Домоводство
Только что разбила градусник. Насколько это опасно?
О подлокотник кресла. Я, конечно, максимально все собрала со стола, ковер выбросила во двор (я живу за городом), помыла полы... но что-то же осталось, а это еще комната дочери... Что еще можно сделать и насколько это опасно? Потому что сосотояние у меня близкое к панике...
не паникуй.. . форточки открыла? (открой) порошком помой полы. после чистой водой и все.. пусть проветриваеться. дочь сегодня туда спать не укладывай.
МЧС вызывайте!
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
да ничего страшного, просто посмотри еще раз что б нигде не осталось снапа
мы разбивали в детстве и играли шариками играли. говорят опасно. но все живые
Обязательно проветрите помещение!
жить будешь :) я в детстве игрался ртутью из градусника :)
звоните в санэпидстанцию, должны бесплатно провести деактивацию
Это опасно. Позвоните по телефону скорой или МЧС. Вам подскажут, как лучше действовать в такой ситуации
Не опасно, забудь, и не напрягайся даже.
мы собрали пылесосом все что смогли - и все живы-здоровы тьфу-тьфу.
Кирдык.. . мы имели ввиду градуснику:)) ) Ковер-то был хороший? Куда выкинули, мы заберем. Да еще зубы почистите, тоже не повредит. А-ха-ха. Не паникуйте, все ОК, МЧС отдыхает.
Успокойтесь, ничего страшного не случилось. Поскольку вы всё собрали и помыли полы, просто проветрите помещение.
очень опасно, ты да ртути не датрагивайся, и желательно проветрить комнату
это очень опасно, дышать ртутью это для здоровья очень вредно, можно очень сильно облучится и отравится. нужно обязательно вызвать людей кот. занимаются этим, чтобы полностью все у вас убрали, а в это время вам с семьей нужно покинуть помещение