Домоводство

Чем вы чистите ковер? интересует и моющее средство и предмет которым вы это делаете (щетка, швабра)

у меня светлый ковер и по совету подруги купила Амвей, он практически не помогает. какие-то пятна еще может вывести, причем путем долгих усилий, а вот общий фон уже приближается к черному.
Shinar Alipbaeva
Ваниш для чистки ковров. Раз в полгода чищу свой светлый ковёр. Пачкать некому :-)
У них есть три вида :

Увлажненный порошок для чистки ковров. Этот порошок наносится на поверхность ковра, а после высыхания удаляется пылесосом. Воду при уборке данным чистящим средством использовать не нужно.
Спрей – пятновыводитель предназначен для чистки ковров, обивки мебели, сидений автомобиля. Он отлично подходит для локального выведения пятен. Достаточно просто распылить пятновыводитель на загрязненный участок, и, спустя несколько минут, удалить чистящее средство при помощи губки.
Шампунь Vanish подходит для более глубокой чистки ковров. Данное чистящее средство нужно смешать с водой, нанести на поверхность ковра и оставить до полного высыхания в хорошо проветриваемом помещении. После чего ковер нужно тщательно пропылесосить.
Ксюша Ефимова
Лучший ответ
пылесосом - у меня моющий
ваниш и пылесос, раз в год сдаю в химчистку
Вера Гаркушева
Чищу резиновой щеткой, а средство беру *Сияние* произведено: ОАО "Арнет" Ставропольский край. Средство недорогое 90 рублей, с распылителем. Ковер становится чистым, правда он у меня не белый ) Голубой.
Ольга Саенко
чищу пылесосм моющим с шампунем для чистки ковров.. запах становится приятным, ворс поднимает. .
но лучше чистит химчистка.. сдаем пару раз в год..
у моего ковра ворс около 7 см)) ) так что пользуюсь услугами химчистки и дома - обычный пылесос.
Марина Попова
в химчистку отдаем, вернее они приезжают и забирают
Nafisa Shelton
"Ковроль" ср-во, которое лучше "Ваниша",и стоит раз в 6 дешевле .Ну вот Ковроль и щетка, почистила, пропылесосила и мой коврик, как новенький.
химчистка, я то же чистила и ванишем тоже, ерунда, все, а порошок ваниш, чуть не испортил мне два пылесоса, так что я все ковры выкинула и на дачу отвезла, теперь ламинат протер тряпочкой блестит, красота
моющий пылесос вакс и шампунь в его комплекте
Ещё вариант- снегом чистить на улице.
моющим пылесосом
при помощи нашатырного спирта. Для этого 2 ст. ложки спирта разводят в литре воды и волосяной щеткой смоченной в этом раствворе чистят ковер. После чистки ковер нужно вытереть досуха сухой тряпкой и проветрить помещение.
На литр воды добавить столовую ложку соли и 2 ч. ложки лимонной кислоты. Протереть ковер этим раствором при помощи щетки.
Я заказываю чистку ковров с вывозом в клининговой компании "Клин Эксперт".