Домоводство
Чем и как удалить остатки ртути (от градусника) из микроволновки? Тока выкинуть не предлагайте - надо отмыть. . чем?
ртуть разлетаясь могла (и скорее всего) попасть в вентиляционные отверстия, так что если чистить, то только с полной разборкой. или, как советовали, опустить её на недельку в бочку с хлорным железом.
Надюшка Кисуля
Вот! А потом уже выкинуть. В бочке с хлорным железом ей точно пендык настанет. Но мы не ищем лёгких путей!
Татьяна Казазаева
Все отчистили: печку разобрали и внутреннюю часть пркалили при 150градусах в вакуумной камере. Затем обработали хлорным железом и серой. ПРибор после обработки не показал наличия ртутных паров (от стола в лабе даже больше ртути испарялось - все-таки это хим. лаборатория и термометры тут били не раз и не два)
Марганцовкой. Именно она инактивирует ртуть . Разведенная в растворе в аптеках продается .Или хлорным железом. Мы в стоматологии всегда марганцем пользовались при работе с ртутными пломбами ( амальгама)
Татьяна Казазаева
Тут не россия и не украина, но марганцовка тоже дефицит и в аптеках ее нема.
Отмыть нереально. Опасна не сама ртуть, а её испарения. При каждом нагреве пищи пары будут распространяться по всей квартире.
Как вариант - выставить микроволновку на балкон и проветривать несколько месяцев.
Раствором хлорного железа можно нейтрализовать металлическую ртуть, а вот, получится ли использовать после этого микроволновку, это вопрос.. . Какой идиот определяет температуру в микроволновке ртутным градусником?
Татьяна Казазаева
Это не дома, это в институтской
лабе. . .сунули студенты градусник в колбу, колбу в микроволновку.
Есстественно - рвануло! Колба - вдребезги тоже, даже дверца открылась!
да она разве моется? помню было дело с ртутью - так невозможно почистить, она ж измельчается и размножается на кучу шариков, так что не знаю как Вы собираетесь мыть.
Татьяна Казазаева
Собрать ртуть можно обычным припокем (из радиомагазина) . Остатки - нейтрализовать надо. Знаю, что помогает сера, хлорид железа и марганцовка. Тут хотел узнать - есть ли еще способы нейтрализации
не трынди, не может быть ртутного градусника в микроволновке, ты не просто тролль, а троль в кубе
Кристина Гаврилова
когда дети в доме, возможно всё
Боря! Это смерть! Выбрасывай! Вернее ее даже выбрасывать нельзя - надо вызывать спецслужбу.
Татьяна Казазаева
От одного градусника ничего не будет. Даже если его полностью выпарить (было такое со студентами на лабах, когда от перегрева содержимое колбы выкипело, градусник лопнул и ртуть тоже выкипела)
можно выкинуть два предмета. или микроволновку. или голову.
Только выкинуть!!!! Или есть желание тровануться?
Выкинуть тоже не предлагаю. Не дай Бог кто-то найдет. Вызовите МЧС-пусть увезут на спецтранспорте.
Не то чтобы РТУТЬ, но даже её пары смертельны. Если не вынесете из дома, беды долго ждать не прийдётся, к сожалению!!!
Татьяна Казазаева
Сама ртуть - инертна. Да - пары ядовиты, но количество ее тут невелико..