Домоводство

О, чёрт.. . я только что разбила градусник.. . Это ужасно, да? Это отравляет? Что делать, как собрать этот Гидраргиум?

Открою вам тайну, в довоенные годы дети не про какую ртуть не слышали. Разбили градусник: шарики катаются. Весело. И катали их.
Если бы это было так опасно, то у нас бы и бабушек - прабабушек ни у кого не было =)
Влажной ваткой, салфеткой, губочкой нужно собрать все шарики. Всё это в пакет, вместе с осколками. В перчатках это делать, если есть, то с респиратором. Потом тщательно проветрить помещение.
По хорошему, для уборки вызывается служба. Но кто её честно вызывает? Обычно этот пакет плотно завязают и выносят в уличный мусорный бак.
Чем собирали (губку, вату) тоже в мусорку.
Lada Priora
Лучший ответ
Елена Бородина да ...и мы так в детстве играли((( и в пенале в школу носили...
магнит, смесь соды и хозяйственного мыла (30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.) . Сама ртуть неопасна, опасны её пары.
Всё в герметичный пакет и в МЧС
Anastasya Kuvychko
нарвите вату и этими кусочками старайтесь собрать осколки
хорошо еще пылесос
Анастасия Ревенская пылесосом нельзя,зачем вы такое советуете???
Anastasya Kuvychko вот как раз пылесосом категорически нельзя
Диана Дымовских Нельзя использовать пылесос, не слушайте Наталью Маслову.
только МЧС))))
намочите вату и аккуратно соберите ртуть в пакет или баночку, пылесосом нельзя. Одному человку ничего не будет, а другой может отравиться.
Бумагой собирать, мне кажется, удобней. Чтобы шарики забежали на листок, другим листком помогать.
Ольга Жабина
ничего страшного! соберите все в пакет, выкиньте на улицу сразу, откройте окна! в градуснике достаточно мало ртути
Анна Жгулёва
у меня дети столько градусников в доме перебили..) ) уже доказано, что количество ртути из одного градусника вреда не приносит! так что не паникуйте вы так))
Мокрая газета, НИ В КОЕМ случае не пылесосом, проветрить, позвонить МЧС ( ничего смешного, нам сказали куда деть банку с водой, куда соберете шарики)
ртуть собирается магнитом, и открыть окна
Открыть окно, быстро собрать всю ртуть, можно двумя листами бумаги (ни в коем случае не руками!!! ) и в пакет. Сразу вынести в мусорный контейнер на улицу.
Священника вызови, потом лучше до тла сжечь))
МЧС, предварительно открыв окна для выветривания испарений.
Varya Petrusenko
нужно включить кондер температура в комнате должна быть+18град., и лейкопластырем или скотчем собрать в банку