Организация быта

Люди, интересно Ваше мнение... каверзная ситуация

воспитываю ребенка одна, живу с родителями, на следующей неделе день рождения, но все как сговорились, и хотят уехать на дачу, останутся только я и папа (не можем поехать, т.к. работаем), дочку тоже мама моя собралась увезти, говорит, что ребенку воздух нужен. Но на день рождения и в выходные я приехать тоже не смогу, т.к. дорога занимает очень много времени, без машины, своим ходом и пешком и кроме того пробки, и получится что даже если и поеду в воскресенье (как раз день рождения), то весь день проведу в дороге, туда и обратно, и на даче побуду, дай Бог, полдня! И вот получилась какая-то принципиальная ситуация, мне хотелось провести день рождения с семьей, пойти в кафе, со всеми, вместе , дружно, купить торт и отметить вечером тоже, уже дома...но ГЛАВНОЕ вместе со своим ребенком (а ее от меня увозят, и я не могу ничего поделать, т.к. весь день на работе, а дома только с 18-00, но все равно для меня это важно, быть вместе с ребенком)А мама говорит, что слишком многого хочу, что они уедут и все и подумаешь, бокала шампанского не поднимешь! (хотя за 25 лет у меня было только два нормальных дня рождения, в 10 лет с подружкой на даче, и в 17 когда дедушка подарил мне огромную розу. и поцеловав, пожелал чтобы моя жизнь была такой же прекрасной как и эта роза...)! да и так даже душа болит, что не буду ее видеть почти целыми днями а тут даже в день рождения и то увезти хотят! Да и ведь к тому же ну на дачу можно и в следующий понедельник поехать? необязательно сейчас, сию секунду?Ваше мнение: это я эгоистка или мама неправа (но что самое ужасное, мне просто некуда деться и на няню тоже денег нет, а она каждый день подчеркивает, что я от нее завишу, и что она сидит с моим ребенком, хотя ребенка любит)? Что делать?
Вообще-то мама и другие родственники совсем не обязаны сидеть на даче с внучкой. А с учетом того, сколько стоит няня, выпендриваться в данной ситуации не стоит. Слишком большая зависимость от родителей. Если нет возможности взять отпуск на пару дней, просто решите, что вы как английская королева! Она тоже не отмечает свой день рождения в тот самый день, а делает это когда удобно народу.. . Вот и вы - отметьте кружком тот день в будущем отпуске, когда будет отмечание деньрож. И все, без обид на кого-то.
Ольга Головкина
Лучший ответ
Валентина Степанюк класс! точно, буду английской королевой, при абсолютной монархии!:-)
Снизить свои аппетиты по отношению к окружающим близким. Переведитесь на другую работу, например мыть по ночам подъезды. Тогда ребенок может оставаться днём при вас, и вы замечательно встретите свой день рождения с дочкой. А вы, как я понял из рассказа, желаете, чтобы вокруг вас весь мир плясал, чтобы вам было хорошо. Это я понимаю, мы все этого желаем. Беда-то в том, что этого не будет никогда. У вас денег на няню нет, а у кого-то денег на кусок колбасы нет.
Такое вот мнение. Никого обидеть не хотел, но эгоизмом пахнет очень сильно.
Ира Куц А наверное тоже эго, но ДР всего лишь раз в году, так хочется чтобы родные/близкие подарили праздник! Воть..
Валентина Степанюк по ночам подъезды мыть? ну да в принципе в двумя дипломами, можно попробовать... а на работу только-только устроилась по специальности, и пока отпроситься не могу, и ама с моим ребенком ока толком не сидела, только если на час-на два... всегда только я с ней... а что касается работы по ночам... вы не пробовали по ночам работать, имея на руках годовалого ребенка, которого ночью нужно периодически подкармливать молочком, менять подгузники, убаюкивать спать и покачать, спеть на ночь песенку? и которому не объяснишь ночью, что молочка нет, потому что мама на работе?не пробовали? попробуйте! и попробуйте не работать и воспитывать ребенка одному, так чтобы вы пошли в магазин и думали, что лучше ребенку купить: штанишки, или скажем килограмм яблок?
Где-то я уже это читала....
Валентина Степанюк при Вашем интеллекте, возможно... порой жизненные ситуации повторяются.
Тут можно подойти с разных сторон и перевернуть вашу ситуацию в любую пользу.
В вашу: да, конечно, мама может поехать с вашим ребенком на дачуи в понедельник и устроить вам ДР. Вы это заслужили.
Не в вашу: а что было бы, если бы не было мамы? С кем бы был ваш ребенок, где он находился? И спасибо любимлй мамочке, что она взвалила на себя эту ношу!
Был в моей жизни случай. 10 лет свадьбы - вроде, знаменательная дата. Хочктся праздника. Но совсем не было средств на его отмечание. Не было подарка от мужа. Могла ли я обидеться? Да, могла. Но поборола себя н не стала. И он мне устроил чудесный подарок-путешествие на 11, 5 лет свадьбы. Стало ли лучше? Определенно, да!
Так что решать только ВАМ!
Nazik Dzhumaeva
я думаю, вам придется научится более спокойно относится к таким вещам, ведь вы уже взрослая, более того, вы мать. Ничего страшного, если вы отметите день рождения скажем в понедельник, или в следующую пятницу. И тогда уже вы все организуете как вам хочется. Пойдите маме навстречу, уступите, ведь ничего старшного не происходит, но забейте следующие выходные именно на ваш праздник
Валентина Степанюк может быть, спасибо! но мама-то ребенка надолго увозит, единственный вариант через наделю к ней приехать, и то. если на работе в субботу отпустят...
Выехать в ночь с папой на дачу и уехать на первой электричке на работу...
Валентина Степанюк там автобусы до поселка только в девять утра ходят и в три дня ровно. не успел-опоздал. до утра на станции
Лен, по моему, вся эта ситуация результат твоей напряженной жизни. Ничего не мешает вообще отметить твой день рождения ИМЕННО ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, но в другой день. Договорись об этом с людьми и выбрось из головы обиды. Удачи тебе!
Валентина Степанюк да, может быть, но у меня всю жизнь дни рождения или вообще про них забывали (даже любимый человек, и не раз), или перекладывали на следующую неделю и тоже забывали), просто хочется хоть один раз нормально провести, по-человечески
НЕТ, вы не эгоистка. Вы просто хотите праздника и ничего плохого в этом нет. Просто ваша мама руководствуется практическими соображениями и не.. . хочет понять как вам важно провести этот день ВСЕМ вместе, родителям, детям, внукам... Я человек немолодой. по себе знаю, что дни рождения утрачивают для нас, пожилых людей ценность.. . но конечно, ваша мама зря не слушает вас. Ваша "неблагодарность" здесь не при чем. Не сердитесь на маму. Попробуйте все-таки придумать что-то... Не бывает безвыходных ситуаций!!!! Удачи вам. Терпния. Ис наступающим днем рождения!!!!
Няшка (Иванова)
В этой ситуации Вы больше беспокоитесь о себе, это В ам не удобно ехать на дачу и пропки Вам мешают и времени у Вас мало и вообще Вам так не удобно и Вам так не нравится, а то, что маме легче с девочкой на даче и ребёнку там лучше, и то, что Вы действительно зависите от мамы и ничего не хотите менять в вашей жизни. Купите торт, что нибудь вкусненького и поезжайте на дачу даже на пол дня, если Вам так дорог ребёнок. и В ы действительно хотите быть сней. На самом деле не важно где отметить день рождения, важнее с кем, вот и отмечайте с мамой и дочкой на даче
Мда.. . думаю, о тактичности Ваша мать вообще слышала только понаслышке.. . :((( Думаю, Вы ничего сверхестественного не просите, и родные вполне могут поехать на дачу и после Вашего дня рождения...
Ирина Бауэр
Мама, конечно, не права. Но попробуй выйти с честью из ситуации. Пойди в кафешку с подругой (другом) и на славу отметь д/рождения
*I
*aisulu Id178765787*
Валентина Степанюк а... вы знаете, с подругой всегда можно, но все не то...хочется с семьей... как раньше в детстве все всесте были...а любимый человек далеко, а идти с другим... хотя и много есть хороших людей , но я не могу, кажется если пойду с другим, предам любимого...
Боже мой!!!! Да отметьте вы в другой день, когда все приедут. Вот и вся проблема
Не отмечать день рождения и ничего не случится. У нас в родне многие никогда не отмечают, а собираются изредка вместе, когда захочется и когда свободны.
&N
& Nurgulnd &
Валентина Степанюк тоже хороший вариант, у меня была такая мечта, но почему-то у нас в семье папа - легкий на подъем, всегда и гулял со мной и вместе бл и поддерживал, а для матери дикость, если даже просто ее вывести на вечернюю прогулку, но не в продуктовый магазин!
Мне Вас жаль. В данной ситуации я на Вашей стороне. Ребенка действительно можно и в другой день увезти на дачу, это уже Ваши родители пошли на какой-то непонятный принцип! Считаю, что в День Рождения можно уж и к Вам прислушаться, к Вашим пожеланиям...
Я так понимаю, что дорога много времени занимает, дочку на даче поздравить, но ведь это действительно разумнее, полдня-это много.
*nailoka* *muk@nova*
Дорогая, оцените предоставленнную Вам свободу!! ! Пригласите подруг и друзей и отдохните без мам, пап и детей. Вам должно понравиться.
Tabby :*
совсем старая сбрендила, на самом деле от неё мало что зависит, она выполняет незначительные функции и она это знает, ей хочется вернуть былую важность своему существованию и поэтому устраивает подобное, это может быть относится к вам лично либо для семьи вообще
Ленусь, Мама не совсем права. Имхо, Помогаешь- Помогай не попрекая! А вобще, ищите компромисы, может ДР чуть позже отметить? ;)
А день рождения можно отметить и в другой день, когда все будут в сборе. Но с другой сторонываша мама могла бы и не ехать на дачу в ваш ДР. А ребенок ваш, а не мамин. Делайте так, как считаете нужным.
Елена Russia
Раз вы говорите, что мать вам помогает, сидит с ребенком, да и финансово, то в вашем положении лучше эту ситуацию молча проглатить. Отметите чуть позже по возможности.
Но лично мое мнение, какие бы родители ни были хорошие, хорошо когда они подальше от нас....
действительно для вашей мамы разницы нет когда ехать на дачу в понедельник или в воскресенье, но для вас это очень важно. наверное мама на вас за что-то в обиде, поговорите с мамой ещё раз. она же тоже мама, она должна вас понять. скажите, что вы любите ее и дочку, что дороже семьи у вас ничего нет. я желаю вам отлично провести День РОждение, ведь оно бывает только раз в году и 25 вам уже не будет никогда. желаю удачи!
тут не в д/р проблема.. . Вам нужно все поменять.. . найти м/ч, съехать от родителей, отношение к миру тоже меняйте. . что вы за тряпка? ? ничего не могу.. . ууууууу ...что за сопли? как вы к себе относитесь, так и люди к вам.... В данной ситуации ребенка не пускайте, лучше найдите того, кто с ним посидит (соседка, наня, папа) и вечером вместе отметите. . и вот это будет настоящий д/р с человеком, который вас любит.... Выше голову вам еще всю жизнь жить....
Оксана Бас
видимо ваша мама гораздо больше любит огурцы помидоры на даче чем вас, увы
прекрасно тебя понимаю, сама была в такой ситуации. из любой ситуации ищи хорошее. ведь праздник же твой! отметь сама, с друзьями, а ребенку просто позвони и поболтай по телефону. думай о том, что действительно ребенку лучше на воздухе и у тебя еще куча дней рождения в переди. успеешь наотмечаться вместе с ребенком. насчет того, что тебя уперкают - ведь действительно они тебе помогают и ты от них зависишь. принимай это как данность. мамы всегда воспитывают и учат жизни сколько бы тебе лет не было, но не из-за того, что хотят тебе навредить, а наоборот, что бы тебе было лучше и легче. ведь согалсись, хуже бы было, если бы они отправили тебя с ребенком на все четыре стороны (как родила - так и живи) . Вообщем не расстраивайся по пустякам! С Днем Рождения! Счастья, здоровья и терпения!
Лен, а давай в воскресенье встретимся и вместе отметим? У меня ведь тоже 12 июля день рожденья))))) ) Это же замечательно))) ) А то я совсем одинокая, никого у меня нету. А с родителями что? Они мне кажется еще в пятницу тортик купят, они ведь такие нетерпеливые.
Dayana Esenbai
Валентина Степанюк Давай Ань, пойдем куда-нибудь!:-) с удовольствием!
Ответить однозначно, кто из вас прав или виноват невозможно. В данной ситуации нужно искать компромис. Либо тебе ехать на дачу, либо родным в воскресенье добираться в город к тебе. Но как ты уже писала, дорога длинная и все такое, то приехать все же легче тебе. Не стоит обижаться по пустякам на окружающих, а тем более на свою семью. Очень много в жизни ситуаций, о которых потом можно пожалеть. Необходимо друг у другу относиться с теплом и пониманием. подойди к маме, обними ее и скажи спасибо за то, что она помогает тебе с дочерью, и увидишь, что через некоторое время она перестанет тебя этим упрекать. Нужно чаще хвалить друг друга и жизнь будет лучше! Не позволяй рутине и усталости портить себе жизнь! ведь она прекрасна, у тебя подрастает дочь, есть работа и семья. С наступающим праздником!!!