Домоводство
от добра добра не ищут?.. объясните значение фразы.. и согласны ли Вы
.. объясните значение фразы
"От добра добра не ищут" можно понимать так: имеешь добро, не ищи большего, кто-то сделал тебе что-то доброе, и на том спасибо, нечего на шею садиться. Но и друигие варианты тоже годятся: 1. сделал добро и не жди того же в ответ; 2. аналогия с "лучшее враг хорошего" К вар. 1 я бы еще добавил, добро мы делаем не из корысти, не следует думать, что тебе за это обязаны, иначе это не добро, а расчетец. Добро - категория иррациональная также, как совесть. Ведь не думаем мы заранее, если помогаем, например, бабушке дорогу перейти: "Сейчас я сделаю доброе дело, поступлю по совести, за что и буду вознагражден". Пока думать будем это доброе дело сделает кто-то еще, или старушка сама справиться.. . или нет. В общем, добро оно и есть добро.
Об этом сказано в билии. На проповедях в церкви это объясняют просто. Делай людям добро, но не для того, чтоб ы они вам в ответ делали тоже самое, А ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ЛЮДЯМ ПРОСТО ТАК,
если человеку делать добро слепо, не понимая манипулятор он или действительно разовая помощь нужна, а потом он сам справится, -кк дать удочку и он сам наловит рыбу если делать добро манипулятору, это каждый раз рыбу приносить, он не оценит, будет просить еще и еще, а в ответ тишина, т. е м не разбежится помочь тому, кто ему помог
А вот к примеру висела у вас картина на маленьком гвоздике и все казалось вам что ненадежно она висит и решили вы гвоздик помощней прибить и в процессе раздолбили полстены.. . :-))
В общем что-то в этом роде: было хорошо, захотелось улучшить и стало хуже, чем было.