Организация быта

Я уже взрослая, но мама терроризирует меня по поводу питания и веса. Как убедить её, что моё тело - моё дело?

"Это надо есть, это не надо. И вес надо набрать. " Советы - это хорошо, но террор - плохо. Отношения портятся.. . Как убедить, что я уже взрослая и сама разберусь со своим телом?
Хорошо когда мама ЕСТЬ
Зикамал Кайсанова
Лучший ответ
Вот сами станете мамой....
Мария Смирнова
Все родители желают своим детям только добра, но добра в их понимании... Всегда можно сказать маме ДА и сделать по своему... Главное, чтобы все были довольны...
Лилия Сорокина
Частная Школа Трейдеров Я делаю по-своему, но её это не устраивает. Ведь она видит, что вес я не набираю, и ем "по-своему" (мы часто едим вместе). Я уже боюсь с ней общаться, каждый раз ссоримся :(
вообще-то, мама плохого не пожелает. подумайте может она права
Гульчик ***
да мама о тебе заботится а ты бзыкаешь-поди сама и не готовишь. а что мама озабочена твоим весом-ну да неприятно, когда жир победит...
Взрослая, но пока пуля из головы вылетит, успеешь нажить гастрит, колит, о других заболеваниях, связанных с недостатком питательных веществ я уж промолчу. А мама это понимает, поэтому и терроризирует. Только поверь, деточка, с годами понимаешь - лучше терпеть от матери террор, чем ходить на ее могилку. Так что подобрее к маме, и полояльнее.
Оля Лукшина
Есть книга, которая может быть использована и подростками, и взрослыми.
Объясняя психологические основы отношений между людьми, она поможет наладить мирные взаимоотношения в семье. Проверено: «погода в доме» сохраняется потом долгие годы.
http://lib.ru/KIDS/podrostok.txt Глава 8 Как постоять за себя. Трехчленное настаивающее предложение. 1) Повторите то, что говорит собеседник. Уточните вопросами, верно ли вы понимаете собеседника. 2) Соединительный союз «И» . 3) Назовите свои пожелания, в этой части предложения нельзя говорить «Ты» , «должен делать» . Проверьте себя: Если при этом ваш указательный палец показывает на собеседника – вы неправильно подобрали слова. Если ваш палец указывает на вас – правильно. Теперь, что бы ни сказал собеседник, победа будет на вашей стороне: вы 1. Повторите его слова; 2. «И» ; 3. Назовете свои требования.
Может понадобиться несколько дней, чтобы такой разговор помог. При этом вся ответственность будет лежать только на вас.
Gauhar Khalmenova
а вам 18 лет есть? если нет, то ваша взрослость это глупое детское самомнение.
Любовь Бурьян
Маму не переделать. Меня с детства бабушка терроризировала на тему еды, в итоге у меня сформировались вредные привычки в питании, с частью из которых я не разобралась до сих пор полностью.
Если вы знакомы с принципами здорового питания и пытаетесь применять их--не сдавайтесь, да и маму попытайтесь чему-нибудь научить.
Если же вы питаетесь всякой чушью (нет времени, иногда просто вот хочется наестся чего-нить "вредного")--не отказывайтесь от того, что вам мама предлагает, поешьте чуток--и все--скажите--спасибо, вкусно, я наелась--решительно! --думаю, мама немного успокоится.
А про вес--ответ: "Успею еще набрать!!! "--не надо спорить, что он у вас и так в норме--бесполезно.
Ути какая взрослая! А когда температура 39, или не дай бог ногу подвернула и ходить не можешь и т. п. кто за тобой ухаживает ну или будет ухаживать ( в аптеку сходит, кушать приготовит, горчичники поставит или банки-сама себе не сможешь сделать что-то, какая бы ни была самостоятельная) ? Мама не террористка, а твой ангел-хранитель. Прежде, чем говорить про нее обидные слова, подумай, она тебе зла желает?
Лучше всего взрослому человеку жить отдельно от родителей. Если нет такой возможности, говорить маме, что фигура и характер Вам достались от неё. Когда меня в чём-то упрекают, я говорю :"А в кого же я такая? В тебя! " Иногда срабатывает.
Динара Шакаева
Частная Школа Трейдеров Мы очень разные, не сработает)
Маму на место вежливо один раз надо поставить и объяснить ей что и как. И в последующем просто игнорировать попытки научить тебя, что и как должно быть. В итоге мама поймет тебя не проймешь и отстанет. А если не отстанет, просто всегда ей говорит нет и все тут. Тихо спокойно без ругани без истерик.
Но есть еще один вариант он более сложный, но действенный, думаю на любую маму подействует:
Однажды в очередной раз попытки научить тебя как надо питаться ты к маме повернись и глядя прямо в глаза, так по доброму скажи: " мамочка моя любимая ты такая у меня заботливая, все время мне советуешь что скушать, как перекусить. Я очень ценю твою заботу, твое внимание очень важно для меня. И некоторые твои советы для меня очень ценны. Но я уже взрослая девочка, позволь мне самой решать, что и как делать. Но советы твои я буду слушать, куда же без них.
Это твое дело. Но к советам надо прислушиваться в любом возрасте. И маме и тебе.
тебе кто тело дал? мама! значит это тело её а не твоё.