Если просто обметаете оверлоком, то 1,60 ширины в ряд помещается 4 салфетки. У Вас получится 10 рядов. Т. е. шарина салфетки 0,4 умножаем на 10 рядов. Получается 4 метра. Но я Вам по опыту могу сказать, что 40см салфетка в готовом виде получается не очень.
Если делать по всем правилам с припусками (так салфетки будут долговечнее), то на ширину ткани получится 3 салфетки. В 2 метрах длинны будет 15 салфеток. Значит в 6 метрах 45 салфеток. Убираем 5 салфеток (это два ряда т. е 80см) и поучается 5,20 плюс подгиб на каждую салфетку1,5-2 см с двух краев. 14 рядов (40:3) умножаем на 1,5-2см это 21-28 см. Короче 5,5 метров достаточно. Но я бы советовала взять 6.
Домоводство
Ткань шириной 1.60 м. Нужно 40 штук салфеток 40 на 40. Сколько нужно ткани? Помогите!!!!
4метра + отделка по краям; швом зиг-заг пришиваете тонкое кружево или кант, тогда не нужно припусков на швы..
Что-то я разучилась рассчитывать.
честно лень считать)) ) вы лучше начните кроить салфетки, как насчитаете 40 штук, поймете, хватило вам ткани или нет.
4 метра. Плюс припуски на швы, возьмите 4,5 или 5-еще лучше.
Евгения Корчагина
а как посчитали, не скажете?
5метров должно хватить.
4 метра. 40 салфеток будет 6,4 кв. м (0,4х0,4х40). 6,4:1,6=4 метра.
5 метров хватит. Потому что нужно где то1,5 см на припуски .
Если взять меньше ткани то не 40*40 получаться ( по габаритом они будут меньше, и смотреться относительно кутцо)
Если Вам шить, то с припусками на швы и т. д. 4,41м примерно, припуски на швы взяла 2 см.. .
если же так, как вы указали в вопросе, то 4 метра
Елена Шеронова
Припуски на швы только в одного краю получатся при таком раскрое.Если 1,6 ширины разрезать на четыре салфетки, то какие припуски?