Домоводство

Подскажите,пожалуйста,как можно почистить вертикальные тряпочные жалюзи?

Мила Юдина
Лично я дома делаю так:
отсегиваю тряпочки от механизмов
складываю в ванную
по одной полоске с помощью щетки и моющего средства отмываю
сушу и вешаю все обратно
Помогает даже от табачного налета.

ЗЫ: ошелкивать надо очень осторожно, чтобы не поломать пластмасски
Татьяна Самойлова
Лучший ответ
я их стираю в машине
Сая (^_*) Сая
Стираю, а потом утюгом глажу.
Мила Юдина А они у вас не деформируются?
Оксана Козлова Нет, раз 10 уже точно стирала и гладила. Они у меня на кухне, так что приходится часто заниматься этим. Надоели они мне, но убрать не могу, солнце сильно светит, не позавтракать без них.
Замачиваю в ванне с поршком, а потом легонько щеткой мою. Высушиваю или отжимаю в машинке. Если очень сильно помялись - глажу теплым утюгом через ткань, если не сильно-сами выпрямяться.
Чем чаще чистить жалюзи, тем сильнее они загрязняются. Это происходит потому, что ламели (вертикальные полоски ткани полотна жалюзи) пропитаны специальной грязеотталкивающей пропиткой. Применяя любой из способов чистки, мы смываем ее. Так стоит ли чистить жалюзи или лучше заменить загрязнившиеся ламели новыми? Рассмотрим эти проблемы. Чистить ламели самостоятельно или очень трудоёмко или неизбежно приведет не только к разрушению специальной пропитки а очень часто и к деформации ламель.
Существует 3 способа чистить ламель дома самостоятельно.
Первый - пылесосом со специальной насадкой, очень трудоемкий.
Второй – при помощи стирки в машине – автомат в режиме «бережной» стирки. Ламели нужно полностью освободить от всех конструкций и свернуть в аккуратные рулончики.
Третий – замачивание в мыльном теплом растворе. Второй и третий способ необратимо приведет к повреждению специального покрытия, а иногда и к деформации, о чем выше говорилось.