1) Очистка с помощью снега. Зимой ковер размещают на снегу и веником наметают на него снег. После сметают загрязненный снег. Если ковер сильно загрязнен, можно повторить.
2) Ковер также можно чистить солью. Посыпать его крупной поваренной солью, а затем смести жестким веником, вымытым в горячей мыльной воде.
3) Чистка чайной заваркой (только для темных ковров) . Собирается спитой чай, заварка заворачивается в марлю, отжимается и разбрасывается по ковру. Через 15 минут заварку нужно смести. Такой способ освежает цвета ковров и придает блеск.
4) Чистка опилками. Подходит для светлых ковров. Опилки смачивают в моющем растворе с бензином. Потом разбрасывают по ковру и сметают веником.
5) Чистка уксусом очень освежает цвет ковра. Сначала ковер очищают с помощью пылесоса. Затем щетка смачивается в растворе уксуса (1 ст. л. на литр воды) , лишняя влага стряхивается и проводится по поверхности ковра по направлению ворса.
Домоводство
Кто как чистит ковер дома? Ваниш не понравился....химчистка схалтурила.. Может кто какой секрет знает???
Ну из народных средств, говорят соль разбрасывают, потом сметают щёткой. Сама так не делала. Я чищу Ваниш для ковров, или ЛОК универсальный Амвей, никаких проблем.
моющим пылесосом моем, нормально получается.
летом на автомойке стираю. . серьезно. .
а Ванишем - порошком, что рекламируют - сожгла пылесос
просто щетка + мыльная пена
Нам все это не помогало, самый лучший метод- это стирка в ванной. Сворачиваешь пополам, еще раз пополам и чистишь щеткой с порошком. Потом хорошо промываешь. Ставишь прямо в ванне, обперев о стену, и оставляешь до утра. А потом развесить, чтобы просох.
пенка "Sano" - хорошее дело. нанести на 20 мин, потом пропылесосить, запахи удаляет отлично.
еще из цикла народных подручных средств - намочить тряпку в воде с уксусом и постелить на ковер - мин 10 - тоже удаляет запах и кое-какую пыль собирает мелкую, затем пропылесосить
Марина Михайлова
Ух ты.. с уксусом надо попробовать..спасибо)
Жидким Ванишем. Развожу в воде и тру жесткой щеткой. Меня устраивает. Главное часто это делать, и не запускать ковер.
Летом - на траву, смачиваю раствором средства для мытья посуды, жду с пол-часа и мойкой высокого давления.
Сейчас зима на свежий снег вынести ковер уложить ворсом вниз и пустить детишек понему поскакать и забава детишкам и польза от этого. Потом перевернуть венечком смести снег и можно нести домой. После такой процедуры в доме приятный запах
зимой на улицу выносишь, снегом закидываешь, потом выбиваешь)) ) старый добрый метод срабатывает лучше всяких химчисток)))
Марина Михайлова
Я бы снегом не только ковер закидала, но и саму себя)), так как соскучилась по снегу ужасно..
Живу в Эмиратах уже два года)) Здесь если закидывать, то только песком)) Не думаю, что очистится..Другой способ знаешь??
Керби, отличный результат!
Попробуйте обычным "Пемолюксом"!!! Мой ребенок разлил жидкий крем для обуви ЧЁРНЫЙ, а ковер у меня бежевый. Пробывала всем, но помог только он!