Организация быта

Как Вы думаете : Почему хорошие поступки замечают реже чем плохие???

Татьяна Будяк
потому что плохим поступком в человека можно лишний раз пальцем потыкать, пообсуждать, а хороший поступок вроде бы как само собой разумеется.
Лариса Кучеренкова
Лучший ответ
хорошими делами прославиться нельзя. Шапокляк была права.
Надежда
Хорошее-норма, а дурные-отклонение. Привычка.
Елена Яковлева
Добро - так же не хорошо, как и зло - не плохо
Как правило, сказки заканчиваются так: "стали они жить-поживать и добра наживать! ". После такой оптимистичной декларации многие юные слушатели домысливают: "повезло людям - закончились у них все проблемы, и привалило им пожизненное счастье! ". На самом деле не было у героев сказок полного счастья. Хоть в сказках об этом и умалчивалось, но после тотальной победы добра принцессы начинали пилить своих царевичей, ибо те, в свою очередь, уходили в запой, склонялись к супружеским изменам и искали новых приключений на свою задницу - люди ведь не могут жить спокойно, иначе возникают пролежни и атрофируются мозги. Частые скандалы и депрессивные состояния, в которые сказочные герои впадали от скуки, выглядели не так романтично, как их былые подвиги в борьбе со злом, поэтому нам о них уже не рассказывали. Но когда мы выросли, то поняли, что истинный финал любой сказки должен быть непременно убогим, ведь в сказках добро всегда побеждает зло, а одно лишь добро без зла, в конечном счете, само порождает зло.

Понятно, что добро и зло существуют не в природе, а только у нас в голове. В силу своего эгоизма, хорошим мы, как правило, называем то, что для нас выгодно, а плохим - то, что вынуждает нас, преодолевая лень, энергичней шевелиться. Хорошее приводит к ожирению, а плохое укрепляет дух и тело (не всегда, конечно, но часто) . Именно трудности (проблемы, страдания) , которые мы преодолевали в течение жизни, заставляли нас активно думать и действовать и поэтому сформировали нашу стойкость, решительнось и другие качества, благодаря которым нашу личность можно назвать целостной. "Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее" (Фридрих Ницше) .

Удивительно: мы желаем добра и побольше, но в больших количествах оно нас развращает; мы ненавидим зло, даже в малых дозах, хотя оно закаляет нас. Вот вам пример:
Как вы думаете, почему пала Римская Империя - символ воинской славы и доблести человечества? Ответ: от развращения добром, к которому так сильно стремятся люди. Накануне краха римляне одержали блистательные победы в провинциях: Азии, Македонии, Галлии и за их пределами. Вследствие эксплуатации побежденных народов, золото хлынуло в Рим рекой - денег было так много, что весь римский народ был освобожден от налогов. Некоторые сенаторы говорили о наступлении золотого века и всеобщего благоденствия - рай, да и только. Все враги были повержены. "Хватит, навоевались, теперь можно и расслабиться", - решили римляне и стали "жить-поживать и добра наживать": погрязли в роскоши и оргиях, мозги заплыли жиром, дисциплина упала. Всё было слишком хорошо и поэтому очень плохо. Приближалась агония Империи. Иногда тяжелобольному становится хорошо перед смертью - вскоре после наступления всеобщей праздности и разврата Рим пал под натиском варваров.
Но в те времена, когда римляне активно боролись с агрессивными нападками злых врагов, когда они напрягались - они были в отличной форме и владели миром.

Хороший человек или плохой - дело вкуса
Из памяти напросился рассказ Льва Толстого "После бала", в котором самый колоритный персонаж - заботливый папаша-полковник, проявлявший на балу нежнейшие чувства к своей дочери Вареньке, после бала был сущим извергом для одного бедолаги-солдата. Причем, казалось бы, парадокс: и на балу, и после бала полковник вел себя вполне естественно, поэтому, напрашивается вопрос: а которое же из этих двух лиц - приветливое или свирепое - его настоящее лицо?
Как говорит история, Толстой этого полковника не высосал из пальца, как терминатора; в основе рассказа лежит действительное событие и, следовательно, полковник - натуральный. Поэтому, похоже на то, что добрый (папа) и злой (начальник) - это разные грани личности одного и того же реального человека. И центральный герой рассказа - влюбленный в Вареньку юный простодушный дворянин, шокированный лютостью обаятельного полковника, вероятно,
Ольга Модерн
Ерунда, как по мне! Никто не проводил статистики, что хорошее замечается реже, чем плохое. Единстсвенно, что иногда случается, это то, что хорошие поступки воспринимают с удивлением, вроде бы как и не ждали, привыкли к тому, что хорошее делается реже! А если проэксперементировать, сделать хорошее дело, там где обычно ничего не ждут (допустим, в сфере обслуживания, в транспорте..) , заметите, что сразу же обратите на себя внимание, даже большее. если бы просто нахамили...
Ма
Масик
добро тоже быстро забывается....
Если человек делает что-то хорошее, все считают, что так и должно быть, и меньше замечают.
Потому что это норма жизни хороший поступок, обыденность, а плохой сразу же бросается в глаза.
Nataliya Timopheeva
Все правильно. Еще Шапокляк говорила: "Хорошими делами прославиться нельзя! " Да и не должен хороший поступок быть показушным, весь смысл теряется.
А может, люди стали менее благодарными?
Вот я стараюсь и за хорошее и за плохое людям и жизни говорить только спасибо.
ну есть же в народе поговорка: сделай человеку плохое и он тебя запомнит на всю жизнь.
Хорошее воспринимается. как само собой разумеющееся (даже теми кто так никогда не поступил бы), а плохое считается чем-то из ряда вон выходящем (по этой причине внимания к ним больше)
потому что от плохих поступков бывает очень больно, и как ты не стараешься, а полностью забыть не можешь