Домоводство

Согласны ли вы что продукты питания для человека имеют сакральное значение особенно хлеб?

И только я так считаю, что если к пище относится без должного уважения, то бог лишит человека пищи и будет голод?
Когда я был помладше в столовых писали на стенах:
ХЛЕБ К ОБЕДУ В МЕРУ БЕРИ, ХЛЕБ – ДРАГОЦЕННОСТЬ, ИМ НЕ СОРИ! А еще говорят в народе:
Хлебушко — батюшка, картошка — матушка.
Стол — престол Господень.
Ел бы богач деньги, кабы убогий его хлебом не кормил.
Согласна. Продукты имеют сакральный смысл. К еде нужно относиться с уважением, стараться покупать лишь столько, что бы успеть съесть и не пропало. Хлеб всему голова, плохо, если хлеб портится и приходится выбрасывать.
Меня еще бабушка в детстве ругала, если я с хлебом играть пыталась, ну там шарики катать или вилкой тыкать. Я согласна, нельзя так делать.
Любовь Шестова
Лучший ответ
Хлеб всему голова и кидаться бросаться хлебом нельзя . Это так раньше было воспитание другое было сейчас ничего святого нет
Не согласна, еда это просто еда -хлеб это или мясо, не делаю из нее идола. Я рационально смотрю на жизнь - вообще, еда, одежда, иные вещи -всего должно быть столько, сколько потребляешь, без сумашедших излишков. Таблички в советских столовках у меня всегда вызывали недоумение - хлеб всему голова, когда я ем я просто нем и т. п. -бред сивой кобылы какой-то...
Анна Макеенко
Тамара Гульчети Когда я ем, я глух и нем-это чтобы не подавится за едой, если будешь разговаривать, то можешь подавится. Хлеб издревле доставался ценой огромного человеческого труда, и сейчас не на много легче, и поскольку он является незаменимым продуктом на столе, то он и всему голова.
Для меня сакрально всё то, что я и мои близкие заработали, на что потратили свои силы и энергию. А хлеб... я его почти не ем!)
Ну и воспитание никто не отменял.
Катя Войтина
Golod budet,Vasja,esli ti s divana utrom ne vstaneesh i na rabotu ne poidesh.A k hlebu-da.Uvazenie dolzno bit.
я не верю в бога, а хлеб и картошку ем оооочень редко.

лично мы покупаем ровно столько, сколько можем съесть. Как и кладем на тарелку.
Если что, я подписывала петицию, направленную на отмену уничтожения санкционных продуктов...
Тамара Гульчети Да пусть уничтожают, это их личные отношения с богом, накажет он их, нам то что? Мы продукты ведь не топчем ногами.
Человек является тем, чем он питается, ведь пища это не столько энергия, сколь материал для строительства тела. Конечно же надо уважительно относиться к еде. У индусов есть поверье, что в каждом кусочке пищи живет богиня Лакшми и относиться надо к продуктам соответствующе, как к данному нам свыше.
поддерживаю! К сожалению сейчас ситуация наплевательская к продуктам. Мы выкидываем недоеденное. Швыряем продукты, портим.
Мария Луканина chego z vi ich portite,Marjana? Kresta na vas net.