Организация быта
Вы верите в сказки??? А в легенды??? Вы знаете, кто такой домовой??? Что можете по этому сказать??? Верите или нет???
А в некоторых семьях, которые не просто слышали, но еще и верят в хозяина дома, 28 января можно увидеть удивительную картину: в укромном уголке заботливо будет стоять миска с молоком да кусочек мягкого, еще свежего хлеба.Еще не так давно в нашей стране практически в любом доме верили в домовых – хозяев квартиры, избы. А в некоторых старых деревушках верят и по сию пору. Тут можно задуматься, а вправе ли мы смеяться над такими суевериями, ведь, как показывает практика, не бывает дыма без огня. На Руси всегда существовало поверье, что с домовым нужно дружить, тогда он будет защитником для вашей семьи, а ваш дом всегда будет полная чаша. Домовые имели даже ласковые прозвища – дедушка, хозяин, хранитель. Именно от этого и пошла фраза: хранители домашнего очага. Это не женщина, как сейчас говорят, это домовой. И именно с его разрешения происходит все в доме. Даже удачно испеченный для гостей пирог и тот получится, только если у вас хорошие отношения с хозяином.ДОБРОЕ УТРО!! ПРЕКРАСНОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!
Оленька, я не просто верю, я сама сталкивалась с необъяснимыми фактами. Когда умерла наша мама, домовой нас выгнал из дома. Когда я ложилась спать, меня непонятно что начало тянуть за ноги в сторону двери, мне было страшно. А сестру старшую кто то душил, хотя она спала одна. Вот с тех пор мы и не бывали в своём доме, брат его продал.
Верю, так как и открытость, доверчивость, наивность всё должно быть в самой душе человека, без этого нет веры в сказочное и доброе, оглянитесь в детство.
Добое утро, Оля! Вот хочется верить. Но жизнь вносит свои коррективы.
У меня бывает так :
Ищу что-нибудь, и не нахожу. Долго мучаюсь, обхожусь чем-нибудь другим. А через некоторое время вещь находится сама, причём в том месте в котором искала.
Нет не задабриваю как-то специально, просто не ссорюсь и не прячу еду совсем, что-то на поверхности всегда есть.
Иногда мне кажется что кто-то присутствует рядом, но это что-то доброе. Иногда "это" мне подсказывет...
Лично я верю в бога, но не верю тем кто его исповедует!!! !
Точно так же я верю в домовых, но не верю тем кто про него рассказывает небылицы!!! !
У меня свой домовой. Я с ним дружу и уважаю его. А мнение других людей меня не интересует, потому что это всего лишь люди!!!!
верю, мои близкие сталкивались, бабушка, мама, хозяин их просто доставал, хотите верьте, хотите нет., маму даже душил, утром на шее я сама видела следы остались, а вообще у них случаев полно было, все просто не опишешь.
Домовой принимает разные виды, но чаще всего это не рослый мужичок, который ходит в коротком смуром зипуне. Домовой ночью иногда щиплется, оставляя синяки, он может плакать и смеяться, гладить мохнатой рукой, выбранит или скажет доброе слово. Но домовой говорит редко, если он погладит мохнатой рукой- к богатству, тёплой- к добру, холодной- к худу. Он вообще не злой, а больше проказник. Если полюбит ваш дом будет служить ровно, а кого не взлюбит со свету сживёт. Но, а верю ли я, наверно больше ДА, чем нет.
я думаю, что домовые есть.
Я верю в сказки, легенды, сказания, ведь просто так их несоченяли явно были причины, Мне отец прочитал книгу - 12 подвигов Геракла, я знаю это миф но он ведь был такой человек его звали Геракл он был силён просто передовая история становилась фантастичнее и интереснее, Ну так вот в сказки я верю в большенство, ОНИ ДЕЛАЮ НАШУ ЖИЗНЬ КРАСОЧНЕЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ВЕДЬ СКАЗКИ ЭТО БОГАДСТВО НАШЕГО ВНУТРЕННЕГО МИРА, вспомните как вам в детстве читали сказки и как вы слушали их и верели многие.
ПО ПОПВОДУ СУЕВЕРИЙ - на мой взгляд суиверия это как бэ знаки, жизненные правила, по которым ещё в древности люди определяли что будет, повезёт неповезёт, ЛИЧНО ГОВОРЮ ЧТО Я В НИХ ВЕРЮ но не во в се но проверел на себе, удевительно вот пример - ИДЁШЬ И ВИДЕШЬ СОРОКУ НА ДЕРЕВЕ это к удачи, правда работает)))))))))) )
Домовой много о нём говорили на древней Руси, это хранитель в доме я конечно его невидел но раз про него расказывают уже многии столетия значит явно был какой то факт о его существовании.
Ну и в звключении вера в сказки в приметы зависит от восприятия человека к окружающему миру.... вроде всё сказал)))))))))))
НЕТ. Ничего подобного не было.
в сказки-да. в легенды не очень. домовой живет в избе или квартире. их называют хранителями домашнего уюта. очага. если домового обидет, он обидится и может отомстить или просто уйти в другой дом. верю. когда пропадает вещь- говорю" домовой поиграй и отдай" вскоре вещь появляется