Домоводство
лимонная кислота от накипи для стиральных машин. Кто применял,и как?
Применяла для удаления запаха из стиралки: не работал тэн (мы не знали), стирали мужскую рабочую одежду, а из-за того, что вода была холодная, вся грязь не сливалась, а застаивалась и в машине стоял тухлый запах (слив был в ванную, поэтому видела, что из машинки выходит-ужас). Муж отремонтировал тэн. Брала 2 пакетика лимонки, засыпала вместо порошка и на 80ти градусах прогоняла машину. Сделала так 2 раза. Уже 2 года запаха нет
Откуда ты знаешь про накипь? Точно - от своей машинки, или - от телевизора. Прежде, чем с ней бороться - честно укажи источник информации, а то все резиновые детали сожжешь к бениной матери напрасными усилиями, а накипи как не было, так и не будет...
Людмила Хоменко
В чайнике то есть )))Вода с одного крана льется
Она не нужна, если стирать порошками, содержащими защиту от накипи.
дороговато.... но немного поможет.... я пользуюсь средством например колпачёк Юка или сантри.... ( но только не на хлорке) ...очищает как новая становится.... машинка с 2002 года.... накипи нет совсем.... хотя вода у нас очень жёсткая....
Пакетик лимонной кислоты (100 г) всыпать в отделенпие для стирального порошка и поставить на максималный режим (90 градусов) . Потом обычно оставляю воду остывать, не дав машине ее слить, и снова ставлю на 90 градусов. Всё.
Машине уже 10 лет. Чистим так с самого начала. В среднем раз в полгода.
Никакого запаха или проблем с прорезиненными частями нет.
Пользовались "Вяткой" лет 11, соседи вообще стирали такой машиной 16 лет. Никакой накипи не было, сломалось все по другой причине. Уж не знаю, почему не было. В водонагревателе накипи огромное количество.
100г в основной отсек. пустую машину прогнать на программе для хлопка 90 градусов без предварительной стирки.
или соду.
В холостую прокручиваешь при температуре от 60 до 90
1 раз я так сделала за все 5 лет))
Джема Кан
соду кальцинированную нельзя!!!она коксуется....а от чайной никакого эффекта...
в состав любоко порошка от накипи входит 80% лимонной кислоты.. остальное-наши деньги.. так что дешевле чистить лимонкой)
у меня мама по совету некоторых использовала и после этого в машине появился неприятный запах, тухлой воды... щас жалеет что попробывала.
никогда не применяю, никакой накипи нет.
помогает, но все зависит от жесткости воды-у нас мягкая, так что все отчистилось, столько было ржавых хлопьев!..
лучше используйте кока-колу
Засыпаешь, ставишь на 90" и вперед)))
Людмила Хоменко
А сколько?
мастер по ремонту стиральных машин сказал :"не помогает"