете.
Наре
Только быд\ло чего то ждёт, а нормальные люди борются за свои права и смену этой власти ворья.
все такое длительно
Туристы как и альпинисты ...
Разница лишь в предрасположенности к каждому типу туризма : 1) к 'гостиничным турпутёвкам' и 2) к 'рюкзачным штормовкам'.

От бедности. Это дешево
Не сидели в СССР сутками напролёт за клавой, а занимались и спортом и физ. труд не забывали, поэтому молодёжь росла здоровой, а сейчас, по заявлению военкомов, 90% не пригодны к службе в армии, а главное общество, в Советах не было "человек человеку волк", а при нынешней власти это повсеместно.