Домоводство

Что делать лопнул кончик градусника, и от туда вылетело немного ртути??

Собирай, только не пылесосом.
Татьяна Федюнина
Лучший ответ
По правилам вызывать мчс
Всю ртуть собрать подмести, сделать влажную уборку и проветрить помещение
так инет перед носом, там все инструкции
Выкинуть градусник в мусорку, а место, где разбился градусник пропылесосить. Мы в детстве ртутными шариками играли и все нормально.
Tanya Trepach
листком бумаги соедини в один шарик если их много и выкинб подальше и проветри комнту
Шарики ртути собери медной монетой, монету выброси
шприцом собери и проветри квартиру
Собрать ртуть и выбросить туда куда собирают ртутные лампы и приборы.
Nina Cogevina
шарики катай
Лиля Халабуда
Позвоните в МЧС по своему городу или области.
Они не всегда выезжают, обычно дают следующие рекомендации по самостоятельному устранению:
- надеть резиновые перчатки, на нос и рот – влажную марлевую повязку;
- поместить разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закрыть закручивающейся крышкой
- остатки ртути собрать с помощью маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), или фольги (ртуть притягивается), скотча или лейкопластыря;
✔️совсем мелкие капельки собрать при помощи одноразового шприца или спринцовки;
✔️все собранные шарики необходимо поместить в банку с водой.
✔️Место разлива ртути нужно будет обработать концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести.
✔️Когда ртуть собрана, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3х часов.
✔️Пылесос можно использовать только после того, как собрана основная часть и проветрено помещение. Мешок из пылесоса после первой уборки сразу же утилизировать.
✔️Одежду в которой производился сбор ртути – тоже лучше утилизировать.
Маrjan @@@