Домоводство
Собираюсь пересаживать алоэ. Выорс огромный, падает и плошку переворачивает. Молодые ростки пустил. +
Что с ним делать... может старый срезать и выбросить, а один росток оставить.
У меня такая же проблема была зимой. Только алоэ росло (или - рос? ) в два ствола. Вырос такой, что форточку не закрыть.
Я один стебель срезала (совсем) , "деток" маленьких - в воду, чтобы корни дали.
Листья на срезанном стволе отрезала, промыла, в холодильник положила на 2 недели, а потом сок из них выжала. Какую-то часть сока (чистого) раздала родным, как лекарство и косметическое средство (молодой невестке) , какую-то часть сока смешала со спиртом - и в холодильник (от простуды-кашля очень здорово) .
Листья на втором, оставшемся, стволе потихоньку обрезаю, и использую. Уже мало осталось.
А молодые отростки (которые в воде, с корнями) готова уже и пересадить в горшок новый.
Не выбрасывайте листья столетника! Жалко.. .
купите большой горшок, и пересадите. Этим он ценнее будет.
пересаживать лучше осенью, а сейчас просто перевалку сделайте.
Воткните палочку укрепите, а молодые пересодите,, а если весь пересадить, возьмите побольше горшок, насыпте питательной земли освабодите аллое от горшка не трогая землю, корни. снемите окуратно горшок и посадите в другой, аллое неприхотливое растение.
А мой алоэ сам за меня всё решил. Взял и упал с полки .Хорошо хоть никого не зашиб, тоже большой был. Ну я большие листья-колючки собрала и в холодильник. Подарю подруге, она им лечит желудок. А маленькие посадила, буду теперь ждать когда подрастут. :)))
Та же беда. Не знаю что делать, с какого бока подойти.