Домоводство
приучение к лотку ?!!у нас было 2 кошки мать и дочка
мать видимо в силу старости или вредности писаала по углам, запах был сильный, и как то так повелось уже не помню почему туалет у них стоит на кухне под тумбой-получилось что-то вроде домика. Мать умерла, дочка намого чистоплотнее, писает сама в лоток в туалете углы не метит, но вот какает по привычке в том домике на кухне, а уж очень хочется чтобы пахло в туалете а не в месте принятия пищи. И вроде бы она не глупая, всего 5 лет, ни разу не котилась и не знает котов вообще, можно ли ее как то приучить какать в лоток. Последний раз купили новый лоток побольше в туалет , постаили она его не трогала без наполнителя, насыпали наоплнитель , судя по мокрым лужицам стала ходить, еще иногда может сходить по-маленькому в ванну помогите советом как приучить по большому?
Запущенный случай-переучивать трудно, иногда почти невозможно.
У меня больше десяти лет прожили мать с дочкой, к горшку младшую приучала мать, но были моменты, когда переезжали... ремонт... и т. д.
Тогда настойчиво проводила разъяснительную работу -ругала, журила, тыкала носом, таскала к горшку и закрывала в туалете, когда видела, что пора... потом хвалила и давала что-то вкусненькое.
Зато теперь меня контролируют. чтобы я сразу помыла горшок и не забыла дать вознаграждение )))
А вам можно попробовать еще убрать тумбу, заменив ее такой, чтобы под нее нельзя было залезть.
Удачи!
Слышал такой совет.
Тот лоток поставить на крышку унитаза, кыса будет запрыгивать и делать свои дела ...её же какашки сделаные в неположенном месте положить туда.... познее обнюхает и возможно будет по большёму туда ходить.... нужно время чтоб привыкла запрыгивать... .
Далее следующий шаг желательно конечно изначально купить лоток таких размеров чтобы его можно было поставить внутрь унитаза,
Лток с старым наполнителем ставим внутрь унитаза... .
Зашла туалет запрыгнула на край унитаза понюхала - да моё - спустилась на лоток ...
Завершающий шаг из унитаза убираем лоток.... механизм прост зашла запрыгнула на незакрытый унитаз сделала кыса свои грязные дела почистому.... Мне кажется чем моложе особь тем легче её научить.
Могу пожелать терпения и такта, много сил и времени это займёт.
Зато результат.... и на наполнителе можно съэкономить.
Только увы смывать придётся человеку.
есть средство жидкость им просто в кошачий туалет брызгаешь и нет проблем, у нас 50 рублей стоит