Домоводство
люди -слышал что накипь из стиральной машины удаляют с помощью (внутри)
лимонной кислоты подскажите какое количество нужно и сам процесс подготовки к этой экзенкуции а то я пытался отчистить так аллюминивые кастрюли и прожёр к еб....
В инструкции к Занусси 2000г. выпуска написано, 100гр. лимонной кислоты засыпать в кюветку для порошка и поставить стирать машинку (без белья) на 90градусов. Я таким образом чищу и Занусси, и Бош и Электролюкс. Но 100гр. слишком много, поэтому насыпаю 50-80гр. (смотря как расфасованно)
Ирина Рубцова
спасибо-хоть толком обьяснили
Калгон при каждой стирке! -раз
Стирать хорошим порошком с защитой-2.
И все дела.
Стирать хорошим порошком с защитой-2.
И все дела.
Ирина Боброва
Лажа, Ваш колгон-и выманивание денег!
Я тоже всегда делаю лимонкой, мне так, кстати, мастер сам и посоветовал. Да посмотрите состав любого средства от накипи для машин. Я глянула как-то в магазине, немецкое средство 125 руб. Состав: лимонная кислота. Я беру пару пакетиков лимонки, в основную стирку и ставлю на кипячение, без белья конечно. Но не часто пользуюсь, раз в полгода. Машине 11 лет.
Все современные порошки содержат средства от накипи. Машина быстрее морально устареет, чем сломается по этой причине. А вот про лимонку видела в ответах, что мастера по ремонту машин ее как раз и не советуют, она съедает резину и машина выходит из строя, но только не от накипи.
Чушь какая-то. Лимонной кислотой прожечь алюминевую кастрюлю? Фантазируете!
И откуда у Вас в машине накипь? В обычных порошках фосфатов немеряно, они даже в морской воде стирают.
про стиралку не знаю что сказать, а вот про електрических чайников.... чищу уксусом, разбавленный водой,... очень хорошо чистится...
4 пакетика достаточно. стирка на режиме 40 градусов без белья естественно.
Ненадо не какой кислоты, дитали сотрутся, вызовеш ремонт и всё
Ирина Рубцова
ну а как тогда удалить накипь
Пользуйтесь порошком при котором накипь не образуется
Вы часто китятите белье в машине?
Ирина Рубцова
а вы в холодной стираете???
Оксана Цырульникова
вода у поверхности нагревательного элемента кипит когда в самой ёмкости она ещё совершенно холодная
в хоз. магазинах продается порошок "Антинакипин". Моей машинке 11 лет, ни разу не чистили от накипи. Я один пакетик всыпала и простирала сним, никакой накипи не осталось и следа.
Ирина Рубцова
да в том то и дело что пользуемся и калгон и антинакипин что впрочем одно и тоже
машине 10 лет и накипь всё равно есть
а охото чтобы ещё послужила
машине 10 лет и накипь всё равно есть
а охото чтобы ещё послужила
Думаю 100-150 гр. лимонной кислоты хватит (в зависимости от обьема машинки) .
Засыпаете в отдел для порошка и ставите на максимум температуру (90). Только БЕЗ одежды. В холостую пусть прогонит.
5 литров, только серной
Не знаю насчет стиральной машины, а вот накипь в электрочайнике постоянно удаляю лимонкой, покупаю пакет лимонки, 100 гр, потом треть насыпаю в чайник, и заливаю водой, но не до самого верха, а процентов на 90 от обычной заполненности, потом включить и ждать пока сам вскипит и выключится! Подождать пока остынет, слить воду и промыть, И вуаля-чайник внутри засияет чистотой)) ) (на случай если накипи было много и не вся растворилась, повторите процедуру, обычно на даже самые убитые накипью чайники достаточно двух процедур)
P.S Насчет стиралки- то что лимонка растворяет накипь, проверено и сомнений не вызывает, а вот насчет использования её в стиральной машине, решать конечно вам. Хотя я думаю все эти калгоны и прочие ...гоны для удаления накипи содержат еще более сильные реактивы, или даже ту же самую лимонку, поэтому не думаю что стиралка понесет какой то ущерб, хотя еще раз повторюсь-Решать вам! В общем желаю успеха)))
Ирина Рубцова
Хотя я думаю все эти калгоны и прочие ...гоны для удаления накипи содержат еще более сильные реактивы
----к гадалке не ходить