Домоводство

накипь, как убрать?

Слышала что сода помогает от накипи в эл. чайнике, кто знает это правда, подскажите чем можно убрать накипь простыми средствами, а не покупными.
Лимонная кислота. Ни запаха, ни накипи. Засыпаете в чайник и кипятите. Потом тщательно промойте и чайник как новый.

А вообще, поставьте себе фильтр. Забудете про накипь. У меня Барьер, раз в полгода только провожу профилактику лимонкой.
Елена Глод
Лучший ответ
Налейте уксус на полчаса, накипь изчезнет. Хорошо прополощите проточной водой.
Gulim Temirgalieva
Прокипятить 30минут раствор из уксуса и воды (соотношение 1х1).
Ксения Хохлова
налить воды, добавить уксуса и вскипятить. оставить, пока не остынет.
Юлия Кудашова
1 литр столового оцета (уксуса). Заливайте прямо в чайник, но только не кипятите его! Оставить на какое-то время и вуууааааля.))))
Tatiana Feldman
Не сода, а кислота. Лимонная (0,5-1 чайная ложка на объём чайника, вскипятить, оставить постоять, промыть) или уксус, так же ложки хватит.
Я просто наливаю воды (не полный чайник) засыпаю лимонку (сколько точно не скажу, но не меньше 1 ч. л. ) и 2-3 раза кипячу)) ) Уходит накипь.. чесна-чесна))
Я вчера боролась с накипью в чайнике. Сначала прокипятила лимонную кислоту - не помогло. Тогда прокипятила соду с уксусом. Результат: сегодня выбросила чайник на помойку - потёк (((
A .
Cода, уксус - идеальное средство от накипи не только в чайнике, но и в утюге, стиральной машине....
Налить чуть воды +чуть (2-3ст. л. ) уксуса или чуть (0.5ч. л. ) лимонной кислоты вскипятить и оставить на некоторое время.
Zhanar
Я кипячу с лимонной кислотой из пакетика
мне училка рассказывала, что они в молодости накипь "фантой" убирали. наливаете фанту в чайник и накипь уходит)) ) сама не пробовала. пользуюсь "антинакипином"
Jaziko Junus
прокепитить в воде с уксусом и содой (только не ВДЫХАТЬ ПАРЫ!!!!)
Лимоном, в воду выдавливаете пол лимона и кипятите, накипь как рукой снимет!
есть несколько способов это: Картофельные очистки промыть и кипятить 2 часа, столовую ложку уксуса (можно лимонной кислоты) на стакан воды, то же кипятить, накипь размякнет и можно счистить! Удачи!
Продаются специальные моющие средства, а если не покупными не знаю. Скупой платит дважды.