Добрый день!
Думаю не у малого количества молодых семей возникает такой вопрос.
Дело в том что мне уже 28 лет (мужу будет 30ть). Мы оба достаточно успешные в работе, я занимаю одну из ведущих должностей в компании, хорошо зарабатываем. У нас 2ое детей - одним словом все идеально. За исключением того, что мы живем с моими родителями. Объясню: мы живем за городом в своем доме. Квартиры своей нет. Финансов чтобы купить или построить свой дом (квартиру) у нас тоже нет, снимать квартиру в Москве - не хочется туда тощить маленьких детей. Поэтому было принято решение жить с родителями. И все вроде нормально - они хорошо относятся к моему мужу, любят внуков. Вот только ни как не могут понять, что я уже не маленький ребенок и могу самостоятельно принимать решения!
Мне всегда говорят сколько я должна есть, почему я так оделась, куда собралась, почему так долго? (хотя всегда предупреждаем если куда собираемся, понимая как мама, что будут волноваться). В воспитании детей у меня жесткий контроль - я не знаю как правильно - мама то вырастила 2их, она знает - вот и вопросы: а ты покормила? почему он еще не спит? почему он у тебя мерзнет? и т.п. вопросы вроде нормальные - но не когда они постоянные и с детьми я справляюсь и все делаю вовремя! К этому надо добавить, что все надо делать как она!!!!Как она это делала тогда!!!
и конечно, никто не смотрит что есть более современные средства и "китайские" платья оставшиеся от мамы носить просто не красиво (когда я говорю не надо это одевать, мама мне запросто отвечает, вот уедите, тогда мы и оденем).
При чем, она не пойдет гулять с ними, не полепит не порисует - проще включит мультик и пусть смотрят!
В добавок ко всему идет жесткий финансовый контроль. Т.е. я не могу просто так чего-то купить (холодильник дома мы регулярно наполняем, оплачиваем счета). Если я чего-то покупаю, я должна отстоять жесткую атаку, почему так дорого, "конечно, вы можете себе это позволить" и т.п. То же, если мы хотим куда-то пойти (денег у вас много, а нам надо то другое по дому делать), хотя это мы делаем очень редко.
При этом мои родители сами любя сходить в театр. съездить куда-нибудь (в европу например). Просто сей час у мамы есть безумные идеи (например купить участок где-нибудь в глубинки, квартиру в Европе) и мы обязаны принимать в этом участие. Да, я понимаю что это для детей (их внуков) в первую очередь. Но это их идея и половину стоимости мы оплачиваем!!!!
в завершении хочу добавить, что у меня есть брат. Старший. он живет с женой в своей квартире (это наша квартира, где мы все жили до переезда в дом). У них нет детей. За 7 лет совместной жизни они так и не сделали там ремонт, ведут тусовочный образ жизни. Брат может не платить за квартиру (мама прибежит и оплатит), с мамой ездит в магазин - она ему покупает плащи костюмы и т.п., не вкладывает денег, в приобретение собственности (хотя владельцем он тоже будет являться) и с него никто ничего не требует!
А ведь он СТАРШИЙ БРАТ!
И вот спрашивается, как объяснить маме, что я уже взрослый самостоятельный человек, могу сама принимать решения (на работу ко мне мама может приехать и начать говорить мне там, как и что надо делать)? если я поднимаю вопрос, о том что хватить - я сама знаю - это сразу обида.
Молчать и пропускать мимо ушей - сил нет (да если пропускать - обида, что их старания никто не ценит)! если я предлагаю поставить себя на место - то тоже найдется куча оправданий, что они же родители - а главный аргумент, то обида и слезы!!!!
Я очень люблю своих родителей, они нам помогают. Могут забрать от няни старшего, посидеть вечером с детьми, мама может приготовить поесть детям.
Но ...руки опускаются и нервная система истощается.
Если вы мне подскажете, может я не правильно чего-то делаю, может это естественный процесс - но я не хочу терпеть это дальше (я не ругаюсь с родителями, стараюсь все перевести на мирный лад)!
Как объяснить, что бы все все поняли и остались в хороших отношениях?
Заранее спасибо!!!
Организация быта
Как объяснить маме, что ты уже взрослый самостоятельный человек?
вести себя надо как взрослый человек и не вестись на провокационные обидки
Может быть все должны проходить проверку голодом, холодом, болезнями, нищетой и угрозой потерять всё ? Честно признаюсь, что у моей мамы был точно такой характер, пока она не слегла, но она и потом доводила меня своими придирками, требовала вызвать милицию, потому, что пропал её носовой платок, который оказался под подушкой ...
Это наше бремя - наши родители, а потом мы будем таким же точно бременем для своих детей, меня точно так же бесит сейчас, как покупают новые вещи, только потому, что старые вышли из моды ..Но я стараюсь быть терпеливой, хотя не обходится и без скандалов, мои дети не разрешают звонить им лишний раз на работу, но я же волнуюсь за них, как они не понимают, а командировка в Китае или встреча босса в Аэропорту - для мамы пустячок, а вот покушал ли её ребёнок - это важнее ))
Выход один - разъехаться.
Сложная ситуация. Мне, кажется, Вы с самого начала, себя не правильно повели, разрешив родителям контролировать себя. Сейчас сложно что-нибудь изменить или пойти на конфликт, объяснив, что конкретно Вас не страивает и что Вы будете поступать как считаете нужным, или переехать.
Напишите адрес. я приеду, поговорю.
Типичный вампиризм со стороны родителей. Если будете продолжать с ними жить - ничего не изменится, только совсем здоровье потеряете да и отлустить вас они не захотят, ведь вы идеальный донор. Выход только один - отделяться от них и как можно быстрее.
просто у вас как у состоявшейсмя семьи должны быть не общие деньги с мамой а лично ваши деньги. Вы позволили одно замечание по поводу себя и детей маме пропустить и понесло и поехало.. Вам попросту нужно часть своих денег положить (нужную) на питание, на проплату а остальное. уж извините. на накопление и выделить на нужды собственные. мамины эти замечания игнорировать попросту и пожешче. а это мой вариант. только с мужем. Дети выросли и разъехались и он пытается обо мне заботиться. не могу с ним просто гулять. всегда перед светофором предупреждает. что скоро зеленый загорится.. Я попросту однажды взорвалась и повернула в свою сторону. в обратную. просто пошла вразрез с его сюси=пуси. . я стала делать все наоборот! ! и предупредила=глаза у меня впереди.! ! мне уже вроде как умности не нужно набираться. и потом пусть идет к дочке и пар выпустит и повоспитывает!! если сколько есть надо=просто бери тарелку и уходи в комнату свою и там ешь. мама прибежит и поясни. что тебя задергала она. у брата надо навести разбор полетов=пусть туда сунется и наведет порядок. если будешь безхребетная. то на тебе не перестанут ездить.! ! и тебя будут точно постоянно на вторых планах. я бы сняла в этм районе квартирку и просто не стала бы быть жертвой. пусть уж лучше спокойствие, чем постоянное грызлово .не потому. что мама плохая=если ты детям запрещаешь а бабушка позволяет!!! это точно потом их не поставишь на место и тебе будет трудно восстановить с детьми равнвесие=будут в случае конфликта искать защиты у бабушки а бабушке ты не можешь возразить а позже у нее станет на уровне маразма=это в старости и.. прощай ваше гуманное воспитание. Если уйдете на квартиру. то возможно положительно вопрос решится относительно пожить брату с родителями а вам предоставят жилье? и если твердо стоять на своем=перестанут считать тряпкой и будут считаться. чтоже.. нужно и родителей порой воспитывать некоторыми своими принципами. иначе это нарастать будет как снежный ком.
если вы останетесь жить со своими родителями - готовьтесь к инсульту, инфаркту либо к шизофрении. выстоять и выдержать невозможно, все это так и будет продолжаться. увы....
есть одна метода - не всегда срабатывает, но иногда - соглашаться и активно поддерживать. купили что то? дорого? тут же застонать, что дорого, охренеть, молодежь пошла, зажрались, копейку не ценят и т. п. - на это и возразить нечего. и с темы соскочили. а вообще дети для родителей всегда дети и в 28, и в 58...
не надо объяснять! Просто поступай как взрослый, самостоятельный человек, который может отвечать за свои поступки. И тогда мама сама все увидит и поймет
Зай, тебе почти 30... Не трать жизнь на то, что тебе не нравится. Мужа что, все устраивает? Поговорите, придумайте радикальное решение. Сама сказала - при деньгах, съезжайте. Зачем терпеть? Зачем что-то доказывать? Это их территория и пока вы будете на ней, вас не будут слушать. Да, они могут обижаться на ваше решение "сбежать", но только вам решать - в эмоциальном комфорте жить или постоянно терпеть чужое неуважение личных границ.
Пока вы будете жить вместе, не изменится НИЧЕГО И НИКОГДА!! !
снимайте отдельное жилье, ищите размен, придумывайте что угодно!! !
судя по вашему характеру, мне кажется, что вы в глубине души просто боитесь сделать этот шаг, думаете, что мама обидится, но как раз решившись на это, вы и станете наконец самостоятельным человеком, которым хотите себя считать.
Действуйте! Вы в ответе за свою семейную жизнь и больше никто!!!
« Мы оба достаточно успешные в работе, я занимаю одну из ведущих должностей « И денег на покупку квартиры нет? и кредит вы брать не хотите? Где же вы вообще самостоятельные?
Вам нужно срочно оттуда уехать! Как говорит моя мама: "Если бы жили со свекровью развелись бы очень давно" (они с папой 25 лет в браке) Это ли не взрослый поступок - оторваться от родителей и жить самостоятельно? Сама живу со свекровью и очень хочу переехать!!!
ну делай все как взрослый
не знаю. скажи ей прямо. только деликатно .не хами. потом постарайся доказать ей это