Домоводство

Как по Вашему мнению и опыту эффективно ли средство Calgon для стиральных машин?

Калгон на 99% стоит из лимонной кислоты. Пакетик лимонной кислоты стоит 10-12 рублей. Калгон больше 100. Смысл платить больше?
Насчет эффективности - не знаю. Но 2 раза в год засыпаю 100г лимонной кислоты в отсек для порошка и стираю без белья на 90 градусов. Машине 9 лет, тьфу, тьфу, тьфу, все отлично!
Жанара Зияданова
Лучший ответ
Я никогда не использую Калгон. Стираю порошками, которые содержат защиту от накипи.
Я в пачку с порошком добавляю горсть соды.
лучшее что есть, еще електростатический фильтр на входе воды оч. хорошо защищает
Карусель Sante
Я как то не пользовалась, привыкла доверять надписям на порошках, он во многих уже добавлен.
Лилия Макаева
да эффективен видела как накипь в ванну сливается комками. пользуюсь всегда. машинке 17 лет (тьфу, тьфу)
Моя хнакомая все время пользовалась Калгоном, но тэн в результате все равно пришлост менять. Может, средство было фальсифицированным?!
Лучше простой антинакипин-дёшево и сердито.
Ольга Бреева
Тоже пользуюсь лимонной кислотой 2-3 раза в год
Яна Кочурова
Калгон очень дорогое удовольствие. Лимонна кислота или кальцинированная сода спокойно его заменяют.
эффективно то эффективно но насколько я знаю щас в каждый порошок добавляют какие то присадки от накипи так что особого смысла нету его отдельно покупать и сыпать)
в стиральных порошках уже есть добавки против накипи

есть средства гораздо дешевле калгана
Olesia Melster
8 лет пользуюсь, с машиной никаких проблем.
Если не покупать дешовую китайскую машину он не нужен... у меня машинка 10 год служит нормально без всяких средств..
Вы пользуетесь порошками прошлого поколения? Живете в местности с очень жесткой водой и качаете ее из своей скважины? Без входного фильтра? Тогда этот продукт для вас! Мой муж работал в сервисе по ремонту стиралок много лет и никогда не видел таких поломок, как показывают в рекламе. А если сравнить стоимость замены тэна из-за накипи и стоимость потраченного за эти годы калгона.. . можно новую машинку покупать каждые 5 лет.
Яна Малая
Не знаю точно состав Калгона, но лимонной кислотой тоже пользуюсь уже больше 10 лет. Только чаще двух раз в год - 1 раз в сезон. Чтобы не путаться, 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 января. Ставлю машинку на стирку с максимальной температурой без белья, в отсек для порошка (для основной стирки) засыпаю пакетик (25 гр) кислоты. Обязательно включаю функцию дополнительного полоскания.
А проверить действие легко в электрочайнике - там все сразу видно, спираль становится чистая и блестящая. Только для чайника не нужен целый пакетик - достаточно чайной ложки.
я им не пользуюсь. но раз в два месяца засыпаю в дозатор для порошка 100гр лимон. кислоты и ставлю на обычную стирку без белья