Домоводство

Народ подскажите что делать, племянник разбил градусник, собрали всё пылесосом... теперь пылесос выкинуть? что вообще делать

...
Разбитый градусник это самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений. Если металл своевременно и полностью собран, то о досадном происшествии можно забыть. Если собран, но не сразу, то тоже не очень страшно - 1 грамм, а именно столько ртути содержится в обычном медицинском термометре отечественного производства (в импортном аналогичного назначения- до 2 грамм) , не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин (жидкая ртуть опасна, прежде всего, своей летучестью) . Интенсивное проветривание в течение 1-2 месяцев - и воздух практически чист. Опасность существует в следующих случаях:
http://ecospace.ru/ecology/science/hg/
Анжелика Ломакина
Лучший ответ
Шланг и пылесборник выкинуть, остальное тщательно протереть ватой смоченной столовым уксусом, чаще ссменяйте вату и ее в полиэтиленовый пакет.
Ответ специалиста по демеркуризации:
1. Собранную вами ртуть ни в коем случае не стоило ни выбрасывать в унитаз, ни собирать веником или пылесосом. Этим вы подвергли опасности не только себя, но и других. Почему – будет описано далее в статье.
2. Ртуть надо собрать, тщательно соблюдая меры предосторожности (подробнее см. ниже).
3. Затем обработать загрязненную поверхность (и все труднодоступные места, куда могла попасть ртуть!) водным раствором марганцовки (подробнее см. ниже).
4. Сбор ртути и предотвращение опасных последствий лучше доверить специалистам.

1. Что нужно делать
1.1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

1.2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.
1.3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.
1.4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.
Слово “тщательно” здесь очень важно, т.к. многие, кто с этим столкнулся и даже наскоро читал подобные инструкции, собирают ртуть халатно и сами себе создают в дальнейшем проблемы со здоровьем.
Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов мокрой бумаги или газеты,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- влажной кисточки для рисования или бритья.
Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.
Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!
Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.
1.5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.
1.6. Банку выбрасывать нельзя. Ее потом нужно будет сдать в предприятие, занимающееся утилизацией ртутьсодержащих отходов или в МЧС (служба “01″). Также информация о пунктах приема ртути может быть в ДЕЗе.
1.7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.

2. Чего делать нельзя!
2.1. Нельзя создавать сквозняк в помещении до того, как вы собрали там ртуть.
2.2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод! Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м. воздуха в вашем доме!
2.3. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади!
2.4. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. К тому же, пылесос после этого желательно даже не то что выбросить, а закопать или уничтожить, чтобы никому не достался.
2.5. Очень сложно собрать ртуть, если градусник разбился на диване или ковре или другой пористой или ворсистой поверхности. В этом случае некоторые решают выбросить вещь, либо сдать в химчистку.
2.6. Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине. По возможности, эту одежду лучше выбросить, приведя в негодность, чтобы никто не воспользовался ей, на свою беду.
2.7. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и потихоньку “поддавать” вредными испарениями оттуда. Кстати, извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.
2.8. Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а запаковать в плотный пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором содержащих ртуть отходов.
Мария Гришина
Просто заверните в полиэтиленовый пакет мешок от пылесоса и выбросить на помойку. И внимательно еще просмотрите на полу!! !
Я сама недавно разбила градусник, шарики от ртути совсем в другое место закатились.
Natalija Brkic
пылесос выкинуть...
Мешок пылесосный пылесборный вытряхните в пакет. закрутите. и в мусорный бак выбросьте Можете положить бумажку туда- острожно ртуть, вдруг кто любопытный залезет
На свалке все сжигают А с пылесосом и с вами ничего не будет
Natalia Malinovska
Поменяйте хотя бы мешок для сбора мусора.
ртуть гаситься раствором марганцовки может промыть все что можно особенно шланг и фильтры. по идее она вся должна осесть на фильтрах
Irina Fathulina
В Санстанцию обратитесь за советом
поменяйте мешочек и протрите пылесос в средине марганцовкой (раствором)
Мешочек пылесборный выкиньте и купите одноразовые.
надо было листочком на совок и потом это дело выкидывать. А пылесос если жалко- то надо пылесборник вытрусить хорошо, и постирать, либо помыть, по мне так это лучший вариант
пылесос выкинуть обязательно, ведь при каждой уборке будут выпарения ртути
Почему выкинуть. Там мало ртути ничего не будет