Домоводство

Какие виды рукоделия Вы знаете?

Желательно вспомнить и самые старые!
Ну во- первых, вышивка (крестиком и гладью) , вязание (крестиком и на спицах) и плетение изделий из бисера, вышивка бисером -- то, чем я сама занимаюсь.
Во-вторых, можно ткань ковры, гобелены и подобное, делать макраме, изделия из кожи и даже обычной бумаги (оригами, например, или цветы) , некоторые делают игрушки и ещё я раньше занималась вологодским кружевом, поэтому знаю и о его существовании.
Вообще- то существует множество видов рукоделия, так сразу всё и не вспомнишь!
Светлана Кривогузова
Лучший ответ
Светлана Кривогузова нашла ошибку: вяжут крючком, а не крестиком.
Светлана Кривогузова Не обращайте внимания, у меня их много)))))))
Не забудьте про вышивку ришелье, когда по белой ткани вышивались рисунки и вырезались дырочки. Вышивали занавески, скатерти, наволочки. Бабушка пряла, ткала половики, вязала круглые половички из старых тряпок. Вязали салфетки и подзоры на кровать из ниток крючком... Некоторые вещи до сих пор лежат, хочется их куда-нибудь пристроить...)))))))) ) Еще у бабушки было одеяло из лоскутков, когда лоскутки доло собирались, потом тщательно складывались в рисунок. Сейчас это называется модным словом ПЭЧВОРК. Почему-то это старое одеяло было самым теплым...))))))))
Татьяна Зыкина
Юля Самакинская Светлый уголок! Спасибо огромное!
Я ,кажется,видела ришелье "В живую"! У новорожденного из конвертика уголок был из батиста накрахмаленного, весь - в витиеватом, с дырочками,узоре.
А вот эти уникальные вещи,как у Вас,можно сфотографровать и выставить в иннет.И память будет почтена и пользу ещё они сослужат!У нас,в идустриально-педагогическом,есть кружок "Народный промысел".Они собирали по деревням где фото,а где настоящую вещь отдавали.
Ещё раз благодарю Вас за Ваш опыт и мудрость!
Правой и левой рукой
Анютка Демчук
Акмарал Аубакирова у вас ответ не лучше) хотя тоже смешной
вышивание, вязание, плетение кружев, макраме...
Лена Овадюк
Вязать умею, когда-то умела вышивать, еще несколько лет назад делала бижутерию на продажу
Ко всему прочему можно добавить выжигание по дереву, резьба по дереву, резьба по кости, чеканка.. . Хотя может быть это уже не рукоделие, а искусство? Но где грань?
вязание спицми, крючком
Алина C
вышивание, сама вышиваю крестиком уже второй год, начала с больших картин и уже в германию переправляют на выставку.
а так шитье, вязание, бисироплетение, макраме, оригами, изонить, лепка, декупаж, флористика
Нина Новикова
Юля Самакинская Ирина! Спасибо огромное!
ИЗОНИТЬ,боюсь,даже не найду в справочниках!
Я вяжу на спицах. Шить умею. Вышивать, но только не самые сложные ( ришелье не умею и мережки) . Макраме плести умею. Сама кашпо для цветов навязала, теперь все подружки себе просят. Крючком могу связать салфетку. Может еще какие виды есть, но я больше не умею.
Ну, вышивание, аппликация, печворк, вязание, макраме, бисероплетение, кружево....
Вышивание крестиком
Анна Беликова
плетение кружев на коклюшках, макраме, фриволите, ткание дорожек, половиков, вязание на вилке, вышивание, вязание крючком и спицами. А что не знаешь что выбрать?
Акмарал Аубакирова да она дурью маится. думать над вопросами этой химеры = себя не увожать)
вышивание, вязание.
Inna Semina
Вышивание крестиком! Я очень люблю вышивать и вязать! Меня бабушка научила!