Домоводство

Отчего в холодильнике новом может быть неприятный запах? И как устранить?

Купили месяц назад новый холодильник. Запах затхлый, несильный, но все же. Ничего нет порченного из продуктов. Периодически мою. А оно все равно. И вообще, сколь часто надо мыть холодильник изнутри?
Инна Терехова
По характеру происхождения все запахи в холодильнике подразделяются на технические и запахи от предметов в нем хранящихся. Первый случай свойственен всем новоиспеченным холодильникам, так как большинство элементов внутреннего экстерьера изготавливаются сейчас из полимеров и пластмасс, которые могут источать, хотя и нельзя сказать что неприятный, но несовместимый с продуктами запах. По этой причине, сразу после покупки холодильника следует провести его генеральную чистку, дабы подготовить устройство к хранению продуктов. Нужно сказать, что качественная мойка холодильника сразу после покупки, является залогом долгой и успешной его работы. Конечно, можно купить специализированное моющее средство, провести уборку в холодильных камерах с его применением, но как показывает практика, для этих целей вполне сгодится и народное средство, например слабый раствор воды с содой или лимонным соком. После химического воздействия органических веществ холодильник промывается чистой водой и оставляется в открытом состоянии на некоторое время для высыхания. А вот хладагент, утечка которого по мнению многих может стать причиной запахов, в современных моделях холодильников вовсе не вызывает ни обонятельных ни зрительных ощущений, поэтому этим мнением можно пренебречь.
Елена Рудько
Лучший ответ
Инна Терехова Спасибо, Витаминка!
К сожалению, с первичной помывкой я уже запоздала...
Неприятный запах от того, возможно, что перепутали холодильник с биотуалетом!
Ирина Дядченко
Инна Терехова Молодец! Возьми с полочки пирожок! :-)
Купите угольный фильтр для холодильника, он впитывает все запахи.
Инна Терехова А куда он ставится ? И в чем принцип его действия? Адсорбция?
у нас на подходе покупка холодильника.... вся в сомнениях, не знаю какой брать.... боюсь вот так же напороться.... мне кажется, да и говорил кто-то.... это пластик паршивый!!..
Raisa Черноручко
в холодильник поставьте стаканчик с кофе или активированный уголь, или кусочек черного хлеба - они отлично впитывают ненужные запахи
Айнур Мирова
Инна Терехова От кофе от самого запах очень сильный. Я вот поставила стаканчик в ванной в полочку (для скраба), так пришлось герметично накрывать, а то, хоть и люблю этот запах, но не в такой же концентрации!
А остальное попробую, спасибо!
промойте его водой с уксусом. И поставьте в пиале на стекло пищевую соду. Ни каких запахов не будет. И меняйте раз в месяц. можно и в два месяца раз.
Олег Шкунов
От новых бытовых приборов всегда есть запах.. . Специфический,... Заводской.. . Если вещь качественная, то выветрится)))
Ещё классно и просто - положите половинку луковицы, довольно быстро впитывает запахи.