Домоводство

Подскажите, что делать со старыми градусниками? Куда их сдавать?

сдают туда же куда и люминесцентые лампы на демеркуризацию. Можтете позвонить в территориальный отдел МПР и там точно вам подскажут. Только, пожалуйста, не выбрасывайте в мусор, ртуть очень ядовитый металл.
Елена Федорова
Лучший ответ
А что, у вас их целая куча?
Оля! А зачем тебе от них избавляться? У тебя электронный точно показывает? А если батарейка сядет.)) ) Пусть лежат, они же есть не просят))))
12345
Пусть лежат.. врачи всегда требуют именно старым граусником померить температуру
Демеркуризация раствором хлорида железа (III).

Метод демеркуризации, основанный на взаимодействии ртути с раствором FeCl3, считается одним из наиболее простых и надежных. В результате химической реакции мелкие капли ртути превращаются в оксиды и хлориды, более крупные при механическом перемешивании с раствором переходят в мелкодисперсное состояние, что увеличивает их реакционную способность и облегчает последующую уборку.

Для демеркуризации рекомендуется использовать 20% водный раствор FeCl3. Более разбавленные растворы менее устойчивы вследствие гидролиза. Раствор готовят из расчета 10 л на 25—30 кв. м. площади помещения. Небольшие порции хлорида железа растворяют в холодной воде при перемешивании. Обрабатываемую поверхность обильно смачивают раствором, затем несколько раз протирают щеткой для лучшего эмульгирования ртути и оставляют до полного высыхания. Через 1—2 суток поверхность тщательно промывают сперва мыльным раствором, затем чистой водой для удаления продуктов реакции и непрореагировавшей ртути.

Следует иметь в виду, что раствор хлорида железа вызывает сильную коррозию металлического оборудования и приборов, а также порчу деревянной мебели и некоторых пластиков. Металлические части приборов рекомендуется защищать, смазывая их перед обработкой вазелином.
Демеркуризации раствором перманганата калия.

Метод основан на взаимодействии ртути со свободным хлором, образующимся при реакции перманганата калия с соляной кислотой. В результате образуется малотоксичная нерастворимая в воде каломель:

2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCI2 + 5Cl2 + 8H20;
2Hg + Cl2 = Hg2Cl2

Каломель, оставленная на воздухе, со временем разлагается с выделением металлической ртути, поэтому после демеркуризации обработанные поверхности тщательно промывают.

Рекомендуется использовать раствор, содержащий в 1 л. 1—2 г KMnO4 и 5 мл конц. HCl. Обработку удобно проводить с помощью пульверизатора. Через 1—2 ч можно приступить к уборке. Раствор вызывает коррозию металлического оборудования, хотя и в меньшей степени по сравнению с раствором хлорида железа. В случае образования бурых пятен на полу и мебели их можно удалить 3% раствором перекиси водорода.