Организация быта

Мама долго гостит

Как сказать маме, что она "дохрена" у нас гостит и при этом не обидеть? Уже пол года она приходит к нам после работы, а это часов в 11-12 утра (она дворник) и сидит у нас дома часов до 18- ти каждый день! Мы с мужем уже сходим с ума! Живем в однушке, муж работает посменно (1,2,3 смены) и естественно иногда это сон днем и просто отдохнуть от работы - не получается. Подруги у мамы к сожалению тупые, ни одна из подруг ей не подсказала, что какого ты детям жизнь портишь! А мы все нервно припадошные, мужа бесит то, что ему переодеться в комнате нельзя при ней, что теща берет его чашку, зарядное, тапки. Меня уже саму мама бессит, за свою несообразительность и безтакность! С мамой напрямую еще никто не разговаривал, но нервы напределе и хочеться выругаться. Но и ссориться при этом не хочеться. Хочеться что бы она сама сообразила, но ... никак.
Сказать ей об этом. Ну либо жить терпилами дальше.
Ольга Геря
Лучший ответ
мб ее из той квартиры кто-то выживает....
набейтесь днем сходить у нее пропылесосить что-то.. понаблюдайте...
Надо для начала понять в чем причина, а потом уже думать как ей сказать.
Алена Покотило Причина - это интересно? Хотела бы я найти очевидную. Папа умер-она живет с младшей сестрой в двушке, и иногда приходит к ним в гости будущий зять. Так будущий зять её бесит тем, что она сама переодевается в ванной, что смотреть по ТВ не может все, что хочет, что жрёт зять много. При этом буд. зять приходит редко 2-3 раза в мес. А то, что она у нас в однушке носит наши тапки, может душ принять когда хочеться, хватает вещи мужа и пользуется ими, и мы с мужем сами переодеваемся по углам, при этом у нас дочь 6-ти лет и я вторым беременна. У нас никто не может отдохнуть - она гостит по5-7часов и делает вид, что все свои родные и она никому не мешает. Лично я в шоке, что мама ничего не понимает. Она по моим шкафам и холодильнику лазит как у себя дома и прийдти может без звонка, открывая дверь ключом.
видимо с младшей сестрой отношения никакие, раз мама из дома сбегает. Что сделать? Выяснить так ли это. Если проблема в этом, то может мама продаст двушку, купить себе однушку и разницу отдаст младшей на первоначальный взнос. Если маме просто скучно, можно начать маму эксплуатировать, раз сидит у вас пусть готовит - убирает... Или пойти на хитрость и сказать маме, что вы то рады, да зять устал, ругается и сказал, что выгонит вас вместе с мамой...
Sholpan Ozganbai
Словами. Почему важно не обидеть? Все уже бесит.

Почему нельзя обговорить правила?
не повезло вам, такая обидится.
моя мама без разговоров бы поняла и без обид
так и сказать, что мешает. иначе не поймет.
зашла в магазин там шубы ...у продавцов такие лица больше не захожу.... есть большой магазин там не дергались вроде...
Я бы прямо сказала - мама, не обижайся, но у нас с мужем своя семья, поэтому не надо приходить к нам ежедневно, мы взрослые люди и хотим у себя дома быть вдвоем, а не втроем с тобой. Пусть даже и обидится, потом обида пройдет, зато вы будете ограждены от ее нежелательных посещений.
...т@sя ...
Лучше б домой шла после работы... надо чтоб ей кто то об этом сказал аккуратно. Тактично....
Нужно говорить как есть . Иначе намеками можно только хуже сделать .
Алла Березина
расскажи, что именно приносит мама как гость типа невозможно одеться или из-за частого изменения атмосферы, дискомфорт в быту, что не привычно что-то делать. и будет очевиднее. но если она пренебрегает предпочтением личных интересов интересам ваших, то она эгоист - этого не говорить. цитаты никогда не работают, работают когда мировоззрение у собеседника нужное.

действуйте когда окончательное решение очевидно, а не спорами, радикальными лекарствами и т. д. например, рассказать как и есть. не знаю итог, но не усложняйте всё.
Алена Покотило Что любопытно: моя мама живет в двушке с младшей сестрой и когда к сестре приходит в гости и иногда остается "будущий зять". Так зять ее бесит, видите ли ей бедной у себя в двушке то не спрятаться от молодежи, то свое не посмотреть по телеку, то переодеваться нужно в ванне, а где хочеться чтоб зять не видел. А то, что она у нас сутками сидит в однушке и мы с мужем (нам от 31 до 33 лет) переодеваемся по углам (стесняемся), отдохнуть не можем как хотим, плюс дочь 6-ти лет и я вторым беременна и что я когда одна дома работы больше делаю, чем с ней. Вот моя свекровь очень умная женщина она в гости на 2 минуты забежит и редко, а если помощь нужна - поможет. А моя сидит у нас по 5-7 часов 5 дней в неделю, в интернете колупается и делает вид, что все свои и она никого не смущает.
просто налейте ей чай, и положите рядом с кружкой ложку для обуви)