Домоводство
Пост превратился просто в отказ от некоторых продуктов питания? Про остальное забыли?? ? Как у вас с этим обстоят дела?
Мы не постимся.
Почему? Верующие люди ПРЕКРАСНО знают, что ПОСТ это прежде всего ДУХОВНОЕ и лишь потом физиологическое очищение.
пост не соблюдаю.
Мы неверующие, так что нам и не поститься не грешно.
Потому что большинство просто играют в православие, а не верят понастоящему. Они и знать не знают, что там ещё требуется. Например, отказ от секса. Я в игрушки не играю, поэтому и постом не заморачиваюсь.
Я не отказываюсь от продуктов. Смысл? Я не смогла еще настолько прийти к Богу, чтобы поститься в правильном значении этого слова : молиться, стать добрее, милосерднее. Но, надеюсь, я на правильном пути.
ик.... сижу жую котлету....:))))
Плохо. Я в Бога не верю, и посты не соблюдаю, хотя сегодня села на диету.
Не постимся. А вообще тяжело. Надо и о морали думать. Это трудно
Использую пост как прикрытие, худею....
пост- это в первую очередь душевное очищение. а то, как моя знакомая ничего не ест, но орет матом, достает всех своим сволочным характером итд итп.
Постимся, по силам. . больше времени уделяем духовному воспитанию, а так ведем обычный образ жизни христианина, стараемся...
К сожалению сегодня многие действительно забывают, о том, что пост это не диета - и отказ от продуктов питания это далеко не все.... почему многим людям дают такие послабления на пост (иногда даже если человек не входит в группу "дети/болящие/беременные") - именно из-за того, что отказ от еды не главное.... даже если говорить о еде, то поедать постные пироги, отказываясь от того же борща потому, что пост - это больше похоже на лицемерие... если ты соблюдаешь пост не строго, но при этом отказываешься от пищи, которая тебе приносит удовольствие (хотя возможно она и будет относиться к постной) , то это наверняка принесет большую пользу.... пост - это наша маленькая жертва... отказываться надо от того, от чего действительно трудно... .
что же касается остального, то для многих людей отказ от еды становиться первой ступенькой, которую они потом перерастают, до того, чтобы поститься во всех смыслах этого слова нужно дорасти и когда человек прочувствует, что действительно ему по силам нечто большее, чем просто отказ от пищи, то скорее всего он перешагнет эту ступень (конечно, это при условии, что человек действительно верит, а не "играет" в веру или не поститься в угоду каким-то внешним обстоятельствам)
Постилась в прошлом году - ничего общего с голодовкой)) )
Но тем, у кого слабое здоровье, иммунитет понижен, беременным и кормящим мамам - ни в коем случае нельзя его соблюдать! Это, впрочем, в библии прописано!