За почти полувековой опыт эксплуатации холодильников в народе получило распространение множество методов борьбы с запахами - и профилактических, и, если можно так выразиться, терапевтических. Почти все они основаны на использовании какого-либо абсорбента, призванного поглотить неприятный запах. В качестве поглотителя рекомендуют использовать и хлебный мякиш (ржаной упоминается чаще, чем пшеничный) , и разрезанное яблоко, и дольки лимона, и рисовая крупа на тарелочке, и половинка сырой картофелины, и даже репа. В некоторых случаях помогает нарезанный лук. Разумеется, вышеперечисленные абсорбенты нужно регулярно менять - как минимум один раз в несколько дней. В более запущенных случаях рекомендуют пользоваться неорганическими веществами. Например, развести кружку (а то и небольшую кастрюлю) пищевой соды и поставить ее в холодильник на несколько дней. Или - что еще более радикально - разложить по всему холодильнику активированный уголь. Наконец, относительно недавно в широкой продаже появились "промышленные" очистители воздуха в холодильнике. Это может быть и поглотитель запахов для холодильника и очиститель воздуха для него же, их свободно можно найти в продаже в больших магазинах или даже заказать через интернет-магазин. Абсорбация запахов плюс озонирование внутреннего пространства холодильной камеры - разумеется, подобные устройства справляются со своей задачей значительно лучше, чем ржаной мякиш. В любом случае, холодильник в первую очередь необходимо тщательно вымыть. На многих форумах и даже в специализированной литературе можно встретить рекомендацию «тщательно промыть внутренности холодильника раствором уксусной кислоты» . Рекомендация, безусловно, действенная – но мы вынуждены предостеречь торопливого читателя. Уксусом можно – относительно безопасно – промыть старый холодильник советского производства. Современную импортную машину уксусом мыть крайне нежелательно – можно угробить. Так что «тщательно промывать все щели и стыки» можно лишь раствором нейтрального чистящего средства. Как правило, если в холодильнике, несмотря на все меры предосторожности, неприятные запахи быстро возникают и тяжело устраняются, причиной этого может быть небольшой засор в системе автоматической разморозки или в проблеме со стоком излишка влаги.
Если не удается справиться с этой проблемой самостоятельно, то вызывайте к Вашему "белому помощнику" "доктора" из сервисного центра, он "вылечит" Ваш холодильник. Практика показывает, что опытному специалисту не составляет труда во всем разобраться и устранить причины возникновения неприятного запаха.
Домоводство
В холодильнике появился неприятный запах? Как удалить? Мытьё порошками, проветрив. не помогает!
Купите угольный фильтр для холодильника, он вбирает в себя все запахи.
говорят яблоко разрезанное надо положить
кусок черного хлеба или сахар
Положить на полочки по кусочку ржаного хлеба или поставить чашечку с зёрнами кофе.
Или просто куски угля, причем любого. В открытую баночку и пусть стоит.
луковица, бутылка водки или одорант помогут
может содержимое пахнет?
холодной водой с уксусом.
В магазинах есть специальный поглотитель неприятных запахов для холодильников - занимает мало места, на основе угля.
Идешь в магазин, типа Ашан, там есть специальные освежители для воздуха, у меня в форме полусферы, такой контейнер небольшой пластиковый, а в нем наполнитель - гель специальный. Он со временем испаряется.
Валентина Дорофеева
Наш холодильник особый! Лежит таких ровно 10штук! Уже и открыли их, бесполезняк полныЙ! Мыли: фери, ванишем и т.д. и т.п.
Если не справимся - выкинемко всем чёртикам! А, ЖАЛКО! Новый совсем! Огромнй 500 литровый!
Валентина Дорофеева
Пробовали, не помогает! И уксус и лайм и киви и апельсин....результат один "увы"!
Протрите уксусом
хорошо промыть. проветрить. включить. в холодильник положить разрезанный ржаной хлеб и закрыть дверцу. запах исчезнет.
уксусом попробуйте
Я слышала, корочку чёрного хлеба, впитает в себя запах! А так просто вымойте его как следует!!
Убрать причину запаха (может под морозилкой затекло) , потом помыть средством для удаления запаха из холодильника (Amway, например) , ну или просто уксусом.
Лимон пополам разрежьте и протрите, или уксусным раствором-100% запах исчезнет!
положить в холодильник на салфетке горсточку кофе, запах исчезнет
Гель, уничтожающий неприятные запахи в холодильниках. IGLOO FRESH (ИГЛУ ФРЕШ)
уксусом
хорошо помыть каким-то средством (вплоть до доместоса)
потом промыть водой много раз
потом дать проветриться как можно дольше (это, конечно, если есть возможность) - несколько дней
ну, и перед тем как класть продукты все хорошеньо обнюхать, чтобы не положить обратно источник запаха
и поставить открытую пачку соды, а можно даже насыпать на тарелку
потом промыть водой много раз
вымой холодильник и поставь в него соду!!!! пусть стоит постоянно!!!! все гениальное просто!))))
Поставь в холодильник пачку соды! И забудь про запах. Меняй через месяц.
положить несколько кофейных зерен, помогает
привет дружище. у меня такаяже ситуация была 2 месаца назат. я не как немог избавится от запоха. и друг посаветовал заказать на одном сайте фильтр для холодильнтка. я установил и запох изчез. и я доволен до сихпор. бири ссылку https://filtruem.ru/