Домоводство
Купила яблоки, они покрыты чем-то жирным, отмыть невозможно, только чистить корочку. Чем их покрывают? Что это за жир?
Все равильно ответили, что парафин, но есть одно "Но". Многие торговцы на рынках уже поняли, что людям не нравится воск, и стали брызгать силиконовым маслом (тем самым, которым натирают обувь, чтобы блестела) . А это сильный канцероген. Оно менее заметно, поэтому люди ошибочно думают, что чистое, не тщательно моют. И попадаются.
скорее всего - воск, чтобы дольше не портились. Обязательно счищайте его.
согласна с ЯЛКО - воск, чтоб дольше хранились, не теряли товарный вид. Вытираю вафельным полотенцем, хотя тоже не вариант
В деревнях столько яблок пропадает в садах, а вы какую -- то дрянь покупаете.. . Съездили бы да набрали, ешь не хочу...
может быть, что угодно.. .
хотя по логике должно быть
что типа воска.. .
но то обычно смывается легко горячей водой
потравят суки.. .
брррр.. .
(((((((((
хотя по логике должно быть
что типа воска.. .
потравят суки.. .
брррр.. .
(((((((((
где-то слышала, что это якобы парафин - чтобы не портились
помойте со средством для посуды, оно смоет
парафин
Наших же российских яблок нет закупают что попало и чтобы дольше хранились покрывают чем попало. У меня пропало мешка 2 яблок НИКОМУ не нужны отдавала так.
Если яблоко российские, то их ничем не покрывают - это естественная оболочка.
в этом году яблок море- покупайте лучше на базаре свои местные
Опп. На самом деле?
воск
Это воск, если это не воск то значит покрыли его каким то жиром вместо этого, чтобы хороший вид имели. Так делают тока в магазинах, я оттуда никогда не покупаю овощи и фрукты а покупаю у бабушек на базаре, у которых они в 1000 раз вкуснее и полезнее без всяких химикатов
воск. им специально фрукты обрабатывают чтоб они дольше хранились.. . я вообще мою и фрукты и овощи дет. мылом перед едой...
Перед упаковкой импортных яблоки тщательно моют и наносят на них тонкий слой натурального воска, который предотвращает потерю влаги и дольше сохраняет. .
да это ВОСК, им покрывают яблоки чтобы догое время имели товарный вид, воск не усваивается организмом, поэтому его в обязательном порядке надо ичищать. некоторые счищают щеткой. лично я ножом скрябую..
Это дифенил, опасный канцероген не покупайте такие продукты.
Покрываю воском, чтоб имели хороший вид, блестели. Его можно смыть горячей водой
Покрытий очень много. Доброкачественные производители покрывают яблоки обыкновенным пчелиным воском, он безвреден, но всё же лучше его смыть в горячей воде, подпольные производители могут покрывать яблоки чем угодно таким как к примеру парафин — воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) преимущественно нормального строения.
Температура плавления от 45°С до 65°С; плотность 0,880–0,915 г/см³ (15 °C). Получают главным образом из нефти.
Но есть и другая опасность в виде дифенила (или бифенила) — органическое соединение, углеводород, сдвоенный фенильный радикал. Температура плавления 69,2°С, температура кипения 254—255°С. Дифенил встречается в каменноугольной смоле и нефти. Ингибирует рост грибов, поэтому применяется для предохранения цитрусовых и яблок во время транспортировки (запрещён в ЕС и США из-за канцерогенности. Препарат среднетоксичен, но биологически разлагается до малотоксичных соединений.
В общем, что мы имеем, все яблоки которые вы купили неважно где-либо на базаре или в крупных торговых точках все их нужно подержать в воде температурой не менее 70 градусов, а ещё лучше вообще срезать кожуру и тогда вам никакие покрытия не страшны. А ещё лучше покупайте яблоки у старушек в деревне, там точно никаких химикатов нет. Покупайте Лучшее!!!
зачем закупают такие жирные яблоки, что нельзя отмыть моющим средством, не только яблоки но и руки тоже не отмыть, разве у нас в России мало фруктов своих. чистых, красивых, вкусных!!! Где контроль???