Домоводство

подскажите, пожалуйста,если ртуть в градуснике находится в разных местах (с 35 до 36 и между 37,5 и 38), это значит, что

подскажите, пожалуйста,если ртуть в градуснике находится в разных местах (с 35 до 36 и между 37,5 и 38), это значит, что градусник разбит и нужно искать ртуть по дому или туда просто попал воздух а что делать теперь с градусником? заранее спасибо.
Можно попробовать вставить градусник в стакан с нагретой водой. Но не до кипятка, а до райней отметки градусника. Если он не разбитый, ртуть соединиться. (способ применялся на производстве) .
Далее: Ежли замечено выделение ртути при этом из столбика, градусник считается негодным.
К сожалению у нас такие вещи не утилизируют, как и будущие энергосберегающие лампочки, содержащие ртуть.
Если ртуть разлилась по полу, собрать это невозможно простыми средствами. Нужна либо тряпочка, намоченная расвором марганцовки, либо хлорным железом. дело в том, что всё остальное не окисляет ртуть. А к вышеперечисленным веществам она прилипает. Потом помещение проветрить.
Длительное вдыхание паров ртути приводит к загрязнению организма, а мужчин к полной импотенции.
Холмская Рб № 2
Лучший ответ
Попробуйте опустить в стакан степлой водой-40-50град.
Он не разбит, градусник просто испорчен, брак. . Выкинуть его.
Значит, что ртуть внутри термометра.. . но градусник уже никуда не годный, пора его "списывать" и ничего с ним уже не сделать, ни "стряхивать", ни в теплую воду опускать, ничто не поможет его реабилитировать. Пора приобрести в аптеке новый, годный, рабочий.
Ртуть из запаянного градусника никуда не делась, просто произошёл её разрыв, отнесите старый в аптеку и купите новый (им проще утилизовать).
Носик Ирина
значит градуксник нужен новый
Асель Шоканова
Градусник-в помойку! Если я не ошибаюсь, то сейчас градусники делают в основном спиртовые, а не ртутные!
Manzura Sangimurodova
Знаешь, поидее это значит что где-то в градуснике есть тонкая трецина, которая запустила воздух. Можно нагреть его роовно до 38 градусов, что почти не реально, сложить длину ртути, и если она совпадает то граждусник можно не заморачиваясь выкинуть. а пока.. . в той комнате где был градусник надо пару дней активно проветривать и по возможности поменьше там находится (про нагреть до 38 забудь)

Но про то что он будет работать забуть
надо новый нормальный купить
Мне кажется, что все эксперименты с нагреванием градусника и еог последующим охлаждением ни к чему не приведут . Градусник однозначно испорчен и его надо утилизировать, т. е. выбрасывать. И покупать новый. С парами ртути в помещении- посмотрите- если нет нарушения цнлостности внешнего стекла, то трещина только на внутренней части- опасность минимальная. Все хорошо пропылесосить и проветрить.
Елена Волкова
Попробуйте его в тёплой воде подержать, чтоб поднялся где-то до 39. У нас тоже такое было, думали нерабочий, отец нагрел и сбил потом, ртуть вся стряхнулась как нужно. Рабочий.
это значит что градусник нужно утилизовать и купить новый
попробуйте стряхнуть градусник, что бы ртуть убежала в начало, если зазор всё равно отстется, значит просто уже пора выкидывать
Ерке Ерке
отработал своё
Алина )