Домоводство

А если у девушки ОЧЕНЬ мало молока, то не вредно ли кормить ребенка смесями?

я вообще на смесях вырос, вроде ничего, упитанный и воспитанный!!!))))))
Natālija Berule
Лучший ответ
_Давно уже доказано, что грудное вскармливание помогает ребёнку не только быть здоровее, спокойнее, но и умнее сверстников, находящихся на искусственном вскармливании. Да и не верю я в "сказки" об отсутствии молока, просто вскармливать грудью труднее, чем из соски. Посоветуйтесь с врачом и как можно дольше кормите грудью.
Наталия Шурман
вредно, еще как! приглашайте консультанта по ГВ и налаживайте вскармливание. проблемы ваши решаемы, она приедет и поможет. пока идите в темку , там все подробно с фотографиями.
Катя Бабич
вредно. пусть лучше голодный орет!
кормите грудью сколько кормиться, а потом докармливайте, но из ложки, а не из бутылки, а то грудь бросит
Аня Галанова
у девушек молока не бывает))))))))))))
Independent Girl=)
Смеси нужно покупать хорошие, гипоаллергенные. Что поделаешь, если молока мало? А вообще с 6 месяцев можно давать густые кашки и протертые нежирные супы.
4-ро детей, все выросли на смесях.. . зато голодными не орали по ночам.. . Так лучше так, чем вообще никак.. . А смеси подобрать можно.. . не на все у детей диатезы бывают. . И от отсутствия интеллекта не страдаем (ответ Татьяны Панфиловой) (старшая доча - с 6 лет пошла в школу, сейчас 14 лет - учится в лицее) . Младшие тоже не отстают...
У меня была опирация, через 2 недели на груди, я дочьку смесями кормила, ей уже 8 лет, что такое болеть мы не знаем :) так, что ничего страшного нет, кормите!
Я докармливала 50/50.Тоже своего молока не хватало.
а для чего по-вашему существуют смеси? не морить же ребенка голодом!
трудность только с выбором той, которая бы вам подошла (проконсультируйтесь с педиатром)
нет, я тоже докармливала до 6 мес. а потом перешли на молоко
я тоже думала что молока мало пыталась подкармливать, но потом как-то денег что-ли небыло на смесь кормила только грудью больше сама пила молока, кормила кормила и знаешь у меня молока больше стало...
А куда дваться. Ребенок то, должен расти, вес набирать. А кто Вам сказал, что у Вас мало молока?
Молоко конечно лучше. Но если МАЛО, то что остаётся?
1. Отдавайте всё то МАЛО, которое есть.
2. Найдите кормилицу. Это можно сделать через консультацию или детского врача. они знают у кого из сейчас кормящих, есть молоко. Они сцеживают и в холодильник, а Вы потом греете и кормите своего. Конечно, кормилица д. б. чистоплотной, но это опять же - порекомендует детский врач.

Смеси - от безисходности. Они дают питание, но не дают иммунитет. Возможно развитие аллергии у ребенка и "упитанность". Но это та плата, которой можно в дальнейшем избежать.
Лена Волкова
Не вредно, если это необходимость. Вы не указали возраст малыша. Есть приемы для стимуляции молокообразования, Дает прилив молока соленая пища, селедка например. Обильное питье, чай с молоком, есть специальные чаи для кормящих матерей. Попробуйте минут за 10-15 до кормления напоить свою женщину горячим чаем или бульоном, приложить на грудь теплую грелку, Кстати, огромную роль играет полноценное питание кормящей женщины, еще сильное желание самой женщиныкормить грудью. По себе знаю, кормлю второго ребенка грудью. Первый сосал до 1,9 мес.
вредно