Домоводство

Чем и как удалить остатки ртути (от градусника) из микроволновки? Тока выкинуть не предлагайте - надо отмыть. . чем?

ртуть разлетаясь могла (и скорее всего) попасть в вентиляционные отверстия, так что если чистить, то только с полной разборкой. или, как советовали, опустить её на недельку в бочку с хлорным железом.
Тома Ковригина
Лучший ответ
Надюшка Кисуля Вот! А потом уже выкинуть. В бочке с хлорным железом ей точно пендык настанет. Но мы не ищем лёгких путей!
Татьяна Казазаева Все отчистили: печку разобрали и внутреннюю часть пркалили при 150градусах в вакуумной камере. Затем обработали хлорным железом и серой. ПРибор после обработки не показал наличия ртутных паров (от стола в лабе даже больше ртути испарялось - все-таки это хим. лаборатория и термометры тут били не раз и не два)
Марганцовкой. Именно она инактивирует ртуть . Разведенная в растворе в аптеках продается .Или хлорным железом. Мы в стоматологии всегда марганцем пользовались при работе с ртутными пломбами ( амальгама)
Татьяна Казазаева Тут не россия и не украина, но марганцовка тоже дефицит и в аптеках ее нема.
Отмыть нереально. Опасна не сама ртуть, а её испарения. При каждом нагреве пищи пары будут распространяться по всей квартире.
Как вариант - выставить микроволновку на балкон и проветривать несколько месяцев.
Ирина Закирова
Раствором хлорного железа можно нейтрализовать металлическую ртуть, а вот, получится ли использовать после этого микроволновку, это вопрос.. . Какой идиот определяет температуру в микроволновке ртутным градусником?
Ирина Веселова
Татьяна Казазаева Это не дома, это в институтской
лабе. . .сунули студенты градусник в колбу, колбу в микроволновку.
Есстественно - рвануло! Колба - вдребезги тоже, даже дверца открылась!
да она разве моется? помню было дело с ртутью - так невозможно почистить, она ж измельчается и размножается на кучу шариков, так что не знаю как Вы собираетесь мыть.
Татьяна Казазаева Собрать ртуть можно обычным припокем (из радиомагазина) . Остатки - нейтрализовать надо. Знаю, что помогает сера, хлорид железа и марганцовка. Тут хотел узнать - есть ли еще способы нейтрализации
не трынди, не может быть ртутного градусника в микроволновке, ты не просто тролль, а троль в кубе
Кристина Гаврилова когда дети в доме, возможно всё
Боря! Это смерть! Выбрасывай! Вернее ее даже выбрасывать нельзя - надо вызывать спецслужбу.
Aigerim Koshymbaeva
Татьяна Казазаева От одного градусника ничего не будет. Даже если его полностью выпарить (было такое со студентами на лабах, когда от перегрева содержимое колбы выкипело, градусник лопнул и ртуть тоже выкипела)
можно выкинуть два предмета. или микроволновку. или голову.
Только выкинуть!!!! Или есть желание тровануться?
Выкинуть тоже не предлагаю. Не дай Бог кто-то найдет. Вызовите МЧС-пусть увезут на спецтранспорте.
Не то чтобы РТУТЬ, но даже её пары смертельны. Если не вынесете из дома, беды долго ждать не прийдётся, к сожалению!!!
Татьяна Казазаева Сама ртуть - инертна. Да - пары ядовиты, но количество ее тут невелико..