Домоводство

Поделитесь опытом чем вы чистите ковры дома? В Ванише я разочаровалась.

Если хотите, чтобы ковер был чистым, то нужно его постирать. Ковры нужно стирать прохладной водой, стиральным порошком и щеткой. Стиральный порошок удалит все известные загрязнения и человеческой жизнедеятельности (пот, моча, и т.д.), и белковые (еда). Делать это нужно в жаркий день, чтобы ковер максимально высох. После стирки ковра необходимо развести в ведре ополаскиватель для белья или уксус и ополоснуть ковер. Краски не поблекнут, ковер приобретет антистатический эффект, приятный запах. Сушить нужно в горизонтальном положении на траве, чтобы свободные края ковра под тяжестью не деформировались.
Если Ваш ковер шерстяной и темных оттенков, то "Ваниш" Вам не помощник. Он содержит перекись водорода и осветлит краски ковра. Ковер будет выцветшим. Если ковер светлых оттенков, то можно попробовать оживить его "Ванишем", однако пятна, которые имеются на ковре никуда не денутся.
Возьмите шампунь для ковров (обратите внимание, на состав, возьмите тот, что содержит биоэнзимы), разведите в воде, следуя инструкции. С помощью щетки и тряпки почистите ковер. Просушите на открытом воздухе. Если в Вашем доме есть парогенератор, то можно обработать поверхность ковра паром. Пароогенератор не испортит ковер, так как температура плавления ворса, даже на синтетических коврах, выше, чем образуемая в паообразователе.
В настоящее время существуют сухие пенные шампуни. Сухая пена (не порошок) распыляется по поверхности ковра, по мере высыхания, сметается вместе с впитавшейся в нее грязью. Порошок использует магнетизм, пена - инкапсуляцию. Этот метод очистки ковра шампунем является одним из лучших вариантов.
Если же у Вас нет времени и средств искать шампуни для ковров, то с помощью стирального порошка Вы сможете почистить ковер и создать уют в доме...
Людмила Чайкина (Чернявская)
Лучший ответ
У меня подружка в химчистку сдает периодически, довольна.
А мы давно от них избавились.
Без них дышится легче.
Oksana Zhuravina
2 раза в год сдаем в химчистку, а так пылесосом
Вот этим. Лучше Ваниша и дешевле.
дома только грязь размажете и вотрете в ковер стираем на автомойке летом стирают очень хорошо
Вызываю химчистку на дом и они его чистят.
Химчиска.. но дома я чищу с помощью САМА есть такое средство снимает на ура даже ростопившицся в руках ребенка шоколад... и он не дорогой
на автомойках стираем каждый сезон