Домоводство

Поделитесь опытом: как отучить человека накапливать дома, в гараже, на даче старые, ненужные вещи?

Отучить не получится. Это свойство характера. Только отвлекать человека и в его отсутствие выкидывать хлам.
Ругаться бесполезно. Голова у таких людей иначе работает. Хотите улучшить жизнь такого товарища - регулярно выкидывайте ненужное. Не отчаивайтесь, не раздражайтесь, примите как данность и делайте это. Объяснить и доказать ничего не сможете.
Алена Концевая
Лучший ответ
незаметно их выбрасывать
Татьяна Хамова По возможности так и делаю.
Помню, мне не заплатили, и я осталась в отпуске без копейки. Меня приютил у себя на даче знакомый, двинутый на собирании всякого хлама. Приехала - ступить негде, ни в доме, ни на участке. Три недели я креативила, и жилье превратилось в музей прикладного искусства. Все дело в том, что у человека имеется творческий аспект, но он подавлен, и никто не поможет ему реализоваться. А надись в семье еще одна творческая личность, и как знать, во что бы превратились все эти груды старья! Мой папашка-пенсионер собирает по помойкам железяки, корпит над ними, делает из них маленькие детские гоночные машинки и продает на вернисаже маленьким Шумахерам на радость. Здорово!
Алина Глухих
Закон подлости - много лет что-то лежит в гараже, вроде и не нужно уже! Только выбросишь - через неделю эта шомполушка понадобится до зарезу!
Никак не отучите, это уже в крови. Синдром Плюшкина)))
Неля Талалаева
Если из них ничего нельзя сделать, переделать - то может попробовать продать, тем более сейчас много разных сайтов и рынков, где кому-то что-то пригодиться. Понятно, что много денег за это не дадут, но таким образом можно хоть какую-то денежку получить и что-то дельное купить.
А вот хорошо, что есть дача, гараж, где можно хранить то, что жаль выбросить. А то, бывало, выбросишь, а потом понадобится. Ненужное оказывается нужным.
Татьяна Хамова За 30 лет ещё ни разу не пригодилось)))
Никак. Горбатого могила исправит
Татьяна Хамова Видимо, так и есть.
никак. выкидывать поихому, чтоб не чухнул))